Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти
Вопрос №640787

Прошу объяснить: я поступил в колледж 2005 г. (16 лет) после 9-го класса (неполное среднее образование), закончил в 2008 г. (19 лет), при получении отсрочки в колледже каким абз. ст 24 п.2 "а" я пользовался:

1. имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

или

2. имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Ответы на вопрос:

Юрист #6575
Адвокат г. Курск
25.09.2008, 14:09

Вы пользовались отсрочкой от армии по абз. 1 п.2. ст 24.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Прошу вас дать консультацию - до какого момента он будет иметь отсрочку от призыва на военную службу?

Формулировка п.2. ст 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

« Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в: имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ" не дает точного ответа на мой вопрос: мой брат в этом году заканчивает 11 класс и собирается поступать в медицинский колледж, срок обучения в колледже 4 года, брату в июне 2008 исполняется 17 лет.

Прошу вас дать консультацию - до какого момента он будет иметь отсрочку от призыва на военную службу?

Юрист г. Долгопрудный
17.03.2008, 09:46

Судя по тексту вопроса, применима норма последнего абзаца - брат имеет среднее (полное) общее образование, и к последнему году обучения будет призывной возраст. Соотвественно, до окончания обучения, все 4 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Что значит нормативный срок освоения основных образовательных программ?

После окончания 11 классов поступил в техникум имеющий государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки, на дневное обучение. Сейчас учусь на втором курсе, в октябре исполнилось 18 лет. Прошел медкомиссию, в военкомате утверждают что я не имею права на отсрочку по ст. 24 п.2 а (имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ Помогите с разъяснением. Что значит нормативный срок освоения основных образовательных программ? Заранее благодарен. Роман.

Юрист г. Калининград
19.11.2009, 11:11

Здравствуйте, Роман!

Это те нормы, которые предусматриваются этим учебным заведением для получения в нем законченного образования. (короче до окончания техникума). Но при этом не допускаются отчисления по неуспеваемости.

Техникум 3 года.

Действия призывной комиссии можете оспорить как в призывную комиссию субъекта (областную) или в суд.

Виктор Николаевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

Имеет право на отсрочку гражданин 18 лет после 11 класса, поступив в колледж(техникум)?

Сын после 11 класса поступил в колледж. Согласно абз. 4 пп. ”а” п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС, Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: ... имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;.. сын имеет право на отсрочку. Но военкомат говорит, что нет. Почему военкомат считает что призывного возраста он должен достигнуть в колледже? Слово достигают написано в множественном числе настоящего времени. Где найти документальное разъяснение абз. 4 пп. ”а” п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС?

Юрист г. Ахтубинск
31.03.2013, 01:37

отсрочка от призыва в армию распространяется лишь на учащихся ПТУ и колледжей, если они поступили в данные учебные заведения с неполным средним образованием. Эта отсрочка действует только до достижения ими возраста 20 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Первоуральск

В случае поступления после окончания техникума в институт, сможет ли он вновь получить отсрочку от армии?

Мой сын после 9 класса (в возрасте 16 лет) поступает в техникум, срок обучения 3 года. К моменту окончания ему будет почти 19 (дата рождения - 11 августа).

Насколько я поняла, после наступления 18 лет он получит право на отсрочку как:

а) обучающиеся по очной форме обучения в: имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

В случае поступления после окончания техникума в институт, сможет ли он вновь получить отсрочку от армии?

Юрист г. Екатеринославка
19.09.2009, 18:29

Уважаемая Наталья.

Да сможет. Смотрите внимательно номера пунктов и далее концовку ответа.

В соответствии с пунктом 2 Статья 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями). Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

1. а) обучающиеся по очной форме обучения в:

2.- имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

3.- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

4.- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

5.- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

6.- программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

7.- программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

8.- программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

ДАЛЕЕ ДЛЯ ВАС, Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

ОБРАЩАЮ ваше внимание на пробел в законе. Отсрочки между окончанием техникума и до поступдление в ВУЗ нет. Не попадите в этот период.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.09.2009, 18:42

Уважаемая Наталья! К сожалению нет. Отсрочка, предусмотренная п. 2 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" предоставляется только один раз. За исключением двух случаев:

1. Если первая отсрочка была предоставлена в связи с обучением в общеобразовательной школе, для получения высшего образования по программе «бакалавр» или «специалист».

2. Если первая отсрочка была предоставлена в связи с получением высшего образования по программе "бакалавра" для получения высшего образования по программе "магистр".

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринославка
20.09.2009, 03:41

Уважаемая Наталья.

Прошу прощения за неверный ответ.

Роман Валентинович ПРАВ.

Ему спасибо за своевременну поправку.

Я ОШИБСЯ по невнимательности "зациклившись" на номерации абзацев и не уяснил, что ваши обстоятельства - подпадают под абзац 3, а не абзац 2 как я первоначально посчитал.

Ещё раз извините.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринославка
21.11.2009, 02:19

Уважаемый Сегей.

Если позволите, коротко.

1. В том, что отсутствуют основания для отказа в предоставлении повторной отсрочки от призыва на военную службу студентам вузов, окончившим ранее образовательное учреждение среднего или начального профессионального образования, отсутствуют - НЕ СОГЛАСЕН!

Лично мне норма ст. 24 ФЗ предоставляется также и логичной. Гражданин (молодой человек) имеет всегда право выбора какое образование получать ему после школьной скамьи: высшее или срднее специтальное.

2. Пробелом в ст. 24 ФЗ считаю отсутствие отсрочки "между школой и институтом", т.е. на период поступления в ВУЗ.

3. Ваша позиция в заключительной части несомненно заслуживает внимания. А именно, то что ТАКОЕ решение призывной комиссиии следует обжаловать в суд. СОГЛАСЕН на 1000%. Это вариант законнными способами добиться того, что упущено (не учтено) законодателями собственно в самом законе.

Законы должны работать на людей, а не содержать элименты для проростания коррупции. Сейчас самое удачное время попытаться "конкретизировать" таким оброазом нормы закона ......

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

18 лет. Имеет ли право военкомат призвать его в армию сейчас до Нового года?

Ответьте пожалуйста: Сын после 11 класса в 2016 году (не добрал баллов в вуз) поступил в колледж, учиться всего 10 месяцев с 1 сентября 2016 г. по 31 июня 2017 г. по очной форме. Призывной возраст наступил 10 сентября т.е. 18 лет. Имеет ли право военкомат призвать его в армию сейчас до Нового года? (достали уже) ведь в законе написано имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ Это в нашем случае?

Юрист г. Новокузнецк
15.12.2016, 01:35

Все правильно это как раз ваш случай согласно нижеуказанного абзаца ст 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе Здесь нет ни какой привязки к 20 годам То есть вашему сыну дадут возможность закончить колледж.-Вашего сына не должны призывать так как он пользуется отсрочкой

Ответы же других юристов не учитывают что ваш сын получил среднее образование. Они относятся к ситуации когда в колледж поступают на базе 9 классов-[b]не получили среднее образование, [/b]

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

[b]2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.12.2016, 01:41

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии со ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции данного закона, которая будет действовать с 1 января 2017 года) право на отсрочку имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в:

[quote]образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами...[/quote]

То есть сейчас Ваш сын вправе воспользоваться отсрочкой. Ему надо только об этом заявить.

А вот после окончания колледжа его должны призвать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
15.12.2016, 01:53

Да, это Ваш случай.

До окончания колледжа может учиться Ваш сын с отсрочкой.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в ст. 24 даёт такое право.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Закон для всех.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
15.12.2016, 06:49
Это лучший ответ

Ваш сын имеет право на отсрочку потому что он закончил 11 классов, то есть получил среднее (полное) общее образование, но достигает призывного возраста в последний год обучения

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Но вашему сыну исполнилось 18 лет после поступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
15.12.2016, 07:27
Это лучший ответ

Здравствуйте, совсем Вас запутали здесь...

Дело в том, что сейчас абзацами 3 и 4 подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" дифференцированы отсрочки тем, кто получает СПО в обр. организациях, имеющих гос. аккредитацию: для тех, кто обучается на базе 9 классов - на весь период обучения, но до достижения 20-ти лет; для тех, кто обучается на базе 11 классов - на весь период обучения, если призывной возраст достигается в последний год обучения.

Однако с 1 января 2017 года подпункт "а" пункта 2 статьи 24 53-ФЗ будет действовать в новой редакции:

[quote]Статья 1

 Внести в подпункт "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; N 30, ст. 3613; 2002, N 7, ст. 631; N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; 2004, N 17, ст. 1587; N 25, ст. 2484; N 49, ст. 4848; 2005, N 14, ст. 1212; 2006, N 11, ст. 1148; N 29, ст. 3122; 2007, N 44, ст. 5280; 2009, N 51, ст. 6149; 2011, N 27, ст. 3878; N 49, ст. 7053, 7054; 2012, N 53, ст. 7613; 2013, N 27, ст. 3477) следующие изменения:

1) абзац третий изложить в следующей редакции:

"образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;";

2) абзац четвертый признать утратившим силу.[/quote]

(Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ "О внесении изменений в статью 24...")

Как видите, и в отношении 9-классников, и в отношении 11-классников норма об отсрочке будет применяться одинаково.

[b]Вашему сыну должна быть предоставлена отсрочка при любой редакции указанной нормы закона, [u]если обр. организация имеет государственную аккредитацию. Проверьте этот момент, обязательно. И выясните, подавались ли образовательной организацией сведения в военкомат о лицах, обучающихся в ней по очной форме обучения с указанием уже имеющегося у этих лиц образования, на базе которого они поступили.[/u] Возможно, Вашего сына "достают" именно потому, что этого не было сделано. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
15.12.2016, 13:11

Здравствуйте. Да это как раз ваш случай, ваш сын закончил 11 классов. Поступил в колледж имеющий государственную аккредитацию по образовательным программам среднего профессионального образования (если конечно колледж имеет такую аккредитацию, советую это проверить, иначе в противном случае военкомат будет прав)

Что касается того, что военкомат уже достал, то за незаконный призыв на военную службу предусмотрена ответственность: начиная от дисциплинарной (вплоть до увольнения) и до уголовной, и вы вправе написать на такие действия жалобу в прокуратуру.

Согласно Закону О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
16.12.2016, 00:06

Хочется отметить, что нужно обратить внимание на то, есть ли у образовательной организации аккредитация на ведение образовательной деятельности, если нет могут возникнуть проблемы. Обязательно выяснитк эттт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте в 18 лет я поступил в колледж(учиться 4 года), но после 1 симместра я забрал документы, военкомат об

Ответьте пожалуйста: Сын после 11 класса в 2016 году (не добрал баллов в вуз) поступил в колледж, учиться всего 10 месяцев с 1 сентября 2016 г. по 31 июня 2017 г. по очной форме. Призывной возраст наступил 10 сентября т.е. 18 лет. Имеет ли право военкомат призвать его в армию сейчас до Нового года? (достали уже) ведь в законе написано имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ Это в нашем случае?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
15.12.2016, 05:07

Имеет ли право военкомат призвать его в армию сейчас до Нового года?

888

Документы в военкомат из колледжа представьте и Вам дадут отсрочку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мирный

А могу я обратиться в суд?

Морозову Роману Валентиновичу.

Спасибо за ваш ответ. Возникает новый вопрос. А могу я обратиться в суд? Мне совсем не понятен этот пункт закона, он просто нереален. Не бывает так в жизни как указано в законе. Получается, что подросток должен закончить 11 классов и стать выпускником техникума до 18 лет...

" ст. 24 п.2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) ...

...

— имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; ..."

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.01.2010, 01:44

Обратиться то можно, только я не вижу никакой судебной перспективы. Мой совет не воевать с системой, а отчислиться из техникума и поступить в ВУЗ до получения первой отсрочки, в любой, потом можно перевестись на образовательную программу того же уровня в другой ВУЗ, при условии, что нормативный срок обучения не увеличиться или увеличиться не более чем на один год. Отсрочка в связи с временным расстройством здоровья предоставляется призывнику на срок до одного года, без наличия ограничений по количеству предоставлений. С уважением, Морозов Р.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Исходя из этого всего, могу ли я воспользоваться вновь правом на отсрочку?

Помогите разобраться.

Мне 19 лет. В этом году получил средне-профессиональное образование, получив 1 отсрочку, и поступил в ВУЗ.

Осенью пришла повестка.

Читая закон "О воинской обязанности и военной службе" 24 статью, нашел следующее:

1. "Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:-первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;"

Второй обзац как я понимаю это:

2. "имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;"

Шестой абзац:

3. "программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;"

Исходя из этого всего, могу ли я воспользоваться вновь правом на отсрочку?

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
29.09.2009, 10:26

Нет, первую отсрочку вы уже использовали для получения образования.

Что касается остального - вы неправильно считаете абзацы.

Абзац "а) обучающихся по очной форме обучения в:" -- первый.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар
₽ VIP

Попадаю ли я под эти пункты?

Мне в мае исполнилось 19.После 9 го класса я ушел из школы и поступил в техникум. В этом году заканчиваю его и собираюсь поступать в ВУЗ. В военкомате мне сказала, что я не имею право на вторую отсрочку для повышения образования, хотя в ФЗ-53 в пункте 2 написано:

"Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в: имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта (который я процитировал выше), гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

(6 ой и 7 ой абзацы)-программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;-программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Попадаю ли я под эти пункты?

Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
17.06.2008, 05:07

Здравствуйте, Василий! Исходя из изложенного Вами полагаю, что Вам должна быть предоставлена отсрочка, если призывная комиссия откажет Вам в ее предоставлении, ее решение может быть обжаловано в суд. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Для кого тогда этот параграф закона?

Отсрочка для граждан, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования предоставляется также если данные граждане до поступления в указанные образовательные учреждение получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения.

Не могу ничего понять, почему в военкомате говорят, что у моего 18-летнего сына после окончания 11 класса не будет отсрочки при поступлении в колледж? Для кого тогда этот параграф закона?

Юрист г. Краснодар
15.02.2014, 21:11

В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ ВОЕНКОМАТОМ БУДУТ СОВЕРШЕНЫ НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ, ТО ОБЖАЛУЙТЕ ИХ В СУД.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение