Правомерны ли эти действия?

• г. Бийск

Я работаю в школе. Недавно нам объявили, что зарплату за октябрь, ноябрь, декабрь мы получим значительно меньше, т.к. в бюджет не были заложены деньги на февральское повышение зарплаты и финансирования больше не будет. Правомерны ли эти действия? Как поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Величина заработной платы не может быть изменена в сторону уменьшения без Вашего согласия. Однако, работодатель имеет право не выплачивать премию, если эта премия не носит обязательный характер, что устанавливается внутренними положениями.

На мой взгляд, в вашем случае, надо собрать квитки за предыдущие месяцы, квиток за спорный месяц и обратиться с жалобой в Гострудинспекцию и (или) в прокуратуру. Оба органа обязаны провести проверку и дать Вам письменный ответ. По результатам проверки можно подумать и об обращении в суд с иском о взыскании долга по зарплате, (если работодатель к этому времени не удовлетворит Ваши требования добровольно)