Это право работодателя или обязанность?

• г. Иркутск

Может ли работник, получивший трудовое увечье и инвалидность 2 группы, после окончания больничного сразу приступить к исполнению обязанностей по должности водитель, при условии, что медицинскую карточку водителя он получал до трудового увечья, или у работодателя возникает обязанность направить его на повторное мед. освидетельствование? Если возможно, укажите пожалуйста ссылки на нормативное подтверждение выхода из этой ситуации.

По какой статье работодатель увольняет работника получивший трудовое увечье, во время исполнения трудовых обязаностей в рабочее время? Мсэ определила 2 группу инвалидности и 80 % потеря трудоспособности. Какая делается запись в трудовую книжку? И нужно ли работнику писать заявление на увольнение?

Ситуация такая: некоторое время назад наш водитель перенес обширный инфаркт миокарда. После выхода из стационара он не стал освидетельствоваться на инвалидность. Сейчас он желает вновь приступить к работе. Мы понимаем, что если попросим у него обычную водительскую мед. справку, он принесет купленную. Нам же страшно доверять автомобиль и жизни перевозимых людей человеку с больным сердцем.

Теперь вопрос: каким образом законно и обоснованноубедить человека оформить инвалидность и восстановиться после заболевания? Пока врачи обещают, что ему на год бдет оформлена вторая группа, не рабочая, а по итечении года, если здоровье позволит, инвалидность заменяь на третью, рабочую группу. Можем ли мы, за счет работодателя инициировать мед. освидетельствование водителя, при отказе от которого, работодатель будет иметь право уволить водителя?

Крановщик Степанов во время исполнения трудовых обязанностей по своей неосторожности получил увечье, в результате которого полностью утратил профессиональную трудоспособность и был признан инвалидом I группы. Степанову была назначена трудовая пенсия по инвалидности. Размер его средней заработной платы до увечья составлял 30000 рублей.

Определите размер социального обеспечения, которое может получить Степанов.

Был направлен МСЭ, мне дали 3-ю группу инвалидности и поставили 60% увечие, при повторном освидетельствовании инвалидность сняли, но оставили 30% увечие. Правомерны ли действия МСЭ?

Можно ли признать трудовой договор недействительным вот в такой редакции пункта 1 (предмет трудового договора) или же можно говрить, что работник имеет две должности?

1.1. Работник назначается на должность ВОДИТЕЛЯ

1.2. Работник обязан приступить к работе с

1.3. Место работы в обществе является для работника основным

1.4 Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами

1.5 Работодатель поручаетя, а Работник принимает на себя выполнение обязанностей в должности МЕНЕДЖЕРА по продажам.

Может ли человек работать в государственных учреждениях в должности водителя если он является инвалидом 2 группы по трудовое увечье (без срока переосвидетельствования)

Сотрудник ГИБДД остановил водителя с подозрением на употребление алкоголя или наркотических веществ, водитель отказался проходить мед. обследование, после чего составлен протокол. Может ли после этого водитель садиться за руль до суда? Если да то, может сотрудник ДПС остановить этого водителя и повторно составить протокол и предложить пройти мед. освидетельствование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли водитель совмещать должность водителя (НА ПОЛНУЮ СТАВКУ ИЛИ 0.5 СТАВКИ). график-односменный. В одной организации. Если можно укажите каким документом регламентируется невозможножность совмещения. А такжде какую должность (ПРОФЕССИЮ) можно совмещать водителю. Спасибо.

Имеет ли право работник получивший 1 группу инвалидности приступить к своим обязааностям, тоесть выйти на работу. И если нет, то как происходит его увольнениепри выходе с больничного?

Предлагают работу водителем-механика, (мутная должность: и не механик и не водитель) если не ошибаюсь, в трудовой книжке и приказом по предприятию я должен пройти как механик, а потом отдельным приказом совместить должность водителя? Если не ошибаюсь у меня при этой должности появляются все права и обязанности механика + права и обязанности водителя - так? Есть разница в записи: водитель-механик или МЕХАНИК-водитель? Зарание СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение