На алименты я не подовала, ребёнку уже 8 лет, могу ли я сейчас (через 8 лет) взыскать с него алименты?

• г. Москва

Мы с отцом моего ребёнка не состоим в браке, но есть установление отцоства! На алименты я не подовала, ребёнку уже 8 лет, могу ли я сейчас (через 8 лет) взыскать с него алименты?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании с ответчика алиментов. Моментом начисления выплат будет считаться день подачи искового заявления в суд (но не за период 8 лет, а с момента подачи иска). Денежные средства можно взыскать как в процентом соотношениии (т.е. 25%), так и в твердой денежной сумме.

С уважением юрист Орехова Т.Н.