Должен ли он платить налоги с суммы, которую он платит за работу помощнице?

• г. Новокузнецк

Как правильно заключить договор пенсионеру (83 года) с помощницей по дому. И за бабушкой (82 года). Должен ли он платить налоги с суммы, которую он платит за работу помощнице?

Ответы на вопрос (1):

Можно заключить договор возмездного оказания услуг. Удерживать налоги с вознаграждения помощнице Вам не нужно, т.к. Вы не являетесь налоговым агентом. Помощница сама лично должна уплачивать налоги со своего дохода.