В квартире никто не живет, но прописаны двое взрослых собственников и один несовершеннолетний ребенок.

• г. Балашиха

Хочу продать свою долю в приватизированной на двоих однокомнатной квартире. Второй собственник против продажи квартиры. В квартире никто не живет, но прописаны двое взрослых собственников и один несовершеннолетний ребенок. Возможна ли продажа при таких обстоятельствах? И что нужно для этого?

Ответы на вопрос (2):

Если хотите продать, то сначала в письменной форме( с уведомлением) уведомите второго собственника об условиях и стоимости доли, поскольку у него преимущественное право покупки. Срок на рассмотрение Вашего предложения - один месяц. Если по истечении месяца второй собственник не захочет либо не сможет выкупить Вашу долю, только после этого можете продавать свою долю третьим лицам.

Вам надо предложить в письменном виде второму сособственнику приобрести Вашу долю на конкретных условиях. Это надо делать заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в течении месяца второй собственник не осуществит выкуп Вашей доли либо выдаст Вам нотариально удостоверенный отказ от выкупа, то Вы можете продать свою долю любому постороннему лицу, причем на условиях, не более льготных, чем предлагали сособственнику (например, дороже, можно). Без соблюдения этого порядка, продавать свою долю постороннему нельзя, поскольку в этом случае второй сособственник в судебном порядке может перевести на себя права покупателя, естественно, уплатив сумму, указанную в договоре неудачному покупателю.