Спросить бесплатно

1. Может ли он без нашего согласия произвести замеры и оформить кол-во соток по забору в собственность.

Живем в двухквартирном доме, разделили дом по полам получилось согласно занимаемой площади у меня 53/100 (эта доля поделена на 5 частей) у соседа 47/100. Земля 11,5 соток, т.е. согласно доли приходится мне 6,095 соток, соседу 5,405 соток, администрация дала добро на приватизацию. Далее сосед хочет выделить участок в натуре по забору, но мы против, так как он уже третий хозяин этой доли, то не знает как раньше был разделен участок (у нас было больше чем сейчас условно стоит забор).

1. Может ли он без нашего согласия произвести замеры и оформить кол-во соток по забору в собственность.

2. В связи с тем, что у меня в доле двое несовершеннолетних детей, пропустит ли опека сделку если при разделении у нас окажется меньшее количество соток.

Спасибо, с уважением Наталья.

vip
вопрос №6403048
прочитан 143 разa

1. Нет, нужно согласие согласно ст. 247 ГК РФ Вас и Вашего соседа:

"Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

2. Опека не имеет прав препятствовать - Вы не отчуждаете имущество детей (не продаёте, не дарите, не меняете).

(текст отредактирован 26.03.2015 в 10:56)

согласно ст 247 ГК РФ требуется согласие ваше, без него он ничего не сделает

Действия опеки не могут нарушить порядок пользования , имущество детей не отчуждается

(текст отредактирован 26.03.2015 в 11:06)

Может ли он без нашего согласия произвести замеры и оформить кол-во соток по забору в собственность.

---вам стоит начать с обращения в земельный комитет муниципального образования, на территории которого находится Ваш земельный участок, с заявлением о выделении Вашей доли в собственность.

Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

4. Раздел земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства, огородничества или дачного строительства либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Раздел земельного участка, предоставленного для комплексного освоения, осуществляется лицом, с которым заключен договор о комплексном освоении территории в отношении такого земельного участка, в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах.

(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

7. В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:

1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;

2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(п. 7 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Статья 11.5. Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

1. Не может, т.к. выдел в натуре возможен только по соглашению сторон, и при его отсутствии по решению суда. При межевании участка оформляется акт с подписью соседей - что согласны с границами - или через суд. ст. 252 гк рф.

2. При возникновении спора, дело будет решать суд, он должен учесть интересы детей. Орган опеки может быть привлечен для дачи заключения о соблюдении интересов детей.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Похожие вопросы

юрист Ковресов-Кохан Константин Николаевич:

Напишите претензию в местную администрацию с изложением свих требований, уведомив администрацию о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней,


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Не можете добиться продаже по какой то другой цене, т.к. это его право за сколько выставлять к продаже, ст.250 ГК РФ при этом соблюдена.


юрист Скрипкина Светлана Владимировна:

один из вариантов - это обратиться в суд с иском о разделе общего имущества, выделив


юрист Новиков Андрей Николаевич:

Добрый день. По вашей ситуации в ПКК есть информация о регистрации земельного участка с кадастровым номером 64:22:140505:18 с адресным ориентиром Саратовская область, г Новоузенск, ул Рабочая, д №128/2.


юридическая фирма ООО "Коллегия юристов "Фемида-Групп":

Необходимо обжаловать решения Росреестра в судебном порядке. Что бы дать более конкретный совет нужно смотреть документы, дело не простое и без личной консультации с документами сложно что то говорить


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X