Могу ли я подать в суд, если прежде написал заявление в прокуратуре, нужно дождаться результата прежде чем подавать суд?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Могу ли я подать в суд, если прежде написал заявление в прокуратуре, нужно дождаться результата прежде чем подавать суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можете не дожидаться и подавать заявление в суд.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Если сп отменили. Мне прежде чем подавать заявление в суд по ст 444. Нужно дождаться ответа от пристава что исполнение прекращено и закрыто. Или можно сразу подавать без ожидания? Если я и так знаю сумму выплат.

Конкурент написал заявление о незаконной деятельности компании в прокуратуру. Сейчас прокуратура скорее всего затребуют результаты налоговой проверки. Подскажите имеет ли право постороннее лицо подавать такие заявления? Какое наказание му грозит если результаты налоговой проверки подтвердят отсутствие фактов незаконной предпренимательской деятельности? Какое встречное заявление я могу на него подать?

Нужно ли обязательно дождаться ответа на жалобу из вышестоящего военкомата на решение районного, прежде чем подавать в суд? Или можно одновременно подать и иск в суд и жалобу в вышестоящую призывную комиссию?

При взыскании неустойки с застройщика по ДДУ нужно ли подавать сначала заявление на судебный приказ прежде чем обращаться в суд с исковым заявлением?

Я написал заявление в прокуратуру о противоправных действиях (повторно), на что прокуратура ответила, что поскольку уголовного преступления нет, то это не входит в их компетенцию и написали, что можете обратиться в суд. Подскажите пожалуйста, каковы сроки подачи заявления в вышестоящие органы прокуратуры?

Написал заявление за бездействие районной прокуратуры в областную прокуратуру. Областная прокуратура отправила моё заявление обратно в районную прокуратуру. Районная прокуратура как и ожидалось написала какую-то отписку (кто сам себя будет наказывать) и так повторяется второй раз.

Что мне делать, подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осужденный написал жалобу, из ИК за (1000 км) в Прокуратуру, и приложил документы (результаты ранних обращений в Конституционный Суд). Ему в ИК прислали из Прокуратуры документ, что Прокуратура направила в Президиум Городского Суда представление на приговор и кассационную жалобу осужденного.

Вопрос: Уважаемые, адвокаты и юристы, кому отправят результат (решение) Городского Суда (президиум) на представление из Прокуратуры?

- в Прокуратуру

- в Прокуратуру и осужденному в ИК,

- в Прокуратуру, - далее они отправят осужденному в ИК.

С уважением к Вам.

Я подала в прокуратуру жалобу, пришел ответ (ознакомится в результатами рассмотрения представления я могу в прокуратуре. Пришла написала заявления на предоставление документа для ознакомления. В какой срок прокуратура обязана выслать мне копию результат рассмотрения представления?

Прежде чем подавать иск на ограничение встреч отца с ребенком нужно обязательно обратиться в органы опеки для мирного соглашения, или я будучи уверенная что захочет видеть часто могу сразу подать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение