Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Бывшая жена не пускает в квартиру где я прописан, как вселиться и выделить в натуре жилье.

вопрос №64012
прочитан 122 разa
Оцените вопрос

Господин Ефимов-Скин! Если в период брака Вы проживали в квартире и вели с супругой общее хозяйство, то есть приобрели право на жилую площадь как член семьи (ст. ст.53,54 ЖК РФ), либо указанная квартира была куплена в период брака на совместные с женой средства, то Вы имеете право на вселение, для чего обратитесь с письменным заявлением об оказании содействия к участковому инспектору милиции. Если профилактическая беседа участкового с бывшей женой не даст результата, то производите вселение через суд. Выдел доли в натуре возможен только тогда, когда есть не только изолированная комната, соответствующая по размеру Вашей доле, но и в квартире есть 2 отдельных входа, 2 санузла, 2 кухни, 2 ванных комнаты и за счёт перепланировки без потери жилплощади можно из одной квартиры сделать две, есть утверждённый проект перепланировки и Вы при несогласии бывшей жены через суд обязываете её не препятствовать производству перепланировки (ст.84 ЖК РФ), а после её производства происходит выдел доли. Рискну предположить, что указанная квартира не отвечает этим критериям, поэтому если она куплена в браке, то можете определить через суд доли в праве собственности (ст.34 СК РФ, ст.245 ГК РФ), а если квартира муниципальная и есть изолированная комната, соответствующая Вашей доле, то можно требовать через суд изменить договор социального найма с заключением с Вами отдельного договора и выдачей отдельного ордера (ст.86 ЖК РФ), либо требовать принудительного обмена муниципальной квартиры по подобранному Вами конкретному варианту обмена (ст.68 ЖК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X