Либо эта норма не действует в случаях, аналогичных вышеприведенному?

• г. Москва

25.08.2008 Мосгорсуд оставил в силе приговор по делу о мошенничестве. В приговоре мошеннику за потерпевшим (мною) признано право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В ходе уголовного разбирательства гражданский иск мой и других потерпевших не рассматривался - возможно, по формальной причине с определением точного размера ущерба. В частной беседе судья посоветовала обратиться к мировому судье для вынесения судебного приказа на основании материалов приговора - в этом случае пошлина вдвое меньше (сумма ущерба достаточно значительна и для меня это немаловажно, особенно в связи с туманными перспективами с мошенника что-то в дальнейшем получить). Однако в мировых судах, насколько мне известно, сумма иска, с которым можно к ним обращаться, лимитирована (около 150-200 тыс. руб., если не ошибаюсь, тогда как у меня раза в 4-5 больше, и это без учета штрафов и пеней). Либо эта норма не действует в случаях, аналогичных вышеприведенному? Смогу ли я перевести уплаченную пошлину в обычный суд, если потерпевший (точнее, его адвокат) пришлет заявление об отмене судебного приказа, либо после рассмотрения кассационных жалоб Мосгорсудом у него нет никаких оснований для этого? Ну, и с суммой размера ущерба непонятно - с какого и по какой момент ее исчислять, если суд шел почти полтора года, и теперь еще и заявление о восстановлении срока давности надо писать.

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, вечер добрый.

Вы обращаетесь в мировой суд не с иском, а с заявлением о выдаче судебного приказа.

Поэтому взыскиваемая сумма значения не имеет. Вот нормы ГПК РФ.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

Поэтому смело обращайтесь к мировому судье , получайте судебный приказ и возбуждайте исплонительное производство.

Удачи