Юрий
Юрий г. Киров 26.03.2015, 04:32

Протокол личного обыска

Различные протокола (осмотра)обыска, личного досмотра, заключение экспертиз являющиеся доказательствами по другим уголовным делам (все осужденные из тех дел судимы в особом порядке) если они по иному уголовному делу не осматривались и не признавались доказательством могут ли они находится в материалах иного дела а прокурор ссылаться на них как на доказательства в суде.

ответы юристов
Босоногов А.Е. юрист Босоногов А.Е. 26.03.2015, 04:37

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. (ст 74 УПК РФ)

Залилов Ф.Р. юрист Залилов Ф.Р. 26.03.2015, 04:48

Любое доказательство может быть по ходатайству сторон исключено из перечня доказательств. Если суд примет решение об исключении доказательства, то данное доказательство теряет юридическую силу и не может быть положено в основу приговора или иного судебного решения, а также исследоваться и использоваться в ходе судебного разбирательства. В соответствии с ч. 1 ст. 285 УПК РФ документы, приобщенные к делу или представленные в судебном заседании, если в них изложены или удостоверены обстоятельства, имеющие значение для дела, подлежат оглашению. В соответствии с ч. 3 ст. 336 УПК РФ прокурор в своей речи не вправе ссылаться на доказательства.

Шайдуров А.Д. юрист Шайдуров А.Д. 26.03.2015, 04:56

Это фактически преюдициальные акты, так можно их назвать, они имели доказательственное значение по другим делам и в соответствии со ст. 74 УПК РФ их можно приобщить к материалам других дел, они не требуют доказывания, прокурор прав.

Сергеев О.С. юрист Сергеев О.С. 26.03.2015, 05:16

Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

В случае нарушения указанного принципа доказательства будут считаться недопустимыми (ст. 75, 88 УПК РФ).

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 26.03.2015, 05:27

Да, все доказательства должны быть в уголовном деле, рассматриваемом судом.

Но по этому же делу нужно постановление дознавателя, следователя о признании лица, кому принадлежат доказательства, свидетелем согласно ст. 56 УПК РФ: "Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний".

Поскольку показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 УПК РФ.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение