• г. Ярославль
Вопрос №6403033

Местный дом культуры организует свадьбы, банкеты, корпоративы. Дают об этом объявления, значит им это разрешено учредителем или не знаю кем еще. Деньги на меню они берут сами, где-то заказывают готовые блюда, а спиртное приносить нужно самим. Дом культуры не организация общественного питания потому что, и лицензии на спиртное у них тоже нет. Но в доме культуры законом вроде запрещено распивать спиртное. И если заказать там банкет и принести спиртное, то не будет ли у заказчика неприятностей, а вдруг зайдет какая проверка и обнаружат, что гости пьют алкоголь. Не будет ли в таком случае у заказчика административная или какая другая ответственность?

С уважением.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тутаев
26.03.2015, 17:07

Распитие спиртных напитков, скорее всего запрещено Уставом, либо каким-нибудь локальным актом, например Положением, данный акт действует внутри организации и наложить штраф может только сама организация, в данном случае администрация ДК, при проведении каких-либо проверок наказывают должностное лицо организации и накладывают штраф, например за то, что он не имеет право проводить данные мероприятия, т.е. для заказчиков это ничем не грозит

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Банкет без алкоголя.

Кафе без лицензии на алкоголь. Организуют банкеты с алкоголем клиентов. Но! Кафе находится в здании заведения культуры и там еще есть детское заведение-спортсекция с лицензией образования. Как бы по закону спиртное в кафе пить нельзя. Но и наказать руководство нельзя, они же не продают спиртное и сами не пьют. Нам скмзали, что наказать можно только клиентов банкета, вызвать полицию и лиентов оштрафуют по коап. Но они же приходят арендуют зал с разрешения директрисы кафе. То есть организует банкет кафе и знает, что будут употреблять спиртное клиенты. То есть как бы способствуют этому распитию в здании, где пить нельзя. И наказать кафе по закону тоже нельзя. Нет такой статьи в коапе сказали. И прада нет, пррверили. Это что дырка в законе и совсем нельзя мер принять?

Юрист г. Долгопрудный
14.02.2016, 09:59

Административных - нельзя. Но и дыркой это нельзя назвать - например, по Вашей логике, после каждого выпускного руководство любой школы точно так же надо наказывать, за деяния, совершенные выпускниками.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут мои гости приносить свое спиртное к нам ресторан, если у нас нет на данный момент лицензии?

Срок действия лицензии на алкоголь истек три дня назад, а на новую документы только сдали, т.к. 40 дней ни как не могли сдать из-за очереди где с ночи записывались люди, в общем т.д. и т.п. У меня банкеты, свадьбы, а лицензии нет.

Могут мои гости приносить свое спиртное к нам ресторан, если у нас нет на данный момент лицензии?

Спасибо.

Юрист г. Липецк
30.11.2013, 17:37

Если Вы не хотите проблем с контролирующими органами, спиртного в помещении вашего ресторана в тот период, пока нет лицензии, вообще не должно быть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Правомерность пробкового сбора в ресторане

Могу ли я как управляющий заведения в ресторане в новогоднюю ночь, установить сумму пробочного сбора?

Крепкого алкоголя у нас нет, лицензия только на слабый алкоголь. Со своим алкоголем у нас вход воспрещен в будние дни и это прописано во всех наших правилах и регламентах работы ресторана. Гости в новогоднюю ночь заказывают банкеты с нашей программой и нашей комплектацией столов (блюда и слабый алкоголь), но хотят принести свой крепкий алкоголь.

Юрист г. Барнаул
20.12.2018, 08:44

Как таковой пробковый налог законодательством не предусмотрен. То есть нет ни одного официального документа, где бы прописывалось, что ресторан имеет право брать таксу за пронос спиртного.

Данный сбор можно установить внутренним распорядительным актом, что будет в какой то мере законно.

При этом, если нет ни запрета, ни разрешения, нужно действовать по договоренности.

Данная практика достаточно распространена на сегодняшний день в г. Москва.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Дамы и Господа! Меня привлекают (фирму (ООО)

Дамы и Господа!

Меня привлекают (фирму (ООО), в качестве организатора по проведению банкета и оказания услуг питания. Лицензий у меня никаких нет. Я хочу заказать услугу по производству блюд и реализации этих блюд у ресторана (дружественная мне компания). Ресторан получит оплату от меня за саму услугу и агентские за то, что использовал свой кассовый аппарат. Основные деньги за блюда я хочу забирать себе, т.к. блюда будут готовиться из продуктов, которые я (по этому же договору услуг) передам ресторану. Ресторан же будет организовавывать свою деятельность на выезде, на территории непосредственных заказчиков. Вопрос простой! А так можно?

И нужна ли лицензия на выездную торговлю ресторану? Нужна ли какая-то лицензия моей фирме? Существует ли лицензия по продаже алкоголя на выезде?

Вопрос наверное сложный, но очень хочется узнать ваше мнение.

Юрист г. Уфа
17.08.2010, 19:42

Уважаемый Руслан, г.Москва!

Вы как юридическое лицо организация-потребитель услуги вправе заказать приготовление блюд в ресторане для внутреннего потребления, например для: банкета, фуршета, обеда, ужина и т.д., без права перепродажи этих блюд.

Закуп продуктов питания для приготовления блюд должен производить сам ресторан, который и будет отвечать за качество приготовленных этих блюд, приготовленных на своей кухне.

Многие действующие Бистро заключают Договора на приготовление блюд на сертифицированных Производствах общественного питания для их реализации через розничные сети, делая на них торговую надбавку, например 20-25%.

Но для реализации готовых блюд через сети Бистро также необходима лицензия.

Продажа алкоголя, в т.ч. в розлив допускается только через стационарные точки, имеющие права на торговлю алкогольной продукцией.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что ваш вариант работы "попахивает" авантюрой и подпольщиной.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17 августа 2010г

21:41 уф.вр.(19:41 моск.вр.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
17.08.2010, 23:50

Для приготовления и реализации блюд ни какой лицензии не нужно. Но для торговли алкоголем лицензия обязательна.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли за это ответственность?

ООО организует корпоратив для клиента. Может ли это ООО закупить самостоятельно в Метро алкоголь (При этом у ООО нет лицензии на реализацию алкоголя) и предоставить его клиенту на мероприятии.

Есть ли за это ответственность?

Юрист г. Москва
16.10.2014, 12:47

Здравсвуйте, Виктория Сергеевна!

Реализовывать ООО не может без лицензии, а поставлять может и представлять, если есть ОКВЕД. Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
Юрист г. Москва
14.12.2015, 23:48

Здравствуйте.

Нет. есть необратимые риски от контролирующих органов. Вы уже работаете?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Феодосия
Фирма г. Севастополь
21.04.2015, 17:34

Все зависит от разрешения собственников кафе! Чек же служит доказательством приобретения алкоголя в ином месте!

Вам помог ответ?ДаНет

Или банкет уже УСН. Если УСН то можно начислить налог на усн не вставая на учет и т.д., так как патент на усн?

У нас кафе. Действительно ли, что продажа по налу это ЕНВД а банкет без нал УСН?. Еще у нас ИП на УСН (услуги общественного питания). Подскажите пожалуйста можно ли отнести (безнал) банкеты, как патент. Или банкет уже УСН. Если УСН то можно начислить налог на усн не вставая на учет и т.д., так как патент на усн?

Юрист г. Ижевск
17.11.2015, 14:23

Здравствуйте!

1.Необязательно,можете работать при УСН,

2.Нельзя отнести.ПСН не применяется-Продукты питания и напитки, в том числе алкогольные, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в случае их реализации в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Лицензия алкоголь в предприятиях общественного питания

Работаю официантом в предприятии общественного питания, где лицензия на алкоголь не получена. Руководство требует, чтобы мы продавали алкогольную продукцию (позиции представлены в меню, так как работаем по франшизе). Могут ли меня привлечь к ответственности за продажу алкоголя без лицензии (например, если руководство докажет, что продажа осуществлялась без их ведома)?

Юрист г. Липецк
02.11.2014, 10:16

Руководство этого не докажет. Но Вас к ответственности привлекут все равно. За то, что Вы знали о несанкционированной торговле алкоголем и не сообщили в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленоград

Подскажите пожалуйста, законна ли их деятельность?

У нас в Доме Культуры проводят свадьбы, банкеты. Имеется кухня, работники с первого этажа на второй носят блюда в банкетный зал. Подскажите пожалуйста, законна ли их деятельность?

Юрист г. Белово
26.11.2016, 13:50

Доброго времени суток. Законом не ограничена возможность подачи блюд с другого этажа, где находится кухня, главное чтобы все санитарные нормы были в порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение