Проблемы с исполнением алиментов - правомерность действий судебного пристава и поиск справедливости

• г. Стерлитамак

Бывший муж после развода год платил алименты по исполнительному листу. Потом его уволили и он стал присылать по 2 тысячи добровольно. Попросил меня отказаться от алиментов, мол буду платить все вовремя. Я отказалась, но через год выплаты прекратились. Еще через год я снова передала исполнительный лист судебным приставам и вот тут началось самое интересное. Сначала они не реагировали вообще. Но после частых моих звонков мне наконец пришло письмо о возбуждении исполнительного производства. Затем месяца 2 пристав просила меня то прислать свидетельство о расторжении брака, но выписку с банка (хотя все это я прилагала к своему первому письму с заявлением). По прошествии 4-х месяцев мне таки пришли алименты, в размере...375 рублей.

Скажите пожалуйста, имел ли судебный пристав право принять справку и ЗП в размере 1500 руб? Таких же зарплат нет, это меньше прожиточного минимума. Что мне делать? Как добиться справедливости? Бывший муж всегда занимал должности не меньше мастера.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на пристава вышестоящему приставу или в судебном порядке.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2009 года я принесла в службу судебных приставов приказ о взыскании алиментов.

Судебный пристав обещал разослать запросы и отправил исполнительный лист на работу бывшего мужа. Бывший муж уволился задним числом после получения исполнительного листа. Организация этот исполнительный лист не вернула обратно в службу судебных приставов. Спустя несколько месяцев после этой истории я пришла на прием к судебному приставу. На мою просьбу ознакомиться с исполнительным производством он мне ответил отказом, объяснив это тем, что раз исполнительный лист не вернулся значит человек там работает и платит мне алименты, поэтому исполнительное производство находится в архиве.

Скажите пожалуйста, действительно ли исполнительно производство в такой ситуации отправляется в архив? Неужели пристав не должен был проверить дошел ли исполнительный лист, выполняются ли обязательства?

И почитав немного информации, хочу уточнить еще вот что: Пристав должен был прислать мне постановление о возбуждении производства о взыскании алиментов?

Могу ли я обвинить пристава в бездействии?

Спасибо.

После развода подала на алименты, ровно год алименты выплачивались по исполнительному листу. Потом бывший муж согласился платить алименты добровольно (попросил отозвать исполнительный лист). И вот ровно полгода назад перестал платить. Вопрос: если я сейчас отнесу исполнительный лист судебным приставам и попрошу возобновить взыскание алиментов по нему, то насчитают ли бывшему мужу долг за эти полгода что он не платил?

Всем доброго времени суток! У меня такая история: я работал на предприятии 4 года, всё было хорошо, зарплату платили вовремя, но потом начались задержки. Мне не выплатили зарплату за последние 4 месяца, я уволился, выплат так и не дождался. Подал в суд, дело выйграл, далее отвёз исполнительный лист судебным приставам. Исполнители 2 месяца молчали, на мои запросы также не отвечали, на телефонные звонки также-полный игнор. Постановление о возбуждении исполнительного производства пришло спустя 3 месяца. Я вынужден был обратиться в прокуратуру о бездействии судебных приставов, и вот спустя 4 месяца со дня возбуждения исполнительного производства мне пришло письмо от судебных приставов о том, что у моего бывшего работодателя на считах ничего нет и имущества также не имеется. Пристава, который вёл моё дело отстранили от занимаемой должности. Вопрос: Подскажите, пожалуйста, что мне дальше делать?

Всем доброго времени суток! У меня такая история: я работал на предприятии 4 года, всё было хорошо, зарплату платили вовремя, но потом начались задержки. Мне не выплатили зарплату за последние 4 месяца, я уволился, выплат так и не дождался. Подал в суд, дело выйграл, далее отвёз исполнительный лист судебным приставам. Исполнители 2 месяца молчали, на мои запросы также не отвечали, на телефонные звонки также-полный игнор. Постановление о возбуждении исполнительного производства пришло спустя 3 месяца. Я вынужден был обратиться в прокуратуру о бездействии судебных приставов, и вот спустя 4 месяца со дня возбуждения исполнительного производства мне пришло письмо от судебных приставов о том, что у моего бывшего работодателя на считах ничего нет и имущества также не имеется. Пристава, который вёл моё дело отстранили от занимаемой должности. Вопрос: Подскажите, пожалуйста, что мне дальше делать, неужто.

Бывший муж не платит алименты - исполнительный лист, судебные приставы отдали организации в которой он работает. Они уже 5 месяцев не перечисляют, что делать - судебные приставы, только обещают... Алименты составляют всего 1957 руб. в месяц - это ниже прожиточного минимума. Что сделать, чтобы платил - хотя бы прожиточный минумум.

С наступающим Вас всех с праздником. У меня такой вопрос.

В период брака я обратилась в суд с иском о взыскании алиментов в виде доли с заработной платы на одного ребенка. Суд взыскал с моего мужа алименты в размере доли. На основании данного решения мне выдали исполнительный лист. Затем на основании данного исполнительного листа в отношении моего мужа было возбуждено исполнительное производство. Потом я подала на развод. Решением суда нас развели, после развода я взяла себе девичью фамилию и поменяла паспорт. Я обратилась к судебным приставам, чтобы выяснить, где мой бывший супруг работает, какой его источник дохода и почему нет от него алиментов. Судебный пристав сказал мне, что он только что стал работать. Также мне сказали, что у него долг по алиментам 40 000 рублей и сделали расчет. Потом я спросила, как мне поменять фамилию в исполнительном листе, судебный пристав мне сказал, что для этого я должна написать заявление об окончании исполнительного производства и выдачи исполнительного документа. Я сказала, что я не собираюсь забирать исполнительный документ. Для того чтобы узнать как поменять фамилию, при этом не приостанавливая исполнение я обратилась к мировому судье по месту выдачи мне исполнительного листа. Секретарь мирового судьи мне сказала, чтобы я принесла от судебных приставов справку о том, что исполнительный лист находится на исполнении, затем на основании этой справки и моего заявления о замене фамилии судья вынесет определение о замене фамилии и отзовет старый исполнительный лист. Я пошла за справкой к судебному приставу, на меня судебный пристав накричал и сказал – «если хочешь поменять фамилию в исполнительном листе, то пиши заявление об окончании исполнительного производства», я не знаю, зачем он так сказал, но я написала такое заявление и мне выдали постановление об окончании исполнительного производства и выдаче исполнительного документа. Секретарь мирового судьи мне сказала, что это незаконно, они не должны были так делать, нам только нужна была от судебных приставов справка.

Я вообще уже вся перепуталась. Скажите, кто прав? Секретарь мирового судьи или же судебные приставы и вообще, какая процедура замена фамилии, если есть долг по алиментам и исполнительный лист находился у судебных приставов? Если судебные приставы мне выдали такое постановление об окончании исполнительного производства, то не спешится ли долг по алиментам в размере 40 000 рублей с моего бывшего супруга, если я заново предъявлю исполнительный лист с измененной фамилией на основании определения суда? Если приставы не правы, то могу ли я обжаловать их постановление, если да, то, что я должна просить?

У меня вопрос!

Я выиграл суд в Камчатском крае, сам я из Ульяновской области, исполнительный лист направил судебным приставам через суд, на что мне пришло уведомление из суда, через месяц я подал через интернет приемную судебных приставов обращение о не уведомлении меня о возбуждении исполнительного производства, на что мне пришло письмо от судебные приставы, что никакого исполнительного листа судебные приставы из суда не получали. Что мне делать, я написал в суд, через интернет приемную о данном факте, куда ещё мне обратиться или как поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем пока не разведены. Подала на алименты в суд. Суд выдал судебный приказ о взыскании алиментов. Судебный приказ передали судебным приставам. Приставы прислали письма возбуждении исполнительного производства мне и мужу. Муж отнес на работу исполнит. Лист. На работе с из зарплаты вычли опред. Сумму. Подскажите, пожалуйста, как мне получить алименты. До судебных приставов дозвониться не могу. Номер счёта в заявлении не указывала.

Муж ушел на пенсию по выслуге. Его исполнительный лист отправили судебным приставам по почте. Прошло четыре месяца, муж сам не платит алименты, а судебным приставам не пришло письмо с исполнительным листом. Что мне делать.

В прошлом году я развелась с бывшим мужем и подала на алименты через суд, сначала бывший муж платил алименты, потом поехал к судебному приставу и написал заявление что он будет оплачивать добровольно и забрал исполнительный лист, но не платит алименты. Подскажите как восстановить исполнительный лист? И имел ли право судебный пристав отдать исполнительный лист не оповестив об этом взыскателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение