Я прописан в 2 хкомнатной квартире, 42.2 м.кв. (собственник – мама).

• г. Москва

Я прописан в 2 хкомнатной квартире, 42.2 м.кв. (собственник – мама). Всего в ней прописаны 5 человек (в том числе я с женой). При этом брат прописался из Подмосковья (из 3 хкомнатной квартиры, где не было дефицита жилья), тем самым ухудшив жилищные условия. Сможем ли мы с женой встать в очередь на улучшение жилищных условий в случае рождения ребенка, если еще не прошло 5 лет после ухудшения жилищных условий?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правительство Москвы приняло постановление от 9 сентября 2008 г. N 815-ПП

"ПОРЯДОК УЧЕТА ГРАЖДАН В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ГОРОДСКИХ ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ" Этим постановлением Москва "ужесточила" свои правила,Согласно 4.4." Критерием, определяющим единицу учета, является адрес жилого помещения (комнаты в коммунальной квартире, квартиры или индивидуального жилого дома). Все граждане, подавшие заявление о постановке на учет и проживающие по месту жительства на законных основаниях в данном жилом помещении, включаются в одно учетное дело. В этом учетном деле также должна содержаться информация об иных гражданах, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении на законных основаниях" По этому могут отказать.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в 2 х комнатной квартире в Москве (42.2 кв.м). Со мной проживают ещё 4 человека: бабушка, мама (собственник квартиры), брат (прописался из Подмосковья, где не было дефицита жилья), жена (недавно получила гражданство РФ, сразу прописалась по моему адресу).

Скажите пожалуйста:

1. Будет ли учитываться собственность отца при определении количества квадратных метров на человека, если он прописан по другому адресу?

2. Если не будет учитываться, то в случае рождения ребенка есть ли у нас шанс встать в очередь на улучшение жилищных условий, если еще не прошло 5 лет с момента ухудшения жилищных условий?

3. Подскажите, на какую помощь государства в получении жилья мы с женой можем претендовать?

Я многодетная мама прописана в двухкомнатной квартире площадью 45,9 кв.м., также там прописаны мой сын (6 лет) с рождения, моя дочь (5 лет) прописана месяц назад и вторая дочь (2 месяца) прописана с рождения, еще прописана моя мать, хочет прописаться брат на свою часть (по 1/3 доли у меня, мамы и брата). Я со своими детьми хочу встать на очередь на улучшение или содействие в улучшении жилищных условий. Муж прописан в другом месте, там коммунальная неприватизированная квартира, другой собственности нет. Поставят ли нас на очередь или прописка брата и дочери это ухудшение жилищных условий и надо ждать пять лет?

Наша семья стоит в очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, хотим прописать к себе еще и отца, но жилищный комитет грозит при этом снятием с очереди. Законно ли это? Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 1983 года, в муниципальной квартире прописаны 4 человека: моя мама, сестра, я и брат. Мама хочет прописать к себе мужа, нашего отца, но в жилищном комитете ей говорят, что в таком случае нас снимут с очереди на получение социального жилья, т.к. мы намеренно ухудшим свои жилищные условия. Имеют ли их слова под собой законные основания?

Сможем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Здравствуйте! Я, брат, его ребенок 14 лет и родители (всего 5 человек) прописаны и проживаем в квартире площадью 48,10 кв.м.. Квартира социального найма. В собственности более ни у кого жилья нет. Сможем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Семья из четырёх человек стоит на улучшение жилищных условий по программе Молодая семья. Все прописаны в квартире 47 кв.метров. Я супруг до этого имел другое жильё но был вынужден продать его чтоб приобрести эту квартиру. Имел долю в квартире. Как бы ухудшил свои условия жилищные. У супруги ничего не было и нет. Сейчас разводимся. Сможет ли супруга остаться в очереди на улучшение жилищных условий? Т.к. она первоначально там стояла.

Может ли человек вступить в программу « Улучшения жилищных условий», если он ухудшил свои жилищные условия, тем, что передал право собственности на квартиру сыну (дарение), который был прописан и проживал в этой квартире вместе с ним. То есть, право собственности на квартиру перешло к другому члену семьи, который проживал и был прописан в этой же квартире. Состав семьи, остался прежним (отец и сын), количество человек, проживающих в квартире тем же, поменялся только собственник квартиры. Ведь от перемены мест слагаемых сумма не меняется и жилищные условия обоих членов семьи не улучшились от того, что собственником стал сын.

Имеет ли право человек стоять в очереди на улучшение жилищных условий, если он 8 лет назад намеренно ухудшил свои жилищные условия и продал жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я встать на улучшение жилищных условий (у меня есть ребенок 6-ти лет, и жду еще ребенка), или мне необходимо прописать детей в эту квартиру?

Слышала о программе жилья для молодых семей, можем ли мы поучаствовать в этой программе (нам с мужем до 30 лет), насколько это реально, учитывая все наши условий прописки? Муж прописан в однокомнатной кооперативной квартире вместе с родителями (жилая площадь квартиры 20 метров). Он может встать на учет на улучшение жилищных условий?

Моя мама вдова участника ВОВ, 6 лет тому назад она написала дарственную на своего сына, который с двумя детьми и женой проживает в однокомнатной квартире, площадью 33 кв.м. В доме площадью 51 кв.м была прописана одна мама. В мае 2010 года брат с семьей прописались в доме. При попытке встать в очередь по обеспечению жильем ветеранов нам сказали, что будет отказано, объясняя это тем что у нас умышленное ухудшения жилищных условий. Разве это ухудшение жилищных условий, что собственник жилья со своей семьей прописался в собственном доме? Должны ли включить маму в список как нуждающуюся в улучшении жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение