Вопрос о возможности выписки матери из муниципальной квартиры на основании длительной неуплаты - как это сделать и какие документы необходимы?

• г. Москва

В двухкомнатной муниципальной квартире прописаны сын и мать. Главным квартиросъемщиком является мама но лет десять живет в другой квартире которая находиться в ее собственности (перешедшая по наследству от общего родственника т.е. бабушки) и в собственную квартиру прописала своего мужа по договору безвозмездного найма. На протяжение десяти лет она прямо отказывается платить половину суммы по счетам по муниципальной квартире. Может ли сын выписать маму из муниципальной квартиры на основание длительной неуплаты? Если да!? То как это сделать? Какие нужны доки?

Ответы на вопрос (5):

Сын может выписать мать по факту дли тельного не проживания обратившись в суд.в суд необходимо будет вызвать свидетелей которые подтвердят факт не проживания.а также предоставить суду счета по опате коммунальных услуг

Спросить
Пожаловаться

Да, может при тех обстоятельствах, которые Вы указали, при условии того, что её непроживание в спорной квартире носит добровольный характер.

Вопросы появятся - обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Артем Вячеславович!

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске.

При самостоятельном ведении дела в суде в большинстве случаев отказывают в иске

Потому подумайте о привлечении юриста.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, может, в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Может, если дело будет вести юрист, занимающийся жилищным правом.

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

В данном деле важно не только юридически грамотно обосновать свою позицию нормами закона, но и собрать доказательства, в том числе полученные по запросам, привлечь свидетелей.

По практике (а у меня много аналогичных решений суда с моим участием) суды выносят положительные решения только при полной доказанности позиции истца.

Существует и ряд процессуальных моментов. Ответчики могут заявить встречные требования, к этому нужно быть заранее подготовленными.

Процесс в таком случае может еще затянуться. А в среднем он длится до полугода (это реальные сроки в Москве).

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Спросить
Пожаловаться

Муж прописан в муниципальной квартире, где мама его является квартиросьемщиком, и еще она имеет приватизированную квартиру в собственности, она хочет выписать сына из квартиры муниципальной. Возможно ли это? И можно ли ему подать в этой муниципальной квартире на приватизацию своей доли? И как это можно сделать, если у его мамы уже была один раз приватизация.

Муж прописан в двухкомнатной квартире, там сейчас живет бабушка (в собственности 3/4) и его мама (в собственности 1/4), мы с мужем там не живем. Мы живем в однокомнатной квартире, которая также принадлежит бабушке и в которой она прописана. Мама его прописана также в третьем месте. Вопрос: если бабушка дарением или куплей-продажи передаст однокомнатную квартиру, в которой мы живем Мужу, то НЕ ВЫПИШЕТ ЛИ ЕГО по закону автоматически государство из двухкомнатной квартиры, если эта однокомнатная станет его первой и единственной собственностью? Как сохранив прописку в двухкомнатной квартире, где у мужа нет доли, получить от бабушки однокомнатную в собственность и какие органы следят за этим вопросом?

Две квартиры.

В одной прописаны я (внучка) и бабушка. Бабушка главный квартиросъемщик. Если я становлюсь главным квартиросъёмщиком, то может ли государство в случае смерти моей бабушки "отнять" у меня эту неприватизированную квартиру? И нужно ли её приватизировать в случае ответа "да"?

Вторая квартира - прописана одна мама, которая и является квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована. Как маме (рента, наследство, завещание или др.) оформить ее на меня (дочь) если у меня в последствии уже будет своя квартира, в которой буду являться квартиросъемщиком или она будет приватизирована на меня?

Я мать пятерых детей проживаем и прописаны в двухкомнатной квартире главным квартиросъемщиком является моя мама которая выгоняет нас из этой квартиры как можно разменять квартиру что бы у моей семьи была своя жилплощадь. Квартира не преватезированна.

Я и мои 2 дочери прописаны в муниципальной квартире. Там же прописана бабушка супруга - ей 92 года. Родственники бабушки и моего погибшего супруга претендуют на жилплощадь двухкомнатной квартиры (муниципальной). Возникает вопрос: После смерти бабушки (она же является главным квартиросъемщиком) имеют ли право родственники претендовать на квадратные метры двухкомнатной квартиры?

Я прописана в муниципальной 2-х комнатной квартире вместе с мамой и отцом. С отцом мама разведена уже более 10 лет и он в этой квартире не проживает. Нанимателем этой квартиры по договору социального найма является мама. В этой же квартире живет престарелая бабушка (мамина мать), хотя прописана в другом месте. С мамой очень плохие отношения, и Я не могу никак ужиться со своей матерью в одной квартире, во-первых, бабушка спит в одной комнате, холодильником мама не разрешает пользоваться, вообщем ничего нельзя. Отец против приватизации квартиры. У мамы есть еще одна квартира, которая находится в собственности, которая пустует. Можем ли мы разменять эту муниципальную квартиру, и куда мне деваться, ведь постоянно на съемных квартирах я находиться не могу, что мне делать в такой ситуации?

Я хочу купить за мат. кап. долю в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована на меня и на маму. Будет ли мама платить налог за продажу доли, если квартира находится в собственности более десяти лет? Могу ли я рассчитывать на возврат средств потраченных на покупку доли квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира не проватизирована, в ней проживали мая бабушка и мама, они были там прописаны, на бабушку был оформлен договор найма, в мае месяца этого года бабушка умерла прописана осталась только мая мама, щас сделала договор найма, но в этой квартире жила племянница моей мамы, внучка бабушки, она уходить не хочет, как говорит она тоже сделала договор найма, вопрос в том что может ли она каким нибудь образом сделать договор найма на эту квартиру, в этой квартире она некогда не была прописана?

Мама является квартиросъемщиком. В квартире прописана мама, дочь, сын и дочь сына не совершенолетняя. Мама хочет по суду выписать всех и приватезировать квартиру на себя. Может ли суд выписать нас из муниципальной квартиры? Недвижимость в собственности есть у всех. Квартплату за квартиру платим в равных долях.

Бабушка прописана в двухкомнатной квартире (она является квартиросъемщиком). Прописан ее сын. После своей смерти она может ли оставить завещание на мою маму квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение