Поясните - прав ли работодатель, отказав мне в оплате дороги в отпуск.

• г. Оха

У меня возник спор с работодателем по поводу оплаты проезда в отпуск. Я пользовалась оплатой дороги в отпуск в 2007 г за 2005-2007 гг. В июне этого года написала заявление на оплату дороги в отпуск. Мне было отказано, на основании того, что на момент отпуска я не отработала на предприятии одного года т.к поступила на работу в сентябре месяце. Я знаю, что оплата дороги в отпуск производится один раз в два года. Поясните - прав ли работодатель, отказав мне в оплате дороги в отпуск. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Право на дорогу работник начинает зарабатывать только с даты поступления на работу это верно.

А вот как считал период работодатель необходимо смотреть. Если вы устроились в сентябре 2008 года на работу, то дорога Вам не положена.

Если в сентябре 2005 года, то ВТОРОЕ право на дорогу у Вас должно возникнуть в сентябре 2008 года, но все зависит от того какой порядок учета возникновения права принят у работодателя, последний абзац ст. 325 ТК РФ -

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

т.е. работодатель может считать учетный период через 12 месяцев +1 день работы или сразу же по истечению предыдущего отчетного периода.

К сожалению законодательство дало право работодателю самостоятельно определять данные ньюансы.

Спросить
Пожаловаться

После какого периода работы наступает право пользование оплатой проезда в отпуск. Мой работодатель соглашается оплатить мне проезд в отпуск (я отработала 9 месяцев), а бухгалтер говорит, что надо, чтобы я отработала 1 год и 1 день. В законе сказано, что оплата проезда в отпуск производится 1 раз в два года (четких сроков не оговорено). Имеет ли право бухгалтерия отказать в оплате проезда в отпуск, если работодатель подписал соответствующий приказ на оплату?

Работала на предприятии в раЙоне Крайнего севера более десяти лет. В июнле 2008 года ушла в отпуск, проездом в отпуск не пользовалась последние три года, так сложились обстоятельства, что последним днем отпуска пришлось уволится, этим же днем написала заявление на оплату проезда в отпуск. Руководство в оплате проезда отказало, разве я утратила право на проезд на тот момент?

В организацию в июле 2004 года поступило заявление на оплату проезда за сентябрь 2003 года. В графике отпусков за данный период значится, что этот человек берет только отпуск без оплаты проезда.

Как быть в данной ситуации? Оплачивать ли ему проезд? Не пропустил ли он срок на право оплаты проезда?

Имеет ли право работодатель отказать в оплате очередного отпуска беременной сотруднице. Мотивируя отказ тем, что женщина устроилась на работу в начале марта 2003 года и с 2003 по март 2006 год все отпуска отгуляны, а очередной отпуск в 2006 году положен только с июня месяца (т.к. устроилась на работу в марте 2003). В этом году в отпуске еще не была. Могу ли я требовать от работодателя оплаты очередного отпуска в апреле 2006 года перед уходом в декретный отпуск в мае месяце?

С 19 декабря 2008 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. В 2009 году имею право на льготную дорогу. В июне 2009 года ездила в отпуск с детьми. По возвращению, в оплате проезда мне отказали, так как не был использован ежегодный отпуск.

Имею ли право на оплату проезда (июнь-июль 2009) мне и, или детям, (не зависимо от времени использования отпуска) при условии использования ежегодного отпуска в ноябре 2009 года.

Работник бюджетной сферы устроился на работу 03.11.2003 г. Проездом в отпуск (по льготе северянам, проживаем в районе приравненном к районам Крайнего Севера) пользовалась в 2005 году. В 2007 и 2009 году проездом не пользовалась. В 2010 году подала заявление на оплату проезда в отпуск. Ее право на оплату проезда наступает только в 2011 году. Положен ли работнику оплата проезда в 2010 году?

На предприятии отработал 1 год и 8 месяцев, отпуск с оплатой проезда был после года работы, оплатят ли проезд в текущем отпуске? Оплата проезда на предприятии каждый год, каждые два-льготный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли при споре с горкомземом сослаться на исковую давность (ст. 196 ГК РФ):

договор аренды земли под гараж заключен в 2001 году, оплата производилась до 2003 года. Предьявляется требование к оплате с 2003 по 2006 год, когда гараж был продан. Требование выставлено в ноябре 2008 года. Как вариант - оплата только за 2006 год?

Заранее благодарю.

Интересует вопрос по оплате льготного проезда. Работаю в коммерческой организации, существует коллективный договор. С 2017 года вносится изменение в КолДоговор, оплата льготного проезда хотят внести оплату либо не более 10 т. р. или вообще отменить оплату льготного проезда. Вот и интересует Законно ли будет если работодатель отменит оплату льготного проезда? И законно ли будет установление максимума оплаты проезда?

По Закону о Северах (Закон РФ от 19.02.1993 №4520-1, статья 32) я имею право на оплату проезда в отпуск и обратно на территории РФ: мой непрерывный стаж работы более двух лет, но на трех предприятиях. Стаж работы на последнем месте к началу отпуска 8 месяцев. После отпуска я составила отчет, куда приложила проездные билеты и справки с предыдущих мест работы о том, что не пользовалась северной льготой. Тем не менее мне было отказано в оплате отчета по вышеуказанной причине: предприятие убыточно, и поэтому оплата проезда в отпуск и обратно осуществляется по усмотрению администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение