Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6409

20.10.2000, 19:18

Я вышла замуж в 1991 году. Потом развелась. В квартире мужа сразу прописалась и тут же мы квартиру приватизировали.

Я там практически не жила. С мужем дважды разводилась. Сейчас мы в разводе и не общаемся. У моего бывшего мужа совершеннолетняя дочь от первого брака.

Каким образом мне защитить свои права на эту квартиру? Что может сделать его дочь, чтобы помешать мне этой квартирой пользоваться? Что он может сделать не оповещая меня. Подарить ей квартиру может?

У меня еще две дочери от других браков. Живут в отдельных квартирах (одна замужем) может ли он как-то выселить меня к ним (фактические и живу там).

Ответы юристов

20.10.2000, 19:51

Вы не указали, участвовали ли Вы в приватизации квартиры или отказались в пользу б. мужа. В любом случае дочь мужа наследница его по закону. Для дарения своей доли дочери согласия Вашего не требуется, только при регистрации права собственности Вас известит регистрирующий орган о сделке. Если у Вас есть доля в приватизации, то у Вас есть только право преимущественной покупки при продаже б.мужем его доли и наоборот: у б.мужа есть право преимущественной покупки Вашей доли. Если у Вас есть доля в собственности на квартиру, то признать Вас утратившей право на площадь нельзя, сколько и где бы Вы не жили. Если доли в собственности нет, то при наличии препятствий к проживанию в квартире сейчас нужно обратиться к участковому милиционеру за содействием, а затем, при необходимости, в суд. Наличие препятствии означает, что нельзя будет признать утратившей право на жилую площадь. Вообще в Вашей ситуации лучше поставить через суд вопрос о признании договора приватизации квартиры недействительным по мотиву заблуждения, имеющего существенное значение, обратившись за составлением искового заявления к адвокату или в рубрику платной помощи. Тогда дочь мужа не сможет претендовать на квартиру.

Вопрос № 1433124

23.10.2011, 20:24

Я недавно вышла замуж и прописалась к мужу в муниципальную квартиру. Он не хочет её приватизировать. Какие могут быть последствия?

Я недавно вышла замуж и прописалась к мужу в муниципальную квартиру. Он не хочет её приватизировать. Какие могут быть последствия?

Ответы юристов

23.10.2011, 20:26

Людмила, никаких последствий не будет, это его право.

23.10.2011, 20:28

А какие могут быть последствия, если приватизация квартиры-это право, а не обязанность. Единственное последствие-это то,что квартиру нельзя будет ни продать, ни завещать.

Вопрос № 2239136

24.02.2013, 23:21

Вышла замуж. Муж желает прописать к себе, квартира не приватизирована. Бывшая жена и дети прописаны. Как мне прописаться?

Вышла замуж. Муж желает прописать к себе, квартира не приватизирована. Бывшая жена и дети прописаны. Как мне прописаться?

Ответы юристов

24.02.2013, 23:24

Никак пока. Только с их согласия. Либо, предварительно признав их утратившими право и сняв их с учета.

Всего доброго.

Вопрос № 17086876

15.03.2020, 05:46

У меня своя квартира, на меня оформлена дарственная, в 30 лет я вышла замуж и муж прописался у меня, могу ли я его выписать.

У меня своя квартира, на меня оформлена дарственная, в 30 лет я вышла замуж и муж прописался у меня, могу ли я его выписать.

Ответы юристов

15.03.2020, 06:35

Приветствую Вас.

Он либо выписывается самостоятельно, либо вы обращаетесь в суд!

Вопрос № 3257021

25.01.2014, 18:39

Квартира приватизирована на меня и жену. Как выписать, вышедшую замуж в августе прошлого года дочь, проживающую на площади мужа?

Квартира приватизирована на меня и жену.

Как выписать, вышедшую замуж в августе прошлого года дочь, проживающую на площади мужа?

Ответы юристов

25.01.2014, 18:54

Дочь отказалась от приватизации в Вашу пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских