Что может сделать завод для отметки в паспортах своих работников регистрации по месту жительства?

• г. Москва

У завода (ОАО) на правах аренды с МУП имеется несколько квартир в жилом доме. Эти квартиры предоставлены работникам завода по договорам на право пользования жилой площадью, заключаемым ежегодно. Должны ли работники паспортной службы на основании этих договоров ставить штамп о регистрации по месту жительства в паспорта работников завода или нет? Если - нет, то какой документ они должны выдать? И смогут ли работники завода по этому документу пользовать своими правами: на получение медицинских полисов и др. за пределами завода? Что может сделать завод для отметки в паспортах своих работников регистрации по месту жительства? Какой пункт в этом случае должен быть включен в договор на право пользования жильём, обязывающий работника выписаться при прекращении трудовых отношений с заводом?

Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Спасибо за конкретный и подробный вопрос.

Отвечаю.

Для (временной) регистрации работников по месту пребывания необходимо собрать следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление по форме №1 о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении. В Вашем случае это будет договор между заводом и МУПом и договор между заводом и регистрируемым гражданином.

Регистрация, соответственно, оформляется на тот период, который указан в договоре.

Больше никаких документов работники паспортно-визовой службы не должны требовать. К сожалению, это не всегда так.

В своем ответе я использовала нормы Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Пост. Правительства РФ от 17.07.95 №713.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!Поскольку жилые помещения работниками завода занимаются на основании договоров аренды жилого помещения, которые регулируются нормами гражданского, а НЕ жилищного права, то говорить можно только о регистрации по месту пребывания (аналог ранее действовавшей временной прописки). В настоящее время полис обязательного медицинского страхования может быть получен по месту жительства (пребывания) или месту работы, при этом прикрепиться можно к любому лечебному учреждению по своему выбору.

Спросить
Пожаловаться

По договору аренды работник прописался в квартире, без права собственности, на основании этого договора он прописывает в этой же квартире свою сожительницу и двоих ее сыновей. Квартира собственность предприятия. Срок действия договора прекращается со дня прекращения трудовых отношений с работником. Работник уволился, он и его сожительница выписались из данной квартиры. Место нахождения или место жительство сыновей не известно, в данной квартире они никогда не проживали, а были всего лишь прописаны.

Я Представитель Собственника (нотариальная доверенность).

Вот такая ситуация: В течении нескольких лет квартира (частная собственность) была предоставлена для проживания Работнику. Договор аренды и/или иные документы на право пользования квартирой не подписывались. По завершению трудовых отношений Работник отказывается освободить предоставленное помещение, проживает в квартире без регистрации и ключи от квартиры не возвращает.

Какие действия предпринять? Вызвать МЧС и полицию и вскрыть дверь?

Как быть с личными вещами бывшего Работника?

Прошу Вас дать разъяснение в такой ситуации:

Генеральный директор нашего предприятия (прим. - форма собственности ОАО) уполномочил совего заместителя по персоналу заключать от имени предприятия трудовые договоры с лицами, поступающими на работу, дополнительные соглашения к трудовым договорам, соглашения о расторжении трудовых договоров с работниками общества; подписывать за Генерального директора заключаемые трудовые договора, дополнительные соглашения к трудовым договорам, соглашения о расторжении трудовых договоров, приказы (распоряжения) о приеме работника на работу, приказы (распоряжения) о прекращении действия трудового с работником, приказы (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику; приказы (распоряжения) о переводе работника на другую работу, распоряжения об отстранении от работы в случае нахождения работника в рабочее время на территории предприятия в состоянии алкогольного опьянения.

Объясните, пожалуйста, правомочны ли действия Генерального директора, и имеет ли такая доверенность юридическую силу.

Заранее благодарна,

Оксана Ильчишина.

Может ли работодатель юридическое лицо который предоставляет работнику жилое помещение во временное пользование прописать в договоре ссуды условие о том что в случае например расторжения трудового договора работником ранее чем через год работник будет обязан возвратить всю сумму которую работодатель затратил на съем или аренду такого жилья для работника.

Заранее благодарю за ответ.

При оформлении на работу работнику было обещано в пользование жилой дом, а при условии, что он отработает на основном месте работы 2 года этот дом было обещано передать на баланс сельского совета для последующей приватизации его работником. Жилой дом находился не в пригодном для проживания состоянии, что зафиксировано договором-аренды этого дома и актом приема-передачи. Капитальный ремонт был возложен на работника. По прошествии 2 лет и 1 месяца работник уволился с данного предприятия. Выполнил условия и трудового договора и условия договора аренды, в котором было пункт о передаче дома на баланс сельского совета при условии, что работник выполняет условия трудового договора. Но выяснилось, что работодатель, который якобы владелец дома, что он не владелец, а балансодержатель. Дом на момент въезда работника имел только коробку, в состояние жилого его привел работник за свой счет, имеются все доказательства и платежные подтверждения. У работника есть двое несовершеннолетних детей, прописать свою семью в этот дом он смог только после решения суда о регистрации.

На данный момент договор аренды с работником не выполнен, работника с его несовершеннолетними детьми систематически выгоняют из дома, в устной форме просят освободить дом. Работник подал в суд иск о признании права собственности за собой. Работодатель подал встречный иск о том же признании права собственности. На данный момент он в доме проживает уже 5 лет. Есть ли какие то шансы получить дом в собственность и какие. Посоветуйте выход из сложившейся ситуации. Заранее благодарна!

Я купил квартиру в новостройке. В январе будет открыта регистрация права собственности на квартиры в этом доме. Могу ли официально прописаться в этом доме и поставить штамп в паспорт ДО получения права собственности на квартиру? На основании договора купли-продажи и акта сдачи-приемки квартиры.

В 3 разделе правил регистрации и снятия граждан с учета постановления правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 перечислены документы, являющиеся основанием для заселения в жилое помещение: документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Таким образом, перечень документов, на основании которых проводится регистрация граждан по месту жительства, не является закрытым, то есть допускается представление ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, помимо тех, что перечислены в 3 разделе.

Может ли этим ИНЫМ ДОКУМЕНТОМ являться акт приема - передачи квартиры?

Местная паспортистка говорит, что пропишет только на основании права собственности. Права ли она?

Существует договор с муниципальным предприятем (МУП) на предоставление работнику служебного жилья на период трудовых отношений. Работник вступает в брак и совместно с супругом приобретает в собственность иное жилье, куда и переезжает. При этом служебное жилье сдает без договора иным лицам. Каковы могут быть последствия для работника? Как поступить юридическому лицу (МУП) в отношении данного работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру на аукционе у обанкротившегося завода. В данной квартире проживает семья с тремя несовершеннолетними детьми. Никакого документа о праве проживания в этой квартире вообще нет и никогда не было. Завод обещал на словах, что эту квартиру передаст работнику завода в счет ежемесячных платежей. Но ни одного документа о том, что работник что бы то ни было выплачивал заводу нет. Теперь они отказываются покидать мою квартиру. Подскажите как правильно поступить с точки зрения закона?

Собственник жилья - завод. В договоре найма не указана квадратура квартир, якобы это - коммерческая тайна. В квитанциях, которые приходят от назначенной заводом управляющей компании, квадратура квартир завышена. Завод и управляющая компания не показывают нанимателям, работникам завода (жильцам) истинные документы, ссылаясь на секретность и то, что это - внутренние документы завода. Но - есть свидетельство о государственной регистрации права собственности, где указана действительная площадь квартир, а также - поквартирные карточки, заполненные на основании этого свидетельства. Однако требования перерасчета за коммунальные услуги как управляющей компанией, так и заводом-собственником жилья игнорируются (опять ссылаются на коммерческую тайну). Что делать жильцам в данном случае? Куда обращаться за восстановлением законности и своих прав?

Для получения пропуска на завод требуют ксерокопию паспорта я не работник завода а арендопользователь. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение