И вместо разеснений стал говорить в грубой форме, что ничего объяснять не будет мол и так все понятно.

• г. Москва

У нас слушалось дело по прекращению пользования жилым помещением одного из членов семьи. Суд вынес решение и дал ОПРЕДЕЛЕНИЕ.

Некоторые пункты показались нам непонятными и мы подали письмо в экспедицию с просьбой пояснить непонятные моменты (все писал юрист).

Судья вызвал нас в суд для объяснения. И вместо разеснений стал говорить в грубой форме, что ничего объяснять не будет мол и так все понятно.

Подскажите пожалуйста как в этом случае нужно действовать. Так как:

1. во-первых нам просто нахамили, будучи при исполнении

2. во-вторых должного ответа на письмо в экспедицию и ответов на свои вопросы мы не нашли.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для начала пишите обоснованную жалобу на имя председателя суда,

Спросить
Пожаловаться

В районном суде г. Москвы слушалось дело о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Суд истцу отказал, ответчику предоставил право пользования этим жилым помешением до апреля 2007 г.

Подскажите, по истечение указанного срока ответчик автоматически лишается права пользования этим жилым помещением и прописки в нем? Что будет, если он не выпишется их жилого помещения, так как прописываться ему некуда? Или истцу нужно снова подавать иск в суд?

Подскажите, пожалуйста, порядок действий для ответчика.

Спасибо за ответ.

Апелляционный суд вынес определение признать меня приобретшим право пользования жилым помещением. Другой суд городской вынес определение вселить меня в это жилое помещение. Они подали кассационную жалобу на апелляцию дело ушло в кассационной суд. А сейчас они подали новый иск в городской суд об утратившим право пользования жилым помещением. Должен ли городской суд объединить эти два дела и отложить суд до разрешения кассационной суда. Да и ещё назначили опять туже судью что проводила суд по признанию не приобретшим право пользования жилым помещением. Законно ли это?

Сестра подала на меня в суд по делу гражданское дело об определении порядка пользования жилым помещением. Суд вынес решение в её пользу так как суд не принял во внимание мои показания в суде.

В моем случае член семьи, т.е. сын, чинит мне не просто препятствия в пользовании жилым помещением, а оказывает на меня психическое воздействие, более того он заявил, что я ему не мать. Это может быть основаниями для признания его бывшим членом семьи и прекращения права пользования жилым помещением (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.02.2013 по делу N 11-5758/13).

Подали апелляцию на решение мирового судьи. В назначенное время явились в районный суд. Однако секретарь сказала, что судье все понятно, если нет дополнений мы - апеллянты можем идти, судья сама разберётся. Судья вынесла определение оставить решение без изменений, в определении написала стороны не явились на заседание. Является ли это грубое нарушение со стороны суда основанием для отмены определения апелляции и решения суда первой инстанции? Подавать ли жалобу председателю суда или это бессмысленно?

Помогите мне пожалуйста. Я сужусь с бывшим мужем уже год. По поводу определения порядка пользованием жилым помещением. Суд принял решение частично, вселить меня с дочкой в квартиру по адресу такому и не чинить препятствие. В определение порядка пользования жилым помещением судья отказала. Я подала кассационую жалобу в Мосгорсуд, об отмене решения., так как не определен порядок пользования. Дело нам назначили 28 октября. Могу ли я отказаться от кассационой жалобы, чтобы то решение вступило в силу? И как это зделать. Спасибо зарание за ответ.

Прошу пояснить пункт 4 ст.31 ЖК РФ

… Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть, сохранив право пользования на определённый срок суд, при этом, ещё и вправе обязать обеспечить иным помещением, по их требованию, если им, допустим, заблагорассудится сменить место жительства что ли? Или, всё-таки, обяжет собственника обеспечить иным помещением, в том случае, если он будет настаивать на снятии с существующей регистрации? В этом случае иное предоставляемое помещение может принадлежать тому же собственнику или он обязан приобрести его на имя бывшей супруги или членов её семьи в пользу которых исполняет алиментные обязательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос:

Мой муж является собственником 2/3 части квартиры (т.е. комнаты в 2-х комнатной квартире). Я прописана в этой комнате тоже.

В данный момент мы подаем на развод.

Но по новому жилищному кодексу говориться:

"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением не сохраняется за бывшим членом семьи собственника, если иное не установлено согласшением между собственником и бывшим членом его семьи..."

"право пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда..."

"По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается..."

Мой вопрос: Если бывший супруг не обеспечит меня жильем (на основании) суда,

Я просто буду на улице, по истечении срока, установленного решением суда?

Скажите, кто может ответить на данный вопрос, судья принимает решение в ходе судебного заседания для присутствующих это решение не понятно (вызывает удивление). Вопрос: Должен ли судья объяснять свои действия и решения или можно ли обратится к судье в судебном заседании с прсьбой объяснить те или иные действия (решения) суда.

Меня зовут Елена Андреевна, проживаю в городе Красноярске. После кончины мужа осталось незарегистрированное имущество - гаражный бокс. Наследники - я и мои дети - подали иск в суд о признании права собственности на гаражный бокс. Суд решил дело в нашу пользу. В БТИ заказала кадастровый паспорт - в оформлении мне отказывают, т.к. в Техническом паспорте гаражный бокс назван сооружением, а в РЕШЕНИИ суда - нежилым помещением. В БТИ утверждают, что мне нужно обратиться к судье, который вел мое дело, чтобы он вынес определение. А в суде в устной форме сказали, чтобы в БТИ написали письмо с разъяснением, что такое сооружение, а что такое нежилое помещение, тогда судья примет решение о вынесении определения. Кто прав? И в какой форме обращаться к судье - написать заявление с разъяснением ситуации и просьбой вынести определение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение