По месту проведения отпуска попал в госпиталь, где получил заключение ВВК по пункту "Д" - не годен к военной службе.

• г. Алматы

Я майор ВС РФ, прохожу службу в Казахстане, календарная выслуга - 16 лет, льготная - 27 лет. По месту проведения отпуска попал в госпиталь, где получил заключение ВВК по пункту "Д" - не годен к военной службе. Подскажите мне, пожалуйста, как правильно написать рапорт на увольнение (ГЖС не нужен, буду писать на квартиру), как быть после его написания, ходить-ли на службу и не исключат-ли меня из списков части без предоставления квартиры, ведь в "Положении..." написано, что должны исключить не позднее месяца, но в этот срок не реально обеспечить квартирой. Как в рапорте учесть все нюансы. В госпиталь я попал будучи в отпуске, в ближайший к месту проведения, без направления командира части и не в тот госпиталь, в который направляют из нашей части, будет ли это рассмотрено командованием как незаконное основание для увольнения? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Василий, в рапорте укажите: прошу уволить военной службы, до исключения из списков личного состава обеспечить жилым помещением по установленным нормам. До обеспечения жильем Вас выведут в распоряжение командира и не смогут уволить.

Сомнения в отношении госпиталя - беспочвенны. На службу ходить надо, если иное не указано в заключении ВВК или медсправке.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Заключение ВВК: Ограниченно годен к военной службе. Военная травма.

Выслуга: календарная - 19 лет, льготная - 28 лет. Воинское звание - подполковник.

Написал рапорт на досрочное увольнение с военной службы.

Я написал рапорт на предоставление дополнительного отпуска, который положен в год увольнения. Резолюцию написал командир части, что отпуск предоставить после прохождения ВВК. Прошел ВВК предоставил заключение и теперь на службу сказали, в отпуске отказано. Правомерно ли действия командира части.

Нахожусь в распоряжении командира 6 месяцев. В данный момент командование части требует написать рапорт на увольнение следующего содержания: Прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием об увольнении меня из рядов ВС РФ в связи с ОШМ. Под пунктом а пункта 2 ст.51 ФЗ о воинской обязанности и воинской службе Жильем по месту службы не обеспечен, жилье служебное. Документы на получение ГЖС сдал. Прошу не исключать меня из списков личного состава части до получения ГЖС. Правильно ли составлен рапорт и если нет, то в чем подвох.

Командиру в/ч 00000

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о досрочном увольнении меня, майора Петрова Петра Петровича, с военной службы на основании подпункта «А» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с организационно-штатными мероприятиями и вместе с тем заявляю о своём нежелании проходить военную службу в других войсках.

С расчётом выслуги лет ознакомлен и согласен.

Жилой площадью по нормам законодательства не обеспечен. Состою в списках военнослужащих в/ч 00000, нуждающихся в обеспечении жилым помещением.

Я зарегистрирован постоянно по адресу: Московская область, Одинцовский район, город ………., улица... в/ч 00000.

Прошу обеспечить жилым помещением до исключения меня из списков части, в связи с увольнением меня с военной службы в городе Одинцово, Московской области.

После увольнения меня с военной службы прошу поставить на воинский учёт по месту предоставления жилья в Одинцовский РВК Московской области.

08.10.2009 г. Начальник штаба 1 батальона

м-р Петров П. П.

ВОПРОС: в части проводятся ОШМ, многих обязывают писать подобные рапорта, моя календарная выслуга-13 лет. Могут ли меня по написании данного рапорта уволить из ВС без предоставления жилья. Если "ДА", то каким образом и будет ли это законно и неоспоримо? Заранее благодарен.

Признан ВВК Д-не годен к военной службе, написан рапорт об увольнении где указал, что прошу не увольнять из ВС РФ до предоставления жилого помещения в избранном месте жительства, мне кадровик сказал, что меня хотят уволить, но не исключать из списков части. Правомерно ли это? И если правомерно буду ли я получать денежное довольствие (оклад по должности +оклад по званию + выслуга лет) и будет ли срок который до исключения из списков части входить в выслугу лет?

Посоветуйте!

Два года назад уволился с военной службы. Как полагается, за три года до окончания службы встал на очередь по избранному постоянному месту жительства, а также являлся во время службы, и по сей день являюсь, участником программы «Государственные жилищные сертификаты». При увольнении меня не обеспечили жильем. В пункта 1 статьи 23 ФЗ "О статусе военнослужащих", в частности говориться, что определенная категория военнослужащих (к которым я отношусь) без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления им жилых помещений или ГЖС. В случае необоснованного увольнения возможно восстановление на службе.

Дело все в том, что мной был написан рапорт на увольнение, причем я не придал этому никакого значения. Юрист части, на обязательном собеседовании, перечислил все, что я должен сделать при увольнении, туда входило и написание рапорта на увольнение, и я как последний баран его написал. Это я уже потом узнал, как меня одурачили, и что при увольнении по достижении предельного возраста рапорт вообще не пишется. И таких как я оказывается много. Получается, что меня уволили обоснованно так сказать с моего письменного согласия. Возможно ли в суде доказать, что рапорт был написан посредством введения меня в заблуждение или что-нибудь в этом роде, ведь в опросном листе я прошу обеспечить меня жильем или ГЖС, на каком основании с меня потребовали написать рапорт на увольнение если при увольнении по достижении предельного возраста нахождения на службе его не вправе требовать, если для того, чтобы я после увольнения не предъявлял претензии командиру части по поводу необеспеченности жильем, так в рапорте я не оговариваю, что согласен уволится без предоставления жилья и не намерен предъявлять претензии. Что может считаться убедительным для суда в данном деле, на что лучше ссылаться, чтобы суд принял во внимание и в пользу истца? Может быть, у кого-то есть такой судебный опыт? Или все пустое….

С уважением Игорь.

Супруга, прапорщик ВС РФ. Выслуга лет - 16,5 года. Решением ВВК признана ограниченно годной к военной службе. Жилья не имеет. Написала рапорт об увольнении по состоянию здоровья с предоставлением жилья по последнему месту службы (г. Москва). Командование затягивает увольнение, вопрос об предоставлении квартиры не решает. Организованно давление по службе для принуждения супруги переписать рапорт с формулировкой об уволнении с оставлением в списках части на получение жилья.

Часть осенью 2008 г. переводится к новому месту службы в Ярославскую обл.

Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий, признан Д-не годен к военной службе, выслуга в ВС 18.5 лет, по месту службы проживаю в служебной квартире 2-х комнатной, состав семьи 3 человека, могут меня уволить без субсидии, в рапорте написал прошу не исключать меня из списков части без предоставления жилищной субсидии.

Я действующий сотрудник органов принудительного исполнения. 28 февраля написал рапорт на увольнение и направил почтой в адрес управления в рапорте прописал, что перед увольнением прошу выдать направление на освидетельствование ввк. Вопрос вот в чем? Может ли отдел кадров сознательно затягивать выдачу направления на ввк или они обязаны уволить по истечении месяца после написания рапорта? Является ли эта запись основанием для не увольнения меня в установленные сроки? Как мне поступить? Увольнение нужно в срок.

Я подал рапорт на увольнение из мвд по выслуги лет 17.07.2017. Но без конкретного числа увольнения так как взял основной отпуск. В отпуске я заболел и соответственно продлил отпуск по больничном. День увольнения приходится на 30.09.2017. Это суббота и отдел кадров выходные. Сказали что увольнение будет 02.10.2017. В понедельник, и что в выходные мне надо выйти на службу. Законно ли мне не выходить на службу в выходные если с момента подачи рапорта прошло более 30 дней как по фз о положении о службе в овд я уведомил об увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение