Оштрафован и лишен прав за несостоявшееся ДТП - Как вернуть права и оспорить решение суда?
₽ VIP

• г. Архангельск

У меня к вам такой вопрос:

Меня лишили водительских прав на один год за то что я, якобы, своим боковым зеркалом поцарапал боковое стекло другого автомобиля. Звучит абсурдно, т.к. зеркало моего автомобиля пластиковое и "поцарапать" можно было бы только при условии что и другие части автомобиля оказались бы разбитыми.

Меня просто вызвали на суд и тут же зачитали приговор (вынесли постановление).

Скажите пожалуйста, имеют ли право меня лишить водительских прав за подобное, якобы ДТП и как вернуть права обратно, т.е. отменить решение суда?

Вменяется пункт 2.5 ПДД РФ. административные правонапрушения: ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Дело в том, что сотрудники ГИБДД ехидно отказали в экспертизе и следственном эксперименте, мотивировав что это "не уголовное дело".

Я не покидал места ДТП, а продолжал движение, поскольку факта столкновения нет. Мой работодатель, ехавший со мной как пассажир, подтверждает этот факт, но его слова не были приняты во внимание. Факта столкновения не было, на мой взгляд это чистая подстава, но что мне сейчас делать - я не знаю, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Срочно обжалуйте постановление в районный суд. Срок обжалования 10дней со дня вручения или получения копии постановления.

С уважением, Фомичева О.В.

Уважаемый Алексей, если сроки на подачу апелляционной жалобы не истекли, то подавайте ее, либо надзорную жалобу, при этом на судебном процессе (в апелляции) Вам следует ходатайствовать о проведении экспертизы.