Надо ли перерегистрировать ООО, в связи со всероссийской перерегистрацией предприятий, | Москва

Вопрос №64064

Надо ли перерегистрировать ООО, в связи со всероссийской перерегистрацией предприятий, если оно создано 5 лет назад и последние несколько лет деятельность не велась?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 272ответов: 982
27.11.2002, 15:40

Те юридические лица, которые не пройдут эту процедуру будут ликвидированы. Поэтому, решайте сами. Эта акция и направлена на отсев "мертвых душ". Если Вы свое ООО таковой не считаете (все эти пять лет сдавали пустой баланс и т.д.), то пройдите эту процедуру. Сложности в этом нет никакой. Материальные затраты минимальны (на нотариальное заверение копий, да на почтовое уведомление в случае отсылки сообщения о Вашем ООО через почту, дабы в очередях не стоять), временные затраты тоже не велики: необходимо заполнить форму Р 17001 и все.

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11820017

Если ООО не ведёт деятельность, нулевые отчёты не сдаёт, может ли ПФР потребовать уплату налогов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 9 816ответов: 19 443
04.12.2016, 19:07

Людмила Алексеевна.

Если в ООО нет сотрудников, работающих по трудовым договорам и единственный учредитель является директором, который не оформлял трудовые отношения, то отчисления в Пенсионный фонд с Вас не потребуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6573029

ЗАО планирует преобразоваться в ООО. За ЗАО зарегистрировано несколько небольших помещений (всего 250 кв м) в 4-х свидетельствах о праве собственности.

Вопрос: Какая сложилась практика с размером пошлины при перерегистрации этих помещения с ЗАО на ООО. 1000 руб. (за 1 объект) как за внесение изменений в реестр или 22000 руб. (за 1 объект) как за новую регистрацию?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
13.04.2015, 16:20

Это регистрация изменений, согласно ст. 333.33 НК РФ. Раньше брали как за регистрацию права. Сейчас за изменения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салаватотзывов: 323ответов: 1 673
13.04.2015, 16:21

Согласно ст. 333.33 НК РФ-это регистрация изменений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
13.04.2015, 16:21

Ст. 333 Налогового кодекса РФ

пошлина преобразование ЗАО в ООО (пошлина за государственную регистрацию юридического лица, создаваемого путем преобразования) - 4 000 рублей

http://www.regcentr62.COM/voprosy-i-otvety/gosudarstvennaa-Paulina-v-2015-godu

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 653ответов: 36 144
13.04.2015, 16:33

Во-первых, "переход" ЗАО в ООО является реорганизацией в форме преобразования.

Юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (п. 4 ст. 57 ГК РФ, п. 4 ст. 15 Закона об АО).

Переоформление свидетельств о праве собственнос­ти на недвижимое имущество (абз. 3 п. 2 ст. 218, п. 1 ст. 131 ГК РФ).

Размеры госпошлин соответственно статье 333 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 492ответов: 8 603
13.04.2015, 16:36

Как за регистрацию изменений преобразование ЗАО в ООО - 4000 рублей

Статья 333.33.НК РФ Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий,

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) за государственную регистрацию юридического лица,

за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц,

государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, государственной регистрации общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями,- 4 000 рублей; (пп. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 235-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
13.04.2015, 16:37

Согласно ст. 333.33 НК РФ "за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

для организаций - 1 000 рублей госпошлина на каждый объект.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
13.04.2015, 16:46

Размером пошлины при перерегистрации этих помещения с ЗАО на ООО.

---передача основных средств, нематериальных активов и прочего имущества фирмой правопреемнику при реорганизации реализацией не является. Это значит. Что имущество, которое получит ООО, не будет его доходом. В свою очередь, и расходом для ЗАО оно не станет. Однако соответствующее положение появилось в пункте 3 статьи 251 Налогового кодекса сравнительно недавно (п. 6 ст. 1 Федерального закона от 6 июня 2005 г. № 58-ФЗ). Стоимость имущества, которое ООО получило при переходе права собственности, определяют по данным налогового учета ЗАО на дату перехода права этой собственности на него (п. 2.1 ст. 252 НК РФ). При реорганизации ООО может получить амортизируемое имущество. Срок полезного использования основных средств, которые были в употреблении, новая фирма должна определять следующим образом. Необходимо уменьшить эту величину по данным учета ЗАО на количество лет, которое данное имущество эксплуатировал «предшественник» (п. 14 ст. 259 НК РФ).

В расчете «налоговой» амортизации существует особенность. ЗАО должно прекратить начислять ее с первого числа месяца, в котором была завершена реорганизация. А ООО амортизацию по полученным основным средствам должно начать начислять с первого числа месяца, следующего за тем, в котором была зарегистрирована новая организационно-правовая форма компании (п. 6 ст. 259 НК РФ). Таким образом, в налоговом учете в течение одного месяца нельзя будет начислять амортизацию. Суть преобразования ЗАО в другую форму раскрывают пункт 2 статьи 104 Гражданского кодекса и статья 20 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6573361

Господа уточняю. Интересует не пошлина за преобразование, а размер пошлины за перерегистрации недвижимости принадлежавшей ЗАО на ООО после преобразования ЗАО в ООО. Какая сложилась практика (как суды относятся к приостановке регистрации в Росреестре). У Росреестра существует мнение, что это новое юрлицо и значит 22000 руб. Они игнорируют п.5 ст 58 ГК РФ где уже нет ни передаточного акта - как причины для новой регистрации и есть полная правопреемственность. Какая сейчас практика?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 2 492ответов: 8 603
13.04.2015, 16:58

После 1 сентября 2014 года процедура реорганизации в форме преобразования ЗАО в ООО успешно проходит в упрощенном порядке. Без составления передаточного акта, без публикации сообщений в средствах массовой информации.

У меня вопрос, как Вы думаете, стоит ли перерегистрировать недвижимое имущество правом собственности на которое владеет реорганизуемое предприятие ЗАО? Или это сугубо на усмотрение руководства предприятия?

Право собственности на объект недвижимого имущества в порядке правопреемства у нас по сути не происходит, ведь согласно новой статье ГК РФ с 1 сентября 2014 года «передаточный акт» при преобразовании больше не упоминается в Гражданском кодексе.

"5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.";

В силу положений Гражданского кодекса права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. В п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке реорганизации юридического лица.

Так, если реорганизованному юридическому лицу (ЗАО) принадлежит недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к вновь созданному юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае реорганизации возникает с момента завершения реорганизации юридического лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6573660

Господа! Большое спасибо всем за разъяснения. Но, если можно, уточните пожалуйста. Меня интересует какая сейчас сложилась практика (судебная или в плане выполнения услуг для клиентов по перерегистрации их собственности). Как сейчас действует Росреестр? Просит 22000 руб. или соглашается на внесение изменений за 1000 руб.? Кто-нибудь и с каким результатом сейчас оспаривал действия Росреестра. Какая сложилась практика по пошлине?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
13.04.2015, 19:16

Добрый вечер! Практика однозначная.

Размер госпошлины-22 000 руб, так как создано новое юридическое лицо, которое оплачивает регистрацию перехода права собственности на себя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 492ответов: 8 603
13.04.2015, 19:16

Вам необходим обращаться в Росреестр если у Вас имеются объекты недвижимости о внесении изменений.

Согласно Правилам ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (утв. постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. N 219)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 1 947ответов: 5 500
14.04.2015, 02:54

Не порадую - при реорганизации всегда практика была по уплате полной пошлины (меняется собственник - новая регистрация), которая сейчас составляет 22 тыс. за объект с юрлиц.

Такая позиция была в письме Минфина от 3 февраля 2012 г. N 03-05-04-03/06.

Логика - новая регистрация права, старое лицо ведь прекратило свое существование, значит все по-новой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17086176

Деятельность в ООО не ведётся 5 лет. Зарегистрировано оно по месту жительства директора, расчетный счёт закрыт, сотрудники уволены. Есть только директор, он же единственный учредитель, без зарплаты и трудового договора. Должен ли он сдавать сзв-м, если в пункте 4 формы сзв-м указано о сведениях о застрахованных лицах-работниках, с которыми в отчетный период заключены, действуют или прекращены трудовые договоры, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг. Но я не веду никакой работы, услуг не оказываю...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 269ответов: 246
14.03.2020, 22:34

В соответствии с разъяснениями, данными в письме Минтруда от 16.03.2018 № 17–4/10/В-1846, компания обязана сдавать СЗВ-М на единственного учредителя, который выполняет обязанности директора, даже если деятельность не ведется и зарплата не выплачивается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9591877

При смене формы собственности организации из ОАО в АО нужно ли проходить процедуру перерегистрации автомобилей в ГАИ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 453ответов: 749
02.02.2016, 15:43

Мария Юрьевна, Добрый день!

Нет, перерегистрация не требуется. При переименовании ОАО в АО (приведению в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ) не требуется изменение свидетельства о регистрации транспортного средства в органах ГИБДД.

В соответствии с п. 7 ст. 3 Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

«Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование»

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512090

Если учредителем ООО является несовершеннолетний, то как провести отмену ликвидации ООО?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 4 361ответов: 5 414
08.06.2021, 11:20

У несовершеннолетнего должен быть законный представитель, который принимает решения от его имени. В общих чертах, законный представитель должен подписать решение учредителя ООО от имени несовершеннолетнего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Черкесскотзывов: 2 461ответов: 2 322
08.06.2021, 11:23

Асель! Когда дело касается сделок с имуществом несовершеннолетних нужно одобрение опеки и попечительства. Ст. 37 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Миассотзывов: 0ответов: 2
08.06.2021, 11:55

Речь идет не об отчуждении имущества несовершеннолетнего, поэтому разрешение органа опеки не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Миассотзывов: 0ответов: 2
08.06.2021, 11:56

В данном случае разрешение не требуется, так как решение учредителя не направлено на уменьшение имущества несовершеннолетнего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512091

А одобрение от органа опеки и попечительства надо?

Вопрос №18512092

А одобрение от органа опеки и попечительства надо?

Вопрос №18512093

А одобрение от органа опеки и попечительства надо?

Вопрос №18512094

А одобрение от органа опеки и попечительства надо?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 4 361ответов: 5 414
08.06.2021, 11:24

Если в результате принятого решения возможно уменьшение стоимости имущества несовершеннолетнего, то нужно разрешение органа опеки, изучите ст. 21 Закона "Об опеке и попечительстве":

Цитата:
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512969

Могу я открыть ООО, если до этого моё ИП исключили из ЕГРП, и я так полагаю я 3 года не могу заново открыть ИП, спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 738ответов: 28 243
08.06.2021, 17:23

Можете открыть ООО на свое имя, нет никаких ограничений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 453ответов: 749
08.06.2021, 17:53

Правовым последствием исключения является запрет открыть ИП в течение 3 лет. Но, Можете Открыть ООО или стать самозанятым. Показ запрета нет.

Цитата:
4. ст. 22.1 Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция) Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью, либо не истекли три года со дня исключения индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа, либо в случаях, установленных пунктом 2 статьи 216 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512790

Я являлась директором, потом уволилась. Нового директора не нашли. Сейчас налоговая подала что организация недействующая и исключает ее. Я являюсь руководителем в другой организации. Какие действия мне необходимо провести, что б уведомить налоговую?

Ответы на вопрос:

Квон Д. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 027ответов: 1 421
08.06.2021, 16:07

Подайте в налоговый орган Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц (форма N Р 34001)

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 751ответов: 1 694
08.06.2021, 20:13

Чтобы избежать дисквалификации при ликвидации юрлица, вам следует подать в налоговый орган заявление о недостоверности сведений. Кроме того нелишне будет иметь на руках документы, подтверждающее ваше увольнение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение