Проблемы с новой купленной квартирой - как расторгнуть договор или получить компенсацию?

• г. Ленск

У меня мама два месяца назад купила квартиру, сейчас все начало таять и с потолка идет почти дождь, хозяйка кв когда продавала видимо специально не сказала, еще и за огромные деньги продала, можно ли расторгнуть договор купли-продажи или хотябы потребовать компенсацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, сможете - в судебном порядке по ст 450 ГК РФ.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.