Право собствености у нанимателей возникает с момента регистрации договора в бюро технической инвентаризации.

• г. Ижевск

В 1998 году заключен договор на право собственности между Администрацией города и нанимателями (3 человека), в договоре определены доли каждого нанимателя - 1\3. Договор в бюро технической инвентаризации не зарегистрирован. В настоящее время один из нанимателей согласно заключенного договора на право собственности считает себя собственником 1\3 и обращается всуд с требованиемоб определении порядка пользования жилым помещением исходя из размера своей доли - 1\3.

Право собствености у нанимателей возникает с момента регистрации договора в бюро технической инвентаризации. Вопрос: являются ли наниматели собственниками с момента подписания договора приватизации и может ли в судебном порядке один из нанимателей обязать 2 других нанимателей зарегистрировать договор приватизации в Регистрационной палате.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Вы сами ответили на свой вопрос: по законодательству, действовавшему на тот момент, юридической силой договор приватизации обладал с момента регистрации его в Бюро технической инвентаризации. К сожалению, любой суд и регистрационный орган может попросту признать такой договор ничтожным. И Вам придется проходить приватизацию заново. Но все же сходите прокунсультируйтесь в федеральной регистрационной службе Вашего города. Может что-нибудь подскажут, войдут в положение.

Спросить
Пожаловаться

Хочу просить суд признать за мной право собственности, как за оставшимся лицом, проживающим в квартире и позволить воспользоваться имеющимся у меня правом приватизации. Переживаю потому что отсутствует регистрация и договор соцнайма, но несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение ТОЛЬКО при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи. А в части 1 статьи 70 речь только о нанимателе по договору соцнайма, в моем же случае отец был нанимателем по служебному ордеру. Можно ли нанимателя по служебному ордеру приравнять к нанимателю по договору соцнайма?

Моя ситуация такова:

Я являюсь квартирантом в коммунальной неприватизированной квартире. Между мной и нанимателем заключен договор поднайма.

Один из родственников нанимателя (также наниматель) изъявил желание заселиться в арендуемую комнату.

В договоре указан был пункт о том что все наниматели согласны с условиями договора.

Могу ли я избежать выселения из комнаты?

Спасибо!

В 2008 году был заключен договор найма жилого помещения (квартиры). В 2015 году наймодатель (юрлицо) ликвидировался, жилое помещение в муниципальную собственность передано не было.

Также наниматель является собственником земельного участка с 2016 г., на котором расположена квартира. Для оформления права собственности на квартиру в судебном порядке какое исковое заявление нужно подавать нанимателю в данном случае: о признании права собственности на квартиру или о признании права собственности на квартиру в порядке приватизац

В 1994 году получил по ордеру комнату в квартире муниципального жилого фонда.

Вторая комната принадлежала другому нанимателю.

С января 1998 г. наниматель прекратил проживание (выбыл из квартиры) и мне была передана в пользование вся квартира.

В марте 2008 г. со мной был заключен договор социального найма в отношении всего жилого помещения. В договоре указано, что отношения найма возникли с 1998 г. Так же с 1998 несу все расходы по квартире без учета выбывшего нанимателя.

В декабре 2008 г. подал заявление в орган местного самоуправления на заключение договора приватизации квартиры.

Получил отказ в связи с тем, что наниматель прекративший проживание в квартире не исключен из поквартирной карточки. Место выбытия нанимателя (выбыл в 1998 г.) неизвестно.

Причина его выбытия (смена места жительства или временное отсутствие) так же неизвестна.

Вопрос:

Какие действия необходимо осуществить для признания выбывшего нанимателя утратившим право пользования жилплощадью?

-- Подать в суд заявление об утрате выбывшим нанимателем права пользования жилым помещением?

--- Подать в суд заявление о признании нанимателя безвестно отсутствующим?

Прошу если возможно дать ссылки на судебную практику по данному вопросу.

Согласно ст. 251 ГК РФ: Доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора если соглашением сторон не предусмотрено иное. Момент перехода доли в праве общей собственности ПО ДОГОВОРУ, подлежащему государственной регистрации определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 223 ГК РФ - т.е. с момента такой регистрации. В настоящее же время (с 01.03.2013) требование регистрации самого договора отменено, необходимо регистрировать только право на долю. Т.е. отсылка на пункт 2 статьи 223 ГК РФ неприменима, поскольку сам договор государственной регистрации уже не подлежит. Исходя из вышеизложенного, если стороны договора не намерены его регистрировать по своей инициативе, то право собственности на долю возникает уже с момента заключения договора, а дата государственной регистрации права значения уже не имеет. Сама же государственная регистрация является только доказательством существования права на долю, уже юридически возникшему в момент подписания договора. Правильно ли я изложил настоящее положение дел по данному вопросу?

В соответствии со ст. 2. Закона О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Насколько я понимаю, право пользования жилым помещением на условиях договора соцнайма имеют те граждане, которые указаны в договоре соцнайма, как наниматель и как члены семьи нанимателя соответственно. Таким образом, прихожу к выводу, что для реализации права на приватизацию жилого помещения обязательным является факт включения в договор соцнайма, а не факт регистрации в данном жилом помещении. Прошу ответить на вопрос, является ли законным отказ в заключении договора приватизации по тому основанию, что наниматель по договору соцнайма не зарегистрирован в указанном жилом помещении по той причине, что отбывает наказание в ИУ и не имеет возможности лично подать заявление о регистрации в жилом помещении, предоставленном согласно договору соцнайма?

Суть проблемы: есть муниципальная квартира, есть договор социального найма, в квартире прописаны 2 человека: Наниматель и родственник нанимателя. Наниматель захотел приватизировать квартиру, а у родственника нанимателя есть несовершеннолетний ребенок, который прописан в другом месте но: "ст. 7 Закона 189-ФЗ, "В договор передачи жилого помещения в собственность включаются... несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением." мешает скорому процессу приватизации. Так как Конституционный Суд РФ в 1995 г. признал, что отсутствие прописки/регистрации не является основанием для ограничения права на жилище. Возможен ли вариант: выписка родственника нанимателя с приватизируемой жилплощади, последующая скорая приватизация жилплощади нанимателем. (фактор влияния на возможность приватизации несовершеннолетним ребенком нивелируется?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 251 ГК РФ: Доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Момент перехода доли в праве общей собственности по договору, подлежащему государственной регистрации, определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 223 ГК РФ - т.е. с момента такой регистрации. В настоящее же время требование регистрации самого договора отменено, необходимо регистрировать только право на долю. Исходя из вышеизложенного, если стороны договора не намерены его регистрировать по своей инициативе, то право собственности на долю возникает уже с момента заключения договора, а дата государственной регистрации права значения уже не имеет. Сама же государственная регистрация является только доказательством существования права на долю, уже юридически возникшему в момент подписания договора. Правильно ли я изложил настоящее положение дел по данному вопросу?

Согласно ст. 251 ГК РФ: Доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора если соглашением сторон не предусмотрено иное. Момент перехода доли в праве общей собственности ПО ДОГОВОРУ, подлежащему государственной регистрации определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 223 ГК РФ - т.е. с момента такой регистрации. В настоящее же время (с 01.03.2013) требование регистрации самого договора отменено, необходимо регистрировать только право на долю. Т.е. отсылка на пункт 2 статьи 223 ГК РФ неприменима, поскольку сам договор государственной регистрации уже не подлежит. Исходя из вышеизложенного, если стороны договора не намерены его регистрировать по своей инициативе, то право собственности на долю возникает уже с момента заключения договора, а дата государственной регистрации права значения уже не имеет. Сама же государственная регистрация является только доказательством существования права на долю, уже юридически возникшему в момент подписания договора. Правильно ли я изложил настоящее положение дел по данному вопросу? Подчеркиваю, что меня интересует МОМЕНТ возникновения права на долю!

Наниматель по договору социального найма и ее несовершеннолетний сын (также зарегистрированный в квартире) более 10 лет назад выбыли в неизвестном направлении иустановить их местонахождение невозможно. Я являюсь братом Нанимателя, зарегистрирован в квартире более 15 лет. После того, как Наниматель выбыла в неизвестном направлении, я один плачу коммунальные платежи за 3-х человек (уже более 10 лет). Как в судебном порядке признать Нанимателя и ее сына прекратившими право пользования жилым помещением, изменить договор социального найма, заключив его только со мной? Есть ли судебная практика по подобному вопросу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение