Нуждаюсь в помощи - Что делать с множеством кредитов и займов при наличии высшего образования? Можно ли объявить себя банкротом? Грозит ли потеря единственного жилья и работы при долгах более

• г. Баймак

Уменя очень много кредитов и займов. Сама учитель с высшим образованием. До этого справлялась, сейчас начались просрочки. Могу ли я объявить себя банкротом? Как? Отберут ли у нас единственное жильё, купленное на капитал при этом и потеряю ли я работу. Долги более 700 тысяч.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Единственное жилье, если оно не заложено по ипотечному кредиту, Вы не потеряете.

2. Вы можете подать в отношении себя после 01.07.2015 года заявление о банкротстве.

В Вашем случае кредиторы скорее всего утвердят план реструктуризации долгов с выплатой Вами из з/п в течение трех лет. По завершении выполнения этого непогашенная задолженность "спишется". Т.е. многое зависит от соотношения сумм.

3. При этом необходимо учитывать длительность и затратность этого процесса.

4. Закон не рассматривает банкротство как порочащий человека и работника факт. Остальное зависит от психологии Вашего работодателя.