Возникла ситуация с подозрением на насилие в отношении моего ребенка - как правильно действовать?

• г. Сыктывкар

Я живу с молодым человеком и своим ребенком (1 год 9 мес). Мой сожитель не родной отец ребенка. Живем хорошо. Никогда не наблюдала агрессии сожителя к моему сыну. Дело в том, что в ночь с 15 на 16 февраля я находилась на работе. Сын как и обычно остался с отчимом. Утром 16.02.2015 я пришла домой с работы, мой сожитель ушел на свою. Позже я заметила у ребенка на лбу шишку (гематому). мой сожитель признался мне что ребенок не успокаивался, орал, психовал, и он со злости его ударил в лоб. мы на скорой поехали в больницу, пока ехали в больницу, врачи 03 говорили, чтобы мы в полиции соврали (мол они играли и отчим случайно рукой попал ему в область лба). в итоге не было серьезных повреждений, кроме ушиба мягких тканей лба. нас всех вызвали в полицию, там мы конечно соврали, не сказав правды. Но до того как приехала 03,к нам приходила педиатр с поликлиники, которой мы сказали правду. С полиции нас отправили туда, где снимают побои. Они сняли с ребенка каждую царапинку (нанесенную котом), каждый синячок. Вывод отправили в прокуратуру, с заключением что было удушье и удар по голове. Хотя я-мать, на шее своего сына не видела следов удушья! На подбородке было 2 синяка. Которые он обычно получал от ударов об стол когда прыгал на мячике. С больницы в прокуратуру пришли данные что у моего сына вообще ЧМТ, СГМ и ушиб мягких тканей лба, хотя ЧМТ и СГМ не было. Отправляли нам 2 марта постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Но вчера моего сожителя вновь вызывали в прокуратуру, сказав что снова возбудили дело. Как нам правильно поступить в данной ситуации? Ведь мы наврали в прокуратуре, послушав врачей из скорой помощи. Получается из больницы говорят что отчим избил сына, а мы - что случайно при игре. Какое наказание будет отчиму? Но я не хочу чтобы его наказывали там. мы уже дома решили все эти вопросы. Пожалуйста, прошу вас, подскажите, помогите, что нам делать. Что говорить в прокуратуре? Признаться или дальше врать? Завтра в 10 ч нам нужно быть там.

Ответы на вопрос (1):

Говорить правду или нет решать только Вам, доказать факт нанесения побоев без показаний сожителя будет достаточно проблематично. Если же докажется факт нанесения побоев, то действия сожителя будут квалифицированы по ст.116 УК РФ. Лучше обратитесь за помощью к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

В июне месяце меня избил сожитель, после побооев я поехала в больницу. Когда приехав с больницы сожителя полициия отпустила и он меня хотел дальше избить. Меня вышел встречать сын, он перекинулся с меня на моег сына два раза его ударил. Сын ударил его. Сожитель обвиняет его в том что он сломал ему челюсть. Возбудили уголовное дело. Что будет моему сыну?

Мой бывший сожитель ночью вломился к моей тёте в поисках меня. На уговоры покинуть территорию добровольно отказывался. Пришлось вызвать полицию. Приехала полиция ( ( (через час. Сожителя отвезли в наркологию. Тётя написала заявление. Чем дело завершится? И что грозит бывшему сожителю?

Написала на сожителя заявление в полицию. Он меня несколько раз ударил. Сняла побои... Они незначительные, синяк на руке... Сожитель извиняется. Не хочу его сильно наказывать, но хочется, чтоб был урок... Учасковый сказал, что будет суд и административный штраф..

Подскажите пожалуйста, что грозит моему сожителю... переживаю, чтоб работу не потерял.. хотя участковый сказал, что на работу не писал.

У меня сыну 3 года, я проживаю в данный момент с сожителем, сыну моему он приходиться отчим. Сегодня сын гостил у бабушки так как я была на работе (работаю сутками на скорой помощи), но и выходной у сына, а в будние дни когда я на работе сын находится дома с отчимом. Звонит мне моя мама (сыну бабушка) говорит что сын ей мой пожаловался что отчим его бьет когда я на работе, потом они с отчимом вместе идут в магазин и отчим ему покупает шоколадку. Мне сын что подобное ни когда не жаловался. (Что он ему покупает шоколадки меня отчим ставит в известность). Я сразу спросила отчима на что получила ответ, нет я его не бью, (что я и ожидала от него услышать). когда я спросила сына без присутствия отчима, сын мне ответил что отчим его бьет, но когда отчим покупает ему шоколадки я спросила у сына отчим ему не говорит чтоб он маме не говорил что его отчим бьет, то сын мне ответил что ему так отчим не говорит, а только говорит что отчим делает это хороший поступок что отчим его бьет. Когда я сыну задала вопрос почему он мне не говорит когда я прихожу с работы мне сын ответил что меня дома нет и поэтому он мне не говорит.

Подскажите мне пожалуйста какие должны быть мои действия по закону. Как мне защитить сына и в тот же момент не пойти у сына на поводу. Если это все подтвердиться что отчим сына обижает я сожителя не оставлю у себя в квартире не на минуту. И еще хочу пояснить у сожителя родная тетя работает у нас в областной прокуратуре и я боюсь что я могу не добиться прав на сожителя, т.к. мы проживаем в городке сельского типа. Помогите пожалуйста. Спасибо.

Мой бывший сожитель ночью вломился к моей тёте в поисках меня.

На уговоры покинуть территорию добровольно отказывался. Пришлось вызвать полицию. Приехала полиция ( ( (через час. Сожителя отвезли в наркологию. Тётя написала заявление. Чем дело завершится? И что грозит бывшему сожителю?

Ранее у него было условный срок на 1.5 года и в ноябре 2018 г административное правонарушение (побои).

Мой сожитель вчера ночью явился пьяный, устроил полный дебош. Я вызвала полицию. Они очень долго ехали. Пока доех, он уснул. Я дала показания. Они уехали. Сегодня утром его выставляю, он не уходит. Я не спала всю ночь. Работаю с раннего утра. Вызвала снова полицию и уехала на работу. По дороге они мне позвонили и на меня же наехали за то, что я им названиваю. Что я должна что-то решать сама. Что я могу решить, если он нам угрожает. Моему сыну 17 лет. Сын не его. И ничего мы сделать не можем. Я так понимаю, что на полицию надежды никакой. Что мне делать?

Ребенок упал и ударился рукой, мы приехали в травмпункт сделали снимок, врачь сказала ничего страшного просто ушиб мягких тканей. Выписала мазь и отправила домой. Чтобы прошел отек посоветовала приложить холод. Через два дня такого лечения отек так и не спал. Мы поехали в другую больницу там нам сразу сказали что перелом даже на снимке видно. Подскажите куда можно пожаловаться на врача который даже на снимке не увидела перелома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня и моего сожителя избили соседи, мы написали заявление, прошли мед. Экспертизу, участковый приходил к моему сожителю и сказал, что он нам жизнь испортит, если мы не заберем заявление, по той причине, что мой сожитель ранее был судим.

В августе месяце отчим передал мне авто в пользование без составления каких либо документов, авто переводить не стали, на авто ездила я и мой сожитель, 7 ноября мой сожитель скрылся на авто и по настоящий момент не идет на контакт, отчим обратился в полицию заявить об угоне, начали разбираться, вызвали сожителя, он сказал что купил авто не имея при этом никаких документов кроме птс, которое лежало в авто и в котором хозяином указан отчим, его отпустили, а у нас не стали принимать заявление, сказали идти в суд так как он мой сожитель, только мы не поймём почему, сожителю поверили на слово, и действительно ли нужно только в суд обращаться по данному вопросу? Спасибо за ответ.

Мой сын 7 лет проживает с бывшей женой и сожителем, как то раз я пришел в школу, зашел в класс и увидел что сожитель слушает моего сына 10 мин по телефону, то есть сожитель позвонил на тел моему сыну и сказал чтоб тот не ложил трубку, в классе находились другие дети и учитель, моему сыну не нравится что сожитель засьавляет его это делать, по какой статье можно привлечь сожителя? Правомерны ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение