Купля-продажа легкового автомобиля предприятия в процессе банкротства вызывает уголовное дело по заниженной стоимости - что делать?

• г. Сочи

Исполняя обязанности руководителя предприятия, находящегося в процессе банкротства, 19 ноября подписал договор купли-продажи легкового автомобиля. Автомобиль принадлежал нашему предприятию и был продан за 80 000 рублей, хотя в момент подписания мной договора все имущество предприятия находилось под арестом. Были большие долги по зарплате и мы выплатили эти деньги остро нуждающемуся. Автомобиль был не на ходу. Новый владелец привел автомобиль в порядок и поставил на учет. 15 декабря решением арбитражного суда предприятие признано банкротом и конкурсный управляющий подал в прокуратуру о заниженной стоимости по которой был продан автомобиль, хотя есть акт оценки. Прокуратура ходатайствует о возбуждении против меня уголовное дело по статье 201 УК. По фотографиям, сделанным когда машину ставили на учет, по запросу прокуратуры сделали новый акт оценки. Стоимость по этому акту 458000 рублей. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Искать адвоката, самое разумное.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль был приобретен у предприятия, который в последствии объявлен банкротом, конкурсный управляющий через АС требует вернуть рыночную стоимость, назначил экспертизу, автомобиль я продал, балансовая стоимость ноль, о том, что предприятие в предбанкротном состоянии я не знал, как можно определить состояние автомобиля экспертом, через 1,5 года после продажи.

2011 год. Работника уволили за прогулы. Он подал на предприятие в суд с различными требованиями (исполнял 22 обязанности, завышенная неподтвержденная зарплата...), в качестве обеспечения иска счета предприятия арестовали. Предприятие полгода еще существовало, но вынуждено было остановить деятельность, уволить сотрудников. У предприятия образовались долги перед налоговой и т.д. Суд работнику через год полностью отказал. Вопрос прокуратуры о банкротстве: все ли меры приняты. Нужно ли подавать в суд на работника на умышленное доведение предприятия до банкротства? Прокуратур пока в личной беседе сказал, что если не подавать, то отвечать за доведение до бакротства будет директор предприятия, т.к. он не принял все мер по выведению предприятия из кризиса-не подал в суд на работника.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право руководитель ООО, он же учредитель 80%, заключать договор-купли продажи производимого предриятием товара, с использованием печати предприятия, принимать от покупателя денежные средства лично в руки, если предприятие признано решением арбитражного суда банкротом и введена процедура конкурсного производства, назначен конкурсный управляющий? Чем это грозит руководителю? Может ли он избежать уголовного наказания?

Конкурсное производство, законны ли действия руководителя?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право руководитель ООО, он же учредитель 80%, заключать договор-купли продажи производимого предриятием товара, с использованием печати предприятия, принимать от покупателя денежные средства лично в руки, если предприятие признано решением арбитражного суда банкротом и введена процедура конкурсного производства, назначен конкурсный управляющий? Чем это грозит руководителю? Может ли он избежать уголовного наказания?

Новый директор "другого" предприятия в августе 2000 г. написал заявление в ген. прокуратуру с просьбой опротестовать решение арбитражного суда. Какие основания необходимы для этого?

Что ожидает сотрудника в случае банкротства предприятия N. Ситуация: на предприятии N назначается временный управляющий. Ранее предприятие заключила договор с частным охранным предприятием (дочерним), которое по сути обслуживает только предприятие N. У сотрудников ЧОП бессрочные трудовые договора. Что ждет сотрудников ЧОП в случае банкротства предприятия N?

Предприятие, имеющее крупные долги по налогам и страховым взносам, запускает процедуру добровольного банкротства. При этом основные средства передаются на баланс дочернего предприятия. В процессе ликвидации предприятия остаточная балансовая стоимость основных средств выдается в виде акций рабочим предприятия. В дочернем предприятии продолжает действовать то же производство и приносить доход. Могут ли основному предприятию списать долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением арбитражного суда предприятие признано банкротом и открыто конкурсное производство. Я являлся наемным директором и у предприятия остался долг по зарплате. Могу ли я обратиться в гражданский суд с требованием к предприятию выдать зарплату или это должен решать арбитражный суд?

Решением арбитражного суда в сентябре ОАО ИМЗ признано банкротом, и в отношении него открыто конкурсное производство. Назначен конкурсный управляющий с другого города. С октября 2015 г предприятие ОАО ИМЗ сдано в аренду по март 2016 г предприятию ООО ИМЗ. Меня зовут Татьяна, я работала на ОАО ИМЗ. 31 декабря 2015 г меня уволили по п.1 ст.81 ТК (ликвидация предприятия). задолженность по зарплате с апреля 2015 г. большая. Встав на учет в центр занятости, за январь 2016 г я не получила пособия с ОАО ИМЗ. Как вернуть мою зарплату? Решение суда есть, и больше ничего, говорят что все бесполезно! Что делать?

Всем здравствуйте! Нужен ваш совет. В 2010 г. Предприятие 1 в счет своей задолженности передало Предприятию 2 экскаватор, но только в 2012 г. был подписан договор купли-продажи и переданы документы на него. В 2016 г. Предприятие 2 обратилось в Гостехнадзор для постановки экскаватора на учет, в регистрации было отказано, по причине отсутствия в паспорте самоходной машины подписи и печати предыдущих владельце (несмотря что есть договор купли-продажи). Т.е. Предприятие 1 в свое время не поставило технику на учет. На данный момент нет возможности осуществить данные действия, по причине прекращения деятельности Предприятия 1. Как поступить Предприятию 2 в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение