Оштрафован и лишен прав за несостоявшееся ДТП - Как вернуть права и оспорить решение суда?
₽ VIP

• г. Архангельск

У меня к вам такой вопрос:

Меня лишили водительских прав на один год за то что я, якобы, своим боковым зеркалом поцарапал боковое стекло другого автомобиля. Звучит абсурдно, т.к. зеркало моего автомобиля пластиковое и "поцарапать" можно было бы только при условии что и другие части автомобиля оказались бы разбитыми.

Меня просто вызвали на суд и тут же зачитали приговор (вынесли постановление).

Скажите пожалуйста, имеют ли право меня лишить водительских прав за подобное, якобы ДТП и как вернуть права обратно, т.е. отменить решение суда?

Вменяется пункт 2.5 ПДД РФ. административные правонапрушения: ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Дело в том, что сотрудники ГИБДД ехидно отказали в экспертизе и следственном эксперименте, мотивировав что это "не уголовное дело".

Я не покидал места ДТП, а продолжал движение, поскольку факта столкновения нет. Мой работодатель, ехавший со мной как пассажир, подтверждает этот факт, но его слова не были приняты во внимание. Факта столкновения не было, на мой взгляд это чистая подстава, но что мне сейчас делать - я не знаю, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Срочно обжалуйте постановление в районный суд. Срок обжалования 10дней со дня вручения или получения копии постановления.

С уважением, Фомичева О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей, если сроки на подачу апелляционной жалобы не истекли, то подавайте ее, либо надзорную жалобу, при этом на судебном процессе (в апелляции) Вам следует ходатайствовать о проведении экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам такой вопрос:

Меня лишили водительских прав на один год за то что я, якобы, своим боковым зеркалом поцарапал боковое стекло другого автомобиля. Звучит абсурдно, т.к. зеркало моего автомобиля пластиковое и "поцарапать" можно было бы только при условии что и другие части автомобиля оказались бы разбитыми.

Меня просто вызвали на суд и тут же зачитали приговор (вынесли постановление).

Скажите пожалуйста, имеют ли право меня лишить водительских прав за подобное, якобы ДТП и как вернуть права обратно, т.е. отменить решение суда?

В пробке, случайно, задел боковым правым зеркалом левое зеркало другого автомобиля. Ни царапин, ни потёртостей, ни каких-либо других видимых повреждений нет. Я продолжил движение. Считаю, что ДТП не было. Прав ли я?

В пробке, случайно, задел боковым правым зеркалом левое зеркало другого автомобиля. Ни царапин, ни потёртостей, ни каких-либо других видимых повреждений нет. Я продолжил движение. Считаю, что ДТП не было. Прав ли я? Должен ли я в таком случае вызывать инспектора? Что будет если второй автомобилист вызовет инспектора?

В час пик в плотном движении автомобилей с очень маленькой скоростью я коснулся правым зеркалом заднего вида своего автомобиля с левым зеркалом соседнего автомобиля, вследствие чего мое зеркало сложилось. Повреждений зеркала нет. Ничего не подозревая, я уехал. Может ли он квалифицировать это как оставление мной места ДТП? Он же может сделать что-либо со своим зеркалом, найти своих свидетелей и т.д. Считаю это подставой, т.к. он руль повернул влево под мое зеркало. Как себя вести?

По факту ДТП, следователем вынесено постановление о прекращении уголовного дела на основании заключений автотехнических экспертиз.

Автотехнический эксперт первой экспертизы, принявший по приглашению личное участие в следственном эксперименте на месте ДТП, с фото и видеосъемками показаний сторон, траекторий движения автомобилей и действий водителей, усмотрел, что в сложившейся дорожной ситуации я не имел технической возможности избежать ДТП, но при этом уходя от столкновения на обочину, я якобы создал помеху и опасность другим участникам движения, на автодороге за городом, где не было, ни людей, ни припаркованных автомобилей, ни строений и сооружений (чистое поле). Со выводом второго вопроса я был принципиально не согласен и обжаловал это заключение в прокуратуре района с ходатайством о назначении повторной экспертизы.

При изучении заключения повторной, другой экспертизы, я не нашел, ни намека на материалы предыдущего эксперта с фото и видеосъемками следственного эксперимента, ни намека на мои опровержения некоторых вопросов с моими со схемами, расчетами и объяснениями, какие я давал на следственном эксперименте на месте ДТП, а следственный эксперимент проводился только по моей инициативе и только по моему ходатайству. В повторном заключении, эксперт не принимавший участия в следственном эксперименте, почему-то сделал заключение, что при движении двух автомобилей в попутном направлении, мне не обязательно было тормозить, вплоть до полной остановки своего автомобиля, достаточно было снизить скорость до скорости обгоняемого автомобиля. Судя по заключению, эксперт просто не хочет видеть, что помеха, опасность и угроза для жизни и здоровья мне и моему пассажиру была создана именно обгоняемым, который не включив сигнал поворота резко выехал на мою полосу движения, когда я практически поравнялся с ним во время обгона, а не мной кому-то. На основании заключения последнего, следователем вынесено постановление о прекращении уголовного дела. Заместитель прокурора района в обжаловании постановлении следователя, ОТКАЗАЛ!

Вопрос:

В каком суде я должен обжаловать заключение эксперта, вынесшего по моему мнению необоснованное и поспешное заключение, в районном суде или в мировом суде, по месту вынесения экспертом заключения?

Я обжаловал данное постановлени в суд. Суд отменил указание в постановлении ГИБДД о нарушение мной ПДД. Но на суде были вызваны только я и представители ГИБДД. А другого участника ДТП в суд не вызывали. Когда другой участник ДТП узнал о решении суда он подал кассационную жалобу на том основании, что он является заинтереснованным лицом и возражает против такого решения суда (об об отмене в постановлении указания на нарушения мною ПДД). Правомерны ли требования другого участника ДТП и как мне вести себя в в кассационном суде? Могут ли там отменить решение суда первой инстанции?

Сегодня не заметил ДТП и уехал. ДТП следующего характера - Ехал на своем авто, играла громкая музыка, в процессе движения (как заметил позднее) задел боковым зеркалом маршрутный троллейбус, зеркало сложилось в закрытое положение, и не заметив я продолжил движение, спустя некоторое время заметил что стекло сложено, и предположил что совершил ДТП, вернулся на предпологаемое место ДТП, но троллейбуса уже не было. Повреждений как таковых нет, у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вызвал сотрудник гГИБДД по телефону по факту ДТП, приехал и узнал что в одной конфликтной ситуации когда другой участник обгоняя поток по обочине очень близко прижался и я зеркалом поцарапал его заднее крыло этот факт я не заметил. На схеме составленной сотрудником ГИБДД второй участник стоит по середине ряда и в итоге меня сделали виновным в ДТП и направили дело в суд по факты скрытия с места ДТП. Что мне теперь делать в этой ситуции?

Муж попал в дтп, вина его, сбил на машине пострадавшего зеркало. Пострадавший продолжил движение, поэтому муж решил что пострадавшего не зацепил, тоже продолжил движение. Пострадавший, по сути покинувший место дтп, как и муж, догнал мужа во дворах, где они договорились вернуться на место дтп. Муж предупредил что вернется, но чуть позже, отведет 5–летнего ребенка домой, вернулся через 30 минут. На месте пострадавшего не было, подождал еще 30 минут и уехал. Мужа лишили водительских прав на 1 год, пострадавший не был лишен, хотя он первым оставил место дтп. На суде у кабинета пострадавший со свидетелем (сотрудником гибдд) общался как давние знакомые. Суд был 1,5 месяца назад, а 2 дня назад случайно встретили свидетеля аварии, который утверждает что сотрудников гибдд на месте вообще не было! ! То есть сотрудник гибдд на суде дал ложные показания. Скажите пожалуйста, что мы можем предпринять в данной ситуации и есть ли шанс вернуть водительские права. Лишили потому, что муж не смог предоставить доказательства (свидетеля) , что он на место дтп вернулся.

Помогите пожалуйста решить вопрос, моего папу обвинили в административном правонарушении по факту оставления места дтп, но на самом деле ситуация была такова, мой отце управляя автомобилем задел свои зеркалом другую машину, остановился мужчина сказал что претензий нет и дал расписку что не имеет претензий, суд вынес решение лишить право управления автомобилем на срок 1 год моего отца, разъяните правомерно ли решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение