Покусала собака на улице около частного дома.

• г. Слободской

Покусала собака на улице около частного дома.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

обратитесь в полицию. хозяина собаки привлекут к адм ответственности . потом сможете взыскать материальный и моральный вред

Уважаемый Пётр.

Согласно п. 1, 2 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред; лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В соответствии с Постановлением АДМИНИСТРАЦИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 15.03.1996 N 35 "ОБ ОСНОВНЫХ ПРАВИЛАХ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДАХ И НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОБЯЗАННОСТЯХ И ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СЛУЖБ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕШЕНСТВА") владельцы домашних животных обязаны предотвращать причинение домашними животными вреда жизни и здоровью граждан или их имуществу; при выгуле домашнего животного его владелец должен принять необходимые меры по обеспечению безопасности других животных и граждан.

Вам необходимо обратиться с заявление в полицию, иметь соответствующую справку из больницы, потом в суд с иском.