Что необходимо сделать чтобы не платить алиментов на чужого ребенка?

• г. Москва

В начале 2007 года была свадьба. В октябре 2007 года моя жена родила ребенка не от меня. Ребенок записан на мое имя. То, что он не от меня узнал не столь давно (около недели назад), так как была сделана спермограмма, по результатам которой я не могу иметь детей. Собираюсь подавать на развод. Что необходимо сделать чтобы не платить алиментов на чужого ребенка? Жена собирается подавать на алименты. От экспертизы по ДНК отказывается.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

В соответствии со Статьей 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. 3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства. Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Вы можете подать исковое заявление об оспаривании отцовства, в качестве доказательства прикладывайте спермограмму с описанием.

С уважением Мордвинкина Л.В.