Возникла ситуация с подозрением на насилие в отношении моего ребенка - как правильно действовать?

• г. Сыктывкар

Я живу с молодым человеком и своим ребенком (1 год 9 мес). Мой сожитель не родной отец ребенка. Живем хорошо. Никогда не наблюдала агрессии сожителя к моему сыну. Дело в том, что в ночь с 15 на 16 февраля я находилась на работе. Сын как и обычно остался с отчимом. Утром 16.02.2015 я пришла домой с работы, мой сожитель ушел на свою. Позже я заметила у ребенка на лбу шишку (гематому). мой сожитель признался мне что ребенок не успокаивался, орал, психовал, и он со злости его ударил в лоб. мы на скорой поехали в больницу, пока ехали в больницу, врачи 03 говорили, чтобы мы в полиции соврали (мол они играли и отчим случайно рукой попал ему в область лба). в итоге не было серьезных повреждений, кроме ушиба мягких тканей лба. нас всех вызвали в полицию, там мы конечно соврали, не сказав правды. Но до того как приехала 03,к нам приходила педиатр с поликлиники, которой мы сказали правду. С полиции нас отправили туда, где снимают побои. Они сняли с ребенка каждую царапинку (нанесенную котом), каждый синячок. Вывод отправили в прокуратуру, с заключением что было удушье и удар по голове. Хотя я-мать, на шее своего сына не видела следов удушья! На подбородке было 2 синяка. Которые он обычно получал от ударов об стол когда прыгал на мячике. С больницы в прокуратуру пришли данные что у моего сына вообще ЧМТ, СГМ и ушиб мягких тканей лба, хотя ЧМТ и СГМ не было. Отправляли нам 2 марта постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Но вчера моего сожителя вновь вызывали в прокуратуру, сказав что снова возбудили дело. Как нам правильно поступить в данной ситуации? Ведь мы наврали в прокуратуре, послушав врачей из скорой помощи. Получается из больницы говорят что отчим избил сына, а мы - что случайно при игре. Какое наказание будет отчиму? Но я не хочу чтобы его наказывали там. мы уже дома решили все эти вопросы. Пожалуйста, прошу вас, подскажите, помогите, что нам делать. Что говорить в прокуратуре? Признаться или дальше врать? Завтра в 10 ч нам нужно быть там.

Ответы на вопрос (1):

Говорить правду или нет решать только Вам, доказать факт нанесения побоев без показаний сожителя будет достаточно проблематично. Если же докажется факт нанесения побоев, то действия сожителя будут квалифицированы по ст.116 УК РФ. Лучше обратитесь за помощью к адвокату.