Возвращение в бизнес импорта после нескольких лет - проблемы с таможней и новой документацией
₽ VIP

• г. Москва

Несколько лет не занимался импортом и решил вернуться в этот бизнес.

Код 9504400000, товар из Китая, в постановлении правительства таможня стоит 18%+20%, цена за штуку.

1. Всех конкурентов таможат по весу, других вариантов нет. Таможня применяет КТС, берет залог, который оставляет себе. Брокеры сказали, что после растаможки если я захочу вернуть переплаченные деньги, то придется пройти долгую процедуру писем, встреч и согласваний, которая, как правило, заканчивается судом. Правда ли это и какова судебная практика по возврату залога, осле применения КТС?

2. В списке документов для таможни появился новый: экспортная ГТД изготовителя, но все заводы экспортируют свой товар через агентов, несмотря на наличие экспортной лицензии, и все отказались предоставить мне эту ГТД по контрактной цене. Как быть, таможня утверждает, что это делается для подтверждения стоимости товара, хотя продолжает применять КТС,

Спасибо за ответ.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, скорее всего, с вас требуют экспортную декларацию.

А сама процедура возврата по залогу, действительно очень трудоемкая, но результат этого стоит.

Основные документы: Договор поставки, паспорт сделки,платежные документы, сертификаты (если товар сертифицируется), любая переписка между сторонами (если затронут вопрос о цене). Если эти документы есть в наличии, то таможимся по 1 методу. Естественно, любой порок в документе, ведет к корректировке по 6 методу.

Вам выдают таможенную расписку и запрос о предоставлении доп. документов. Вот за 10-20 дней вам необходимо собрать еще документы и предоставить на основании запроса в таможню. Главное исполнять всю процедуру. Если после предоставления вам отказывают в возврате-то суд.

Судебная практика стала выравниваться в пользу декларантов. Так что не все потеряно.

Из собственного опыта-возврат переплат 100%

Удачи.