2-й:Должна ли в этом случае моя мать платить какой-либо налог при получении наследства, учитывая то, что мать

• г. Днепропетровск

У моей матери есть брат (родной по отцу), проживающий в России, который не имеет других прямых наследников, кроме моей матери (есть еще, правда, племянники по другой линии). Недавно брат матери сделал завещание на все свое имущество (включая квартиру), в котором все завещал постороннему человеку. Впоследствии он пожалел об этом и сейчас хочет переписать завещание на мою мать и упомянутых племянников. У меня несколько вопросов. 1-ый:

Является ли моя мать единственной прямой наследницей в случае, если завещание просто будет аннулировано и наследование будет происходить по закону? 2-й:Должна ли в этом случае моя мать платить какой-либо налог при получении наследства, учитывая то, что мать - гражданка Украины? Если да, то в какой сумме? 3-й: Если завещание будет переписано на вышеуказанных условиях (на мою мать и племянников), какие налоги и в какой сумме нужно будет платить при получении наследства каждому из наследников с учетом того, что все они - граждане Украины? Где их нужно платить: в России или Украине?4-й: Можно ли признать первое завещание недействительным и если да, то по каким основаниям это возможно? Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Могу проконсультировать Вас только в части завещания.

Завещание можно просто отменить раяпоряжением у нотариуса.

Также можно написать второе завещание. Каждое последующее завещание отменяет предыдущее в той части, которая оговорена во втором. Например. В первом завещании все имущество - постороннему человеку, во втором - квартиру сестре. Так вот квартира будет сестре, а все остальное - постороннему человеку. Так что лучше сначала отменить первое завещание, а потом написать другое.

если я правильно поняла и других наследников нет, то Ваша мать является наследницей после брата.

По поводу налогообложения вам лучше обратиться в налоговую инспекцию.