Можно ли в доказательство неисполнения данных обязательств предоставить переписку (E-mail)

• г. Воронеж

Можно ли в доказательство неисполнения данных обязательств предоставить переписку (E-mail), где будет сохранен полностью весь текст писем и вся информация провайдера?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Согласно новому ГПК РФ, вступающему в законную силу официально с 01.02.03., признаны доказательствами в гражданском процессе материалы, содержащиеся на электронных носителях.Что касается прежнего ГПК РСФСР, то и он содержит статьи, способные признать переписку по электронной почте как письменые доказательства ( ст.63 ГПК РСФСР). Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Мне предстоит участие в судебном разбирательстве, и в числе доказательств своей позиции я собираюсь представить суду переписку по электронной почте и смс-сообщения, отправленные как с мобильного телефона, так и через интернет. Переписка по электронной почте и текст смс-сообщений, отправленных через интернет, сохранены в моем домашнем компьютере в специальных программах (в почтовой программе и в программе для отправки смс-сообщений через интернет). Я так понимаю, что, если я предоставлю суду просто копию текста писем и смс, то это будет вроде как филькина грамота. Как мне доказать подлинность этих доказательств?

Я получила уведомление о предоставлении объяснений по причине неисполнения мною трудовых обязательств. В тексте перечислены пункты неисполнения. Я с этим не согласна и могу доказать обратное. Должен ли руководитель предоставить мне доказательства моих проступков?

Любовник переслал переписку мужу, в переписке нет личных данных, есть переписка интимного характера, плюс информация где я писала с кем планирую жить и где, в переписке есть номер телефона, но часть цифр он затер. Переписывался он со мной с левой страницы. Что я могу сделать юридически?

Скажите, законно ли читать личные сообщения (электронная почта и соц. сети) своего уже бывшего мужа? Сейчас мы в разводе. Но сама переписка еще в то время, когда мы были женаты.

В переписке явно прослеживается появление другой женщины. Этот факт необходимо предъявить.

1. Можно ли эту переписку предоставить в суде как доказательство?

2. Законно ли прочтение мной данной переписки?

Спасибо.

Был изьят и осмотрен телефон информация а именно переписка в сети интернет была просто перепечатана в присутствии понятых далее с телефона вся переписка исчезла информация нибыла никак не скопирована на другои носитель. Могу ли я признать недопустимым доказательством протокол досмотра а именно эту перепечатаную переписку если аригинал в суде предоставить не могут.

У меня есть сайт, где весь материал написанный мной и он уникальный.

Недавно я нашел посторонний сайт, который полностью весь мой текст скопировал.

Хостер просит доказательств, что это мой текст.

Скажите пожалуйста, какие могу быть доказательства и что вообще по этому поводу я могу сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд отказался принять в качестве доказательства по делу электронную перписку сославшись на то, что это частная переписка содержащая личную информацию, при этом стороне по делу настойчиво давал понять возражать о представлении данных доказательств собственно на это и сославшись. На основании чего действовал судья и имел ли право не принять доказательства?

Один человек оскорбил меня в переписке. Употреблял матерные слова, оскорблял меня различными непристойными выражениями. Переписка полностью сохранена.

Скажите пожалуйста. Может ли переписка в скайпе являться доказательством вины, и вообще примет ли суд иск. где в виде доказательства вины используется распечатка этой переписки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение