Проблема с оплатой больничного - почему не выплачивается за ВТЭК и можно ли получить компенсацию?
₽ VIP

• г. Балашиха

У меня возникла проблема с бухгатерией по поводу оплаты больничного, суть проблемы вот в чем: в сентябре месяце 7 числа мне в поликлинике закрывают больничный, и направляют на втек (на коммисию о признании инвалидом) с 8 по 22 сентебря я нахожусь на этой коммисии. 23 я приношу больничный на работу, мне оплачивают только до 7 сентебря, а 8 по 22 нет и никто толком не может обьяснить мне прчину этой не выплаты, плюс к этому отдел кадров просит что бы я написал заявление за свой счет с 8 по 22 сентебря. В больничном проставленны отметки о прохождении коммисии, я был признан инвалидом 3 группы на руках справка об инвалидности не знаю что делать если кто знает помогите да и вообще оплачивается ли втек?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 29 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности при установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ. Другими словами, в Вашем случае согласно указанному Порядку датой закрытия больничного считается 7 сентября, а датой установления Вам инвалидности считается 8 сентября (день подачи документов в учреждение МСЭ).

Согласно п.2 ч.4 ст.19 ФЗ "О трудовых пенсиях" с 8 сентября Вам должна быть назначена пенсия по инвалидности.