Право собствености у нанимателей возникает с момента регистрации договора в бюро технической инвентаризации.

• г. Ижевск

В 1998 году заключен договор на право собственности между Администрацией города и нанимателями (3 человека), в договоре определены доли каждого нанимателя - 1\3. Договор в бюро технической инвентаризации не зарегистрирован. В настоящее время один из нанимателей согласно заключенного договора на право собственности считает себя собственником 1\3 и обращается всуд с требованиемоб определении порядка пользования жилым помещением исходя из размера своей доли - 1\3.

Право собствености у нанимателей возникает с момента регистрации договора в бюро технической инвентаризации. Вопрос: являются ли наниматели собственниками с момента подписания договора приватизации и может ли в судебном порядке один из нанимателей обязать 2 других нанимателей зарегистрировать договор приватизации в Регистрационной палате.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Вы сами ответили на свой вопрос: по законодательству, действовавшему на тот момент, юридической силой договор приватизации обладал с момента регистрации его в Бюро технической инвентаризации. К сожалению, любой суд и регистрационный орган может попросту признать такой договор ничтожным. И Вам придется проходить приватизацию заново. Но все же сходите прокунсультируйтесь в федеральной регистрационной службе Вашего города. Может что-нибудь подскажут, войдут в положение.