Оксана
Оксана г. Владимир 26.03.2015, 19:09

Два учредителя. Один из них назначен директором. Имеет ли право директор сам уволить если один учредитель против.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 26.03.2015, 19:14

Директор имеет право уволиться по собственному желанию с предупреждением за один месяц.

Похожие вопросы
Геннадий
Геннадий г. Домодедово 12.08.2013, 11:31

Два учредителя один из них генеральный директор увольнение

В ООО два учредителя. Я один из них, в том числе генеральный директор. Заявление на увольнение мое я написал в феврале и последний день моей работы был 29 марта 2013 года, протокол тоже был составлен и второй учредитель в нем расписался, в протоколе на него возлагалась ответственность за подбор нового ген. дир. Теперь я хочу выйти из состава учредителей. Скажите какие документы я должен написать, как лучше известить второго учредителя и какие сроки для выхода из состава учредителей предусмотрены по закону. Кто должен вносить изменения в налоговую? И возможно ли прекратить мои полномочия как ген. дир. без второй кандидатуры? Т. е. внести изменения в ЕГРЮЛ.

ответы юристов
"Солюшнс" юридическая фирма "Солюшнс" 13.08.2013, 14:28

Выход из состава участников возможен:

1) в результате отчуждения своей доли третьему лицу;

2) по заявлению выходящего участника, когда доля переходит обществу.

В этих двух случаях процедура выхода из состава участников разная, поэтому для правильного ответа необходимо знать как именно Вы собрались выходить.

При смене состава участников соответствующее заявление в регистрирующий орган направляет нотариус.

Заявление о смене руководителя в регистрирующий орган подаёт прежний руководитель. Срок подачи такого заявления - 3 дня с момента принятия соответствующего решения Общим собранием участников. За пропуск данного срока предусмотрена административная ответственность.

Ирина Анатольевна
Ирина Анатольевна г. Смоленск 24.10.2019, 18:43

В ООО два учредителя Один из них ген директор Как ему правильно уволиться по собственному желанию.

ответы юристов
Кайдашов И. Г. юрист Кайдашов И. Г. 24.10.2019, 18:52

Если руководствоваться Законом то необходимо исходить из ФЗ Об ООО

Статья 35. Внеочередное общее собрание участников общества

1. Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

2. Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Исполнительный орган общества обязан в течение пяти дней с даты получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или об отказе в его проведении. Решение об отказе в проведении внеочередного общего собрания участников общества может быть принято исполнительным органом общества только в случае:

если не соблюден установленный настоящим Федеральным законом порядок предъявления требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества;

если ни один из вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, не относится к его компетенции или не соответствует требованиям федеральных законов.

Если один или несколько вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов, данные вопросы не включаются в повестку дня.

Исполнительный орган общества не вправе вносить изменения в формулировки вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, а также изменять предложенную форму проведения внеочередного общего собрания участников общества.

Наряду с вопросами, предложенными для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, исполнительный орган общества по собственной инициативе вправе включать в нее дополнительные вопросы.

Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества

1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

2. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

Так как в уведомлении о созыве общего собрания в обязательном порядке указываются вопросы, поставленные на повестку дня, то этот документ одновременно будет являться и уведомлением об увольнении.

Михаил
Михаил г. Петрозаводск 01.07.2020, 23:30

Два учредителя, один из них директор. Как можно поменять директора не дожидаясь установленного срока. Если он отказывается?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 01.07.2020, 23:31

Нужно ознакомится с уставом.

Елена
Елена г. Екатеринбург 03.12.2013, 09:24

Два учредителя один из них директор, как правильно заключить договор с директором?

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 03.12.2013, 09:26

Елена

составление договоров платная услуга на сайте.

Регина
Регина г. Волхов 22.11.2018, 22:13

Имеет ли право директор. Уволить меня, если я часто ухожу на больничный либо сама, либо из-за болезни ребёнка? спасибо!

ответы юристов
Варгина К.В. юрист Варгина К.В. 22.11.2018, 22:30

Нет такого основания для увольнения.

Работодатель может предложить написать заявление на увольнение по собственному желанию. Не соглашайтесь!

Удачи!

Игорь
Игорь г. Санкт-Петербург 30.04.2015, 12:02

В ООО два учредителя один из них выходит, и меняется директор. Необходимо составлять протокол или уже решение? Спасибо.

ответы юристов
Касалинский А.Н. юрист Касалинский А.Н. 30.04.2015, 12:04

Учредитель пишет заявление на выход. С этой даты он уже не учредитель. Соответственно если директор меняется до выхода учредителя оформляется протокол, если после - то решение.

Каверин А.С. юрист Каверин А.С. 30.04.2015, 12:04

Протокол собрания учредителей.

Марина
Марина г. Самара 18.03.2016, 13:02

Если в ООО два учредителя один из них директор.

Если в ООО организации два учредителя, но один из них ген директор, то какие полномочия он имеет и как себя перестраховать?

ответы юристов
Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 18.03.2016, 13:03

полномочия прописаны в Уставе общества а также определяются ФЗ Об ООО.

Саакян Д. Р. юрист Саакян Д. Р. 18.03.2016, 13:03

Полномочия единоличного исполнительного органа - все вопросы по текущей деятельности.

Лавей В. Ю. юрист Лавей В. Ю. 18.03.2016, 13:05

Право подписи документов ООО, представления интересов ООО во всех инстанциях, право подачи от имени ООО заявлений.

А о чего нужно перестраховать? Все важные вопросы в любом случае решаются собранием учредителей. В уставе ООО все должно быть расписано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение