Как оформить оплату организации Б за услуги фирмы В - необходимые документы и взаимозачет

• г. Уфа

Наша организация А заплатила за организацию Б - организации. В

Достаточно ли письма от организации Б с просьбой оплатить за них - фирме В? Какие документы необходимо составить? И нужно ли проводить взаимозачет?

За ранее благодарна! Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Недостаточно письма. Обязательно нужны подтверждающие документы (договор, акт/соглашение о зачете взаимных требований и т.п.) о том, что платеж произведен в порядке расчетов (взаиморасчетов) между организациями А и Б. Дело в том, что при отсутствии указанных документов данная сделка расценивается как освобождение организации Б от имущественной обязанности перед третьим лицом, что является формой дарения (ст. 572 ГК РФ). Дарение между коммерческими организациями запрещено (ст. 575 ГК РФ).