Вопрос о возможности выписки матери из муниципальной квартиры на основании длительной неуплаты - как это сделать и какие документы необходимы?

• г. Москва

В двухкомнатной муниципальной квартире прописаны сын и мать. Главным квартиросъемщиком является мама но лет десять живет в другой квартире которая находиться в ее собственности (перешедшая по наследству от общего родственника т.е. бабушки) и в собственную квартиру прописала своего мужа по договору безвозмездного найма. На протяжение десяти лет она прямо отказывается платить половину суммы по счетам по муниципальной квартире. Может ли сын выписать маму из муниципальной квартиры на основание длительной неуплаты? Если да!? То как это сделать? Какие нужны доки?

Ответы на вопрос (5):

Сын может выписать мать по факту дли тельного не проживания обратившись в суд.в суд необходимо будет вызвать свидетелей которые подтвердят факт не проживания.а также предоставить суду счета по опате коммунальных услуг

Да, может при тех обстоятельствах, которые Вы указали, при условии того, что её непроживание в спорной квартире носит добровольный характер.

Вопросы появятся - обращайтесь!

Артем Вячеславович!

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске.

При самостоятельном ведении дела в суде в большинстве случаев отказывают в иске

Потому подумайте о привлечении юриста.

Здравствуйте. Да, может, в судебном порядке.

Может, если дело будет вести юрист, занимающийся жилищным правом.

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

В данном деле важно не только юридически грамотно обосновать свою позицию нормами закона, но и собрать доказательства, в том числе полученные по запросам, привлечь свидетелей.

По практике (а у меня много аналогичных решений суда с моим участием) суды выносят положительные решения только при полной доказанности позиции истца.

Существует и ряд процессуальных моментов. Ответчики могут заявить встречные требования, к этому нужно быть заранее подготовленными.

Процесс в таком случае может еще затянуться. А в среднем он длится до полугода (это реальные сроки в Москве).

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!