Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Спасибо за ответ на вопрос 63750 (о необходимости для приватизации согласия выписанного мужа)

. Подскажите пожалуйста как начинать процедуру признания мужа безвестно отсутствующим? Какое нужно написать заявление? Какие собрать документы? Насколько это вообще реально? Как долго решаются подобные дела? Спасибо.

вопрос №64069
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

1. Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (часть 1 статьи 42 ГК).

2. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года (часть 2 статьи 42 ГК).

3. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства заявителя (Статья 252 ГПК).

4. В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина (Ст. 253 ГПК).

5. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, какие лица (родственники, сослуживцы и др.) могут дать сведения об отсутствующем, а также запрашивает соответствующие организации (жилищно-эксплуатационные организации, органы милиции, исполнительные комитеты поселковых или сельских Советов народных депутатов) по последнему известному месту жительства и месту работы отсутствующего об имеющихся о нем сведениях (Ст. 254 ГПК).

6. Дело о признании гражданина безвестно отсутствующим суд рассматривает с обязательным участием прокурора (Ст. 255 ГПК).

7. Решение суда, которым гражданин признан безвестно отсутствующим, является основанием для назначения органом опеки и попечительства по месту нахождения имущества отсутствующего опеки над этим имуществом (Ст. 256 ГПК).

8. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд новым решением отменяет свое ранее вынесенное решение. Это решение является основанием для снятия опеки с имущества (Ст. 257 ГПК).

9. Вообще, гражданские дела должны рассматриваться не позднее одного месяца со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству (часть 4 статьи 99 ГПК), однако на практике все гораздо плачевнее. Повезет ли Вам? - покажет время. Я Вам могу лишь пожелать удачи.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X