Поясните - прав ли работодатель, отказав мне в оплате дороги в отпуск.

• г. Оха

У меня возник спор с работодателем по поводу оплаты проезда в отпуск. Я пользовалась оплатой дороги в отпуск в 2007 г за 2005-2007 гг. В июне этого года написала заявление на оплату дороги в отпуск. Мне было отказано, на основании того, что на момент отпуска я не отработала на предприятии одного года т.к поступила на работу в сентябре месяце. Я знаю, что оплата дороги в отпуск производится один раз в два года. Поясните - прав ли работодатель, отказав мне в оплате дороги в отпуск. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Право на дорогу работник начинает зарабатывать только с даты поступления на работу это верно.

А вот как считал период работодатель необходимо смотреть. Если вы устроились в сентябре 2008 года на работу, то дорога Вам не положена.

Если в сентябре 2005 года, то ВТОРОЕ право на дорогу у Вас должно возникнуть в сентябре 2008 года, но все зависит от того какой порядок учета возникновения права принят у работодателя, последний абзац ст. 325 ТК РФ -

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

т.е. работодатель может считать учетный период через 12 месяцев +1 день работы или сразу же по истечению предыдущего отчетного периода.

К сожалению законодательство дало право работодателю самостоятельно определять данные ньюансы.