Бесплатный инсулин при отказе от соцпакета

• г. Кудымкар

Должны ли инвалиду диабетику при отказе от соцпакета давать инсулин бесплатно? Нам отказали.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, обязаны выдавать согласно Постановлению Правительства РФ № 890- http://base.garant.ru/101268/

Подавайте жалобу в прокуратуру.

Добрый день.

Если у человека выявлен сахарный диабет, он автоматически попадает в категорию пациентов, которым лекарства выдают бесплатно. Лекарства и соц. пакет это две разных меры поддержки больного. От соц. пакета вы вправе отказаться и получать вместо него денежную компенсацию.

Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" перечисляет перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, согласно приложению № 1. О диабетиках там указано, что они получают все лекарственные средства.