Неужели на работников, находящихся на испытательном сроке, не распространяется статья 81 п.1 (увольнение по сокращению)?

• г. Санкт-Петербург

Я уже писала вам насчёт сокращения в нашей фирме (вопрос 63658). Ситуация накаляется: в понедельник мне из головного офиса в Москве прислали факс за подписью генерального (без печати) о том, что наш филиал ликвидируют и попросили срочно прислать им по факсу заявление, в котором я выражаю согласие не ждать 2 месяца, а уволиться 29 ноября, при этом была обещана компенсация за 2 месяца (по "белому"). Сегодня мне позвонил юрист из головного офиса, сообщил, что руководство приняло решение не выплачивать мне компенсацию и поставил мне ультиматум: либо я пишу заявление по собственному желанию, либо мне в трудовую вписывают увольнение по статье 71 ТК РФ (как не прошедшая испытательный срок). Я действительно на испытательном сроке (оформлена на работу с 16 октября, исп.срок 2 месяца). У моего непосредственного директора (в Питере) никаких претензий ко мне в отношении работы нет. Уже из Москвы прислали факс о том, что меня увольняют всё-таки по статье 71, потому что я не справлялась со своими обязанностями, что повлекло за собой неудовлетворительное экономическое состояние дел в филиале. Что мне делать?! Неужели на работников, находящихся на испытательном сроке, не распространяется статья 81 п.1 (увольнение по сокращению)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина!

Не стоит беспокоиться - поберегите нервы до суда. Если и далее дела пойдут таким образом, думаю без него не обойтись.

1. В период испытания на работника РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО КОДЕКСА (в том числе и п.1 Ст. 81 ТК), законов, иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения (часть 3 статьи 70 ТК).

2. Заявление об увольнении по собственному желанию не пишите. Заявление о досрочном прекращении работы без предупреждения за 2 месяца написать можно, поскольку что так Вам компенсируют "белым налом", что через суд тем же "белым".

3. Настаивайте на увольнение по сокращению штатов.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, ПРЕДУПРЕДИВ его об этом в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ не позднее чем за ТРИ дня с УКАЗАНИЕМ ПРИЧИН, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. РЕШЕНИЕ работодателя работник имеет право ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ (часть 1 статьи 71 ТК), что я Вам и советую сделать в случае, если события пойдут по этому сценарию.

Если понадобится представление Ваших интересов в суде - буду рад помочь.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Наша фирма имеет головной офис в Москве и филиал в СПб.

В связи с финансовым кризисом в фирме произошло сокращение штата. Филиал решили вообще закрыть.

Нас, сотрудников филиала, предупредили о прекращении работы офиса за 2 недели устно, хотя должны были за 2 месяца с личным письменным уведомлением.

Теперь руководство не хочет выплачивать никакие компенсации, только последнюю зп за отработанный нами месяц. И вынуждает подписать по собственному желанию под угрозой невозврата нам труд. Книжек, которые находятся в головном офисе в Москве.

На что можно в данной ситуации рассчитывать?

Заранее огромное спасибо!

Возникла следующая ситуация. Фирма зарегистрирована в Москве. Около года назад был создан филиал в Калужской области. В филиале работало 4 человека. С 27.08.2012 руководством фирмы принято решение о ликвидации данного филиала. Два человека уволились по собственному желанию, двое отказались и потребовали выплатить полную компенсацию положенную по закону, 27.08.2012 г получмли уведомление о закрытии филиала. Вопрос: Когда фирма обязана выплатить зарплату за отработанный период времени и положенные компенсации? Какие санкции и от кого могут быть наложены на фирму в случае не выплаты зарплаты?

Работаю в филиале банка водителем. Филиал не оправдал надежд главного банка. В целях сокращения финансовых расходов банк забрал у филиала автомобиль, на котором я работал, а мне было предложено написать заявление о увольнение по собственному желанию, не предоставляя никаких компенсаций при увольнении. При моём отказе стали выживать меня с работы, предупредили, что будут платить один оклад без премии на который прожить с семьёй невозможно. Посоветуйте как быть в моей ситуации.

Я была принята в Филиал в г. Тольятти компанией, которая имеет головной офис в Санкт-Петербурге. Была принята в один день с директором Филиала. Моё заявление и приказ подписывал генеральнй директор головной офиса, находящегося в Санкт-Петербурге. Сейчас я пытаюсь уволиться. На чьё имя мне писать заявление на увольнение: на имя генерального директора или на имя директора Филиала? В положении о Филиале прописано, что директор Филиала имеет право принимать на работу и увольнять. НО в данный момент директор Филиала ссылается на доверенность, которую ему выдал генеральный директор. И в ней нет ни одного пункта о том, что директор Филиала имеет право подписывать заявления на увольнения и на приём. Это во-первых. А, во-вторых, директор Филиала также ссылается на то, что "Раз тебя принимал генеральный директор, то и заявление на увольнение тоже пиши на имя генерального".

Но разве "Положение о Филиале" не более весомый документ, нежели доверенность, которую они сами состряпали?

Что мне делать.

Я работаю бухгалтером в региональном отделении Московского банка с начала его открытия, т.е. 4 месяца. Испытательный срок был 3 месяца. Филиал в нашем городе не особо востребован, поэтому Головной офис в г.Москве решает его закрыть, т.к. им не выгодно его содержать. Таким образом, происходит ликвидация организации и как я понимаю руководство организации должны были предупредить всех сотрудников о закрытии филиала за два месяца, либо увольнение по сокращению. Штат у нас небольшой - 5 человек. Управляющего уволили по соглашению сторон с выплатой всех необходимых компенсаций, сотрудника СБ и одного менеджера попросили написать заявление по собственному желанию или будут уволены как не прошедшие испытательный срок. Нас осталось двое (бухгалтер и менеджер) и нам пообещали, что мы будем работать дальше, но на других условиях. Отработали мы две недели, поступает звонок из ГО г.Москвы (11 ноября 2008) и нам объявляют, что филиал все-таки закрывают (что будет с нами ничего не говорится). 13 ноября звонят с ГО г.Москвы и сообщают мне, что меня увольняют. И просят меня написать заявление на увольнение по собственному желанию и дают мне две недели, чтобы я подыскала себе работу, в противном случае я буду уволена (как мне сказали: "всегда можно найти за что уволить"). Хотя за все время работы претензий ко мне и нарушений не было. Также в разговоре было сказано, что на счет сокращения и каких-либо компенсаций не может быть и речи ("не заслужили"). Менеджера оставляют для закрытия филиала (расторжения договоров, распродажи мебели и т.д.). Подскажите как мне действовать в сложившейся ситуации?

От работала в организации чуть больше месяца, в трудовом договоре прописаны испытательный срок три месяца, позвонила директор по персоналу и сказала что руководство приняло решение со мной расстаться и чтобы не портить мне трудовую записью как не прошедшая испытательный срок предложила написать по собственному желанию. Естественно оснований для увольнения по первой причине нет никаких, за время работы не было никаких нареканий, все было просто отлично! Но вот отдаю себе отчет, что если бы отказалась писать по собственному-то посыпались бы и замечания, в общем организация торговая и поводов придраться будет много и тогда бы точно уволили бы по негативной причине. Заявление отправляли по электронной почте, так как работаю в филиале а организация московская, естественно там описала все доводы свои что с увольнением не согласна. Да, уточню - заявление на увольнение тем же днем. Сейчас хочу оспорить увольнение, прошел один день. Приказа о увольнении не получала и не подписывала, трудовую должны отправить по почте, попросила прислать уведомление об отправке и расчетные листы, тоже не получила, очень надеюсь на помощь!

Я работаю в ювелирной фирме на должности начальника склада, у нас есть филиал в Москве. На ювелирной выставке в Москве 2009 одним из сотрудников нашего склада было передано изделие (меня на выставке не было), действующему на то время директору филиала. Передача была оформлена по накладной, написанной от руки и директор приняла его под личную подпись. Печати поставлено не было. Недавно, при проведении инвентаризации было выявлено. Что этого изделия у них не числится. На данный момент не директор филиала, не другие сотрудники моего склада не работаю, уволены по собственному желанию. Собственник нашей фирмы решил, что всю стоимость должна оплатить я. И еще, в базе программы 1 с в филиале это изделие числилось, но потом было кем-то удалено. Может ли собственник нашей фирмы потребовать с меня оплатить всю стоимость изделия? Наш склад всегда работает по договору о коллективной материальной ответственности, но все причастные к этому лица (кроме меня) на данный момент уже не работают. Являюсь ли я виновной в том, что документ хранился без печати?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полтора месяца назад устроилась на работу. 19.10 получила на почту письмо от руководства о том, что компанию ликвидируют через перепродажу и все сотрудники должны написать заявление об увольнении по собственному желанию. Выплаты будут только за октябрь.

Есть ли возможность получить компенсацию как при сокращении штата? Является ли проблемой то что я нахожусь на испытательном сроке? Могут ли меня уволить как якобы не прошедшую испытательный срок если нет должностной инструкции описывающей что я должна была сделать за свой испытательный?

Можно ли уволить декретников в филиале или они будут числиться в штатном головного офиса?

Прошу ответить детально, пошагово на мои вопросы.

Фирма «Сокол» зарегистрирована в г. Москве. Производство работ ведет в городе «О», это район Крайнего Севера (соответствующие льготы и компенсации).

В уставе фирмы прописано создание филиала в городе «О», существует утвержденное Положение о филиале. Получено уведомление о постановке на учет в налоговом органе города «О» в качестве «обособленного подразделения Филиала фирмы «Сокол»».

Вопросы:

1. как правильно произвести прием работников в городе «О» - что писать в трудовых договорах, относительно места работы, какие адреса фирмы необходимо указать в договоре, какие соответствующие записи, необходимо внести в приказ на прием, какую запись сделать в трудовых книжках?

2. Документы, в частности трудовой договор, приказ на прием – должны быть от какого имени – головного офиса (г. Москва) или филиала (город «О»)?

Генеральный директор принят в фирму «Сокол», в филиале директора нет. Филиал отдельного баланса не имеет, расчетного счета тоже. Печати и штампы используются с наименованием «Москва».

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение