Проблемы с новой купленной квартирой - как расторгнуть договор или получить компенсацию?

• г. Ленск

У меня мама два месяца назад купила квартиру, сейчас все начало таять и с потолка идет почти дождь, хозяйка кв когда продавала видимо специально не сказала, еще и за огромные деньги продала, можно ли расторгнуть договор купли-продажи или хотябы потребовать компенсацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, сможете - в судебном порядке по ст 450 ГК РФ.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Спросить
Пожаловаться

Мы продали квартиру 4 месяца назад, при продаже проблем с ремонтом не было, но сейчас они говорят что по потолку и стенам пошли трещины? Могут ли они подать в суд на расторжение договора купли-продажи или потребовать компенсацию за ремонт?

Два месяца назад состоялась сделка купли-продажи квартиры. Свою продали, купили с ипотекой другую. Когда начали жить, поняли, что рядом с домом проходит ЛЭП. Это является очень негативным фактором для нас. Можем ли мы расторгнуть сделку и вернуть себе прежнюю квартиру?

Продали квартиру, договор купли продажи еще не на руках а в рег палате, те люди которые купили квартиру позвонили и выразили недовольство о состоянии, и видимо хотят какую-то компенсацию, ВОПРОС: могу ли я расторгнуть договор и вернуть им деньги, а себе квартиру?, заранее спасибо!

Продали квартиру покупатель хочет расторгнуть договор купли продажи причина появилась плесень на потолке а мы купили уже другую квартиру в другом городе что нам делать.

Купили квартиру в ипотеку три месяца назад (зимой), сейчас выяснилось что при дожде промокает стена и протекает окно. Можно ли сейчас расторгнуть договор купли-продажи или подать иск что бы продавец устранил эти неисправности за свой счет.

Как расторгнуть договор купли продажи квартиры, если все стороны согласны (квартира была поделена между 4 людьми, трое собственников по доверенности продали четвертому, по одному договору купли продажи, с указанием одной суммы), два года назад. Сейчас надо анулировать договор, что нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру (вторичку) в г.Дмитрове. Затем я продала ее, а документы (на покупку и продажу, то есть ВСЕ по этой квартире) выбросила.

Сейчас (для налоговой) понадобилось восстановить документы: договор купли-продажи (когда я покупала квартиру) и договор купли-продажи (когда продавала квартиру). Возможно ли восстановить эти договора через регистрационную палату? И что для этого нужно?

Купили у меня автомобиль перекупы, продали его новому собственнику. Через два месяца оказалось что автомобиль в залоге у банка прежний хозяин хочет расторгнуть договор купли-продажи со мной но я ему автомобиль не продавал и никакой договор сним не составлял. Что делать данной ситуации.

Купили квартиру три месяца назад. Дом 2015 года. Бывшие хозяева утверждали, что в доме тишина, тепло, хорошие соседи. По факту тепло, но никакой звукоизоляции. В квартире при покупке не было потолка. Потолки натянули.

Скажите, пожалуйста, можно ли расторгнуть договор купли-продажи, если да, то на каких условиях?

Можно ли предъявить претензии компании-застройщику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение