ДЕЗ вскрыл общую дверь на две квартиры - законно ли это и что делать, если доступ перекрыт?
₽ VIP

• г. Москва

Суть проблемы такова.

Стоит у нас общая дверь на две квартиры, которая закрывает, конечно, доступ к щитку.

Уехал я на полторы недели, не появлялся дома вообще. А за это время, оказывается, какая-то фирма телевизионщиков решила проложить новый кабель для нового телевидения. Вчера я приехал поздним вечером и увидел, что эта общая дверь (естественно, закрытая) завешена бумажками о том, что просят оставить дверь открытой или сообщить по телефону день, когда телевизионщики могут подойти проложить кабель. Первый раз, судя по всему, они пришли и застали закрытую дверь неделю назад. Соседей моих, кстати, с которыми у нас общая дверь, тоже в городе, похоже, нет. Далее сегодня я созвонился с этой фирмой телевизионщиков и договорился о том, что сегодня-завтра я позвоню и мы договоримся о точном времени, когда придут телевизионщики. Они согласились.

А дальше, сегодня, около 12 часов ночи я приехал домой и обнаружил, что эта общая дверь вскрыта, сломан замок и дверь опечатана бумажкой с надписью "ДЕЗ. ОПЕЧАТАНО. НЕ ВСКРЫВАТЬ и фамилия-подпись представителя ДЕЗа". А также, дверь ЗАБИТА двумя большими гвоздями.

Милиция, в которую я сразу же пошёл и написал заявление, говорит, что, скорее всего, мне будет дан отказ в возбуждении дела, т.к., скорее всего, у ДЕЗа есть все документы и акты, разрешающие вскрыть дверь.

Вскрыть - допустим, т.к. дверь это не в квартиру, поставлена не официально, да и доступ в щиток должен быть. Но ведь ещё и мне доступ в квартиру перекрыт! Я полночи искал гвоздодёр, т.к. в ДЕЗе, в который я тоже сразу позвонил, мне сказали, что слесарей ночью нет, только дежурные и ничем помочь они не могут.

Вопрос - 1. действительно ли законны действия ДЕЗа? Имеют ли они право так вскрывать дверь? 2. могу ли я предпринять какие-нибудь карательные меры к ДЕЗу по тому поводу, что мне был перекрыт доступ в квартиру? Ведь забить дверь гвоздями - это практически тоже самое, что и построить кирпичную стенку прямо перед дверью в мою квартиру.

3. Куда можно обратиться с подобной жалобой? В суд (на ущерб - замок, косяк, моральный цщерь, превышение полномочий - незаконное перекрытие доступа в квартиру)? Особенно, если милиция ничего делать, похоже, не будет, да и пройти к квартире и на месте составить акт о том, что вход действительно заблокирован, они, конечно, не захотели. Фото двери с ихней бумажкой о том, что "опечатано" я сделал.

Всем заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Илья! Начать надо с себя. Вы этого и не отрицаете, что сами совершили незаконные действия - саомвольная препланировка (переустройство) мест общего пользования многоквартирного жилого дома, за что предусмотрена административная ответственность (Статья 7.21 КоАП РФ "Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.). Что касается действий ДЕЗа, то он был обязан сообщить о произошедшем в Мосжилинспекцию для решения вопроса о привлечении Вас к административной ответственности и потребовать, вплоть до обращения в суд, чтобы Вы сняли незаконно установленную дверь. В этом плане действия ДЕЗа не являются правомерными. Вместе с тем, учитывая, что вы сами спровоцировали возникшую ситуацию своими противоправными действиями, естественно, никто решать вопрос о самоуправстве работников ДЕЗа не будет, а вопрос о том, что Вы были действиями ДЕЗа незаконно лишены жилища на ночь будет спущен на тормозах, хотя бы под предлогом того, что Вы длительное время не были дома, в связи с чем сотрудники ДЕЗа и были вынуждены забить взломанную дверь. Ну допустили ошибку исполнители, что не повлекло каких-либо вредных последствий, а уж тем более существенного вреда. Думаю, что Ваши попытки привлечь кого-то к ответственности закончатся тем, что только вас оштрафуют и этим закончится. Удачи.