Как долго решаются подобные дела?

• г. Ставрополь

Спасибо за ответ на вопрос 63750 (о необходимости для приватизации согласия выписанного мужа) . Подскажите пожалуйста как начинать процедуру признания мужа безвестно отсутствующим? Какое нужно написать заявление? Какие собрать документы? Насколько это вообще реально? Как долго решаются подобные дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

1. Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (часть 1 статьи 42 ГК).

2. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутсвия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года (часть 2 статьи 42 ГК).

3. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства заявителя (Статья 252 ГПК).

4. В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина (Ст. 253 ГПК).

5. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, какие лица (родственники, сослуживцы и др.) могут дать сведения об отсутствующем, а также запрашивает соответствующие организации (жилищно-эксплуатационные организации, органы милиции, исполнительные комитеты поселковых или сельских Советов народных депутатов) по последнему известному месту жительства и месту работы отсутствующего об имеющихся о нем сведениях (Ст. 254 ГПК).

6. Дело о признании гражданина безвестно отсутствующим суд рассматривает с обязательным участием прокурора (Ст. 255 ГПК).

7. Решение суда, которым гражданин признан безвестно отсутствующим, является основанием для назначения органом опеки и попечительства по месту нахождения имущества отсутствующего опеки над этим имуществом (Ст. 256 ГПК).

8. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд новым решением отменяет свое ранее вынесенное решение. Это решение является основанием для снятия опеки с имущества (Ст. 257 ГПК).

9. Вообще, гражданские дела должны рассматриваться не позднее одного месяца со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству (часть 4 статьи 99 ГПК), однако на практике все гораздо плачевнее. Повезет ли Вам? - покажет время. Я Вам могу лишь пожелать удачи.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за ответ на вопрос 310013.

Вы могли бы подсказать, какие документы нужно предоставить в суд для признания бывшего мужа, выписанного из квартиры (признанного судом безвестно отсутствующим) для признания его утратившим право пользования в судебном порядке? Спасибо.

Скажите, пожалуйста! Нужно обязательно обращаться к полиции с заявлением на розыск. Для признания бывшего мужа безвестно отсутствующим, или для суда будет достаточно, что судебные приставы уже дважды подавали в розыск на бывшего мужа. Какие справки мне запросить у судебных приставов для подачи заявления в суд на признание безвестно отсутствующим. Спасибо.

Как правильно написать заявления в суд на признания алименщика безвестно отсутствующим и какие документы нужны для этого.

У меня пропал муж, 5 лет назад. Дело закрыли, из за срока давности. Не могли бы вы подсказать какие нужно собрать документы, для признания безвестно отсутствующим или умершим, и как правильно составить заявление. Заранее благодарю.

Какой пакет документов необходим для предоставления в суд для признания человека (бывший муж) умершим по истечении 5 лет со дня признания безвестно отсутствующим. (решение суда о признании безвестно отсутствующим у меня есть).

5 лет назад районной прокуратурой было возбуждено уголовное дело, которое было вызвано возможностью насильственной смерти моего бывшего мужа. В ходе расследования выяснить что-либо не удалось. Видимо из прокуратуры так же потребуются какие-либо документы?

Районный суд отказался сообщить мне какие необходимы документы для суда. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кроме заявления и решения суда о признании безвестно отсутствующим нужны ли ещё какие то документы или этого достаточно для признания его же умершим?

Мой муж не видел ребенка с момента его рождения. Я бы хотела подать на развод и лишении его родительских прав, но, не знаю, как с ним связаться. Мне посоветовали подать заявление о признании мужа безвести отсутствующим, что значительно может упростить процедуру развода. Так ли это и какие преимущества у такого признания? Какие нужны документы на подачу заявления о "безвести отсутствующем"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение