Неужели на работников, находящихся на испытательном сроке, не распространяется статья 81 п.1 (увольнение по сокращению)?

• г. Санкт-Петербург

Я уже писала вам насчёт сокращения в нашей фирме (вопрос 63658). Ситуация накаляется: в понедельник мне из головного офиса в Москве прислали факс за подписью генерального (без печати) о том, что наш филиал ликвидируют и попросили срочно прислать им по факсу заявление, в котором я выражаю согласие не ждать 2 месяца, а уволиться 29 ноября, при этом была обещана компенсация за 2 месяца (по "белому"). Сегодня мне позвонил юрист из головного офиса, сообщил, что руководство приняло решение не выплачивать мне компенсацию и поставил мне ультиматум: либо я пишу заявление по собственному желанию, либо мне в трудовую вписывают увольнение по статье 71 ТК РФ (как не прошедшая испытательный срок). Я действительно на испытательном сроке (оформлена на работу с 16 октября, исп.срок 2 месяца). У моего непосредственного директора (в Питере) никаких претензий ко мне в отношении работы нет. Уже из Москвы прислали факс о том, что меня увольняют всё-таки по статье 71, потому что я не справлялась со своими обязанностями, что повлекло за собой неудовлетворительное экономическое состояние дел в филиале. Что мне делать?! Неужели на работников, находящихся на испытательном сроке, не распространяется статья 81 п.1 (увольнение по сокращению)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина!

Не стоит беспокоиться - поберегите нервы до суда. Если и далее дела пойдут таким образом, думаю без него не обойтись.

1. В период испытания на работника РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО КОДЕКСА (в том числе и п.1 Ст. 81 ТК), законов, иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения (часть 3 статьи 70 ТК).

2. Заявление об увольнении по собственному желанию не пишите. Заявление о досрочном прекращении работы без предупреждения за 2 месяца написать можно, поскольку что так Вам компенсируют "белым налом", что через суд тем же "белым".

3. Настаивайте на увольнение по сокращению штатов.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, ПРЕДУПРЕДИВ его об этом в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ не позднее чем за ТРИ дня с УКАЗАНИЕМ ПРИЧИН, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. РЕШЕНИЕ работодателя работник имеет право ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ (часть 1 статьи 71 ТК), что я Вам и советую сделать в случае, если события пойдут по этому сценарию.

Если понадобится представление Ваших интересов в суде - буду рад помочь.

С наилучшими пожеланиями,