Отказ суда в принятии встречного искового заявления об определении порядка общения с ребенком по месту проживания попечителя - правомерность решения

• г. Калининград

Попечителем несовершеннолетнего ребенка подан иск о лишении родительских прав отца ребенка. Отец подал встречный иск по месту рассмотрения первоначального иска о нечинении препятствий в общении с ребенком и определении порядка общения. Суд отказал в принятии встречного искового заявления, ссылаясь на то, что он должен быть подан по месту жительства попечителя. Правомерны ли действия суда?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана! Действия суда правомерны, исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана! Действия суда Правомерны иск должен быть подан по месту жительства попечителя.

Спросить
Пожаловаться

На меня муж подал иск в суд на лишение родительских прав. Могу ли я подать встречный иск на устранение препятствий к общению с ребёнком и определение порядка общения с ребёнком?

В суде рассматривается иск отца к матери ребенка о лишении родительских прав. Мать подает встречный иск об определении порядка общения с ребенком. Возможно ли рассмотрение встречного иска в данном деле? Спасибо.

Иск о лишении родительских прав на отца подан по месту регистрации отца. Он подал встречный иск на определение порядка общения с ребенком. Но тогда ответчик мать, а она с ребенком проживает в другом городе. Как добиться рассмотрения этого дела по месту жительства матери. Кроме того она не доверяет судье. А ведь суд надо уважать.

Подала в суд на лишение родительский прав. Ответчик-отец подал встречный иск чтоб определили порядок общения с ребенком. Ребенок и мать проживают в другом городе, не по месту жительства отца. Можно ли перенести рассмотрение дела в суд по месту жительства матери и ребенка?

Подан иск о лишении род. прав отца ребёнка, он подал встречный об определении порядка общения (хотя сам 5 лет не интересовался ребёнком), какие вопросы могут задать ребёнку на суде и классному руководителю?

В производстве районного суда находится гражданское дело по иску снохи к моему сыну о расторжении брака, определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и взыскании алиментов. Сын подал встречный иск о порядке общения с ребенком. Могу ли я, как бабушка присоединиться к встречному иску сына в целях определения порядка общения с внуком или нужно подать отдельный иск, можно ли его рассмотреть в рамках иска о разводе.

Отцовство экспертизой подтвердилось. Возможно ли до решения суда отказаться от указанного встречного иска и подать новый или изменить указанные встречные исковые требования на другие: определение места жительства ребенка с отцом или об установлении порядка общения отца с ребенком для рассмотрения исков в одном производстве? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На 13 мая назначено второе судебное заседание по иску об определении порядка общения с ребенком, а на 26 мая повторное заседание об определении места жительства ребенка.

Истец настаивает, что если я подал иск об установлении порядка общения, значит я согласен, что дети проживают с матерью.

Но я подаю встречный иск об определении места жительства ребенка со мной (заседание 26 мая).

Нужно ли сейчас приостановить рассмотрение или отложить иск об определении порядка общения (заседание на 13 мая).

Как лучше?

При разводе мировой судья отказал мне в принятии встречного иска об устранении препятствий к общению с детьми и определении порядка общения с ними, предложив подать мне отдельный иск в районный суд, ввиду неподсудности встречного иска мировым судьей (взаимной связи между исками судья не увидел). Насколько правомерен отказ в принятии втречного иска, на какие статьи ссылаться?

Бывшая супруга подала на меня иск об определении порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно. Я со своей стороны подготовил встречный иск об устранении препятствий к общению с ребенком, и определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Нужно ли мне оплачивать госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение