Помогите советом! Ситуация довольно сложная - Серпуховской ОВИР сообщает,

что заявления на выдачу миграционной карты будут приниматься не раньше конца ЯНВАРЯ! 2003 года, а документы на разрешение на временное проживание вообще неизвестно когда. Моя мама из Казахстана к сожалению уже находилась на территории РФ на 1 ноября. Как лучше поступить в данной ситуации? Подать в суд или искать обходные пути? Может выехать и въехать? Получение карты после Нового года влечет за собой штраф и неприятности. Буду благодарна за любую информацию по этому вопросу.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Действительно, в связи с вступлением в силу с 1 ноября Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" в стране наступила некоторая неразбериха, связанная с его применением. Сначала не было нормативных актов, разъясняющих его применение (часть уже издана, но далеко не все), затем отсутствие бланков документов. В Москве уже начали выдачу миграционных карт. В Вашем же городе, я думаю, также должны начать выдачу в самые ближайшие дни.

В суд обращаться, считаю, Вам не надо. Обратитесь в ОВИР с заявлением о выдаче миграционной карты, пусть Вам на нем поставят отметку о том, по какой причине карта не выдана. Это и будет подтверждением того, что Вы, как законопослушный гражданин, обратились в ОВИР для получения миграционной карты, но по независящим от Вас причинам не смогли ее получить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин РФ с постоянной регистрацией в Крыму. Моя супруга гражданка Эстонии.

Хотим снимать квартиру в Санкт-Петербурге на основании договора долгосрочной аренды.

Как в этом случае оформить супруге разрешение на проживание в РФ?

Благодарю, Иван.

ответы на вопрос:

Понятие "Аренда" распространяется на коммерческую недвижимость.

Если Вы собираетесь проживать в квартире, то заключайте договор найма.

Разрешение на временное проживание (РВП) в РФ может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ, если иное не установлено действующим законодательством. Срок действия РВП составляет три года (п. п. 1, 2, 3 ст. 6, п. 1 ст. 6.1 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ; п. 100 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 214; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).

Уполномоченным органом в сфере миграции является МВД России (далее - уполномоченный орган) (п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Иностранный гражданин, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории РФ, лично подает в уполномоченный орган по предполагаемому месту временного проживания заявление о выдаче РВП, в том числе в отношении получающего РВП совместно с ним несовершеннолетнего иностранного гражданина, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является.

В случае нахождения иностранного гражданина в государстве своего постоянного проживания заявление подается в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ.

Гражданин РФ или иностранный гражданин, проживающий в РФ на основании разрешения или вида на жительство, подает заявление в отношении несовершеннолетнего иностранного гражданина, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является, в уполномоченный орган по месту своего жительства (пребывания) (п. 2 Административного регламента).

Заявление и необходимые документы могут быть поданы на бумажном носителе непосредственно в уполномоченный орган либо в электронной форме с использованием единого портала (п. 54 Административного регламента). При этом в период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2017 МВД России использует бланки, печати и штампы упраздненной ФМС (ч. 2 ст. 35 Закона N 305-ФЗ).

Совместно с заявлением, которое подается в двух экземплярах, иностранный гражданин представляет следующие документы (п. п. 19.1, 19.2, 19.3, 19.4, 19.5, 19.6, 19.7 Административного регламента):

1) две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица анфас без головного убора. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол;

2) документ, удостоверяющий личность.

3) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ должен быть выдан не ранее трех месяцев до дня подачи заявления;

4) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

5) документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;

6) документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. От представления указанного документа освобождаются определенные категории лиц, в частности мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет, а также участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом и члены семьи (п. 5 ст. 15.1 Закона N 115-ФЗ).

Если РВП может быть выдано иностранному гражданину без учета утвержденной Правительством РФ квоты, то иностранный гражданин, в зависимости от оснований выдачи РВП, дополнительно представляет (п. 3 ст. 6 Закона N 115-ФЗ; п. п. 20.1, 20.2, 20.3, 20.4, 20.5, 20.6, 20.7, 20.8 Административного регламента):

1) свидетельство о рождении на территории РСФСР или РФ, или паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с соответствующей записью о рождении;

2) документ, подтверждающий нетрудоспособность, и свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ ребенка, являющегося гражданином РФ;

3) свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ нетрудоспособного родителя, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность родителя;

4) свидетельство о браке и паспорт супруга - гражданина РФ, имеющего место жительства на территории РФ;

5) письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством РФ;

6) контракт о прохождении военной службы;

7) свидетельство о рождении или паспорт ребенка - гражданина РФ (для лиц, имеющих ребенка, состоящего в гражданстве РФ);

8) свидетельство о рождении и паспорт ребенка - гражданина РФ, достигшего 18-летнего возраста, а также копию решения суда о признании его недееспособным или ограниченным в дееспособности (для лиц, имеющих такого ребенка).

Иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, лично подает в уполномоченный орган (п. 22 Административного регламента; п. п. 2, 5 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ):

1) заявление о выдаче РВП в двух экземплярах;

2) фотографии в соответствии с указанными выше требованиями;

3) документ, удостоверяющий личность;

4) документ, подтверждающий возможность получения РВП без учета квоты;

5) документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции. Указанный документ не представляется в случаях, установленных законом (пп. 1 п. 5 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ; п. 3 ст. 11 Закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ);

6) документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. От представления указанного документа освобождаются определенные категории лиц, в частности мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины - 60 лет (п. 5 ст. 15.1 Закона N 115-ФЗ).

Кроме того иностранный гражданин вправе представить ряд документов по собственной инициативе, например миграционную карту, квитанцию об уплате госпошлины (п. п. 29 - 31 Административного регламента).

Иностранному гражданину выдают справку установленной формы, подтверждающую прием заявления к рассмотрению (п. 58 Административного регламента).

За выдачу иностранному гражданину РВП взимается госпошлина в размере 1 600 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).

Пошлина должна быть уплачена до выдачи разрешения.

Иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, уплачивает госпошлину за выдачу разрешения до обращения с заявлением (п. 40 Административного регламента).

Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения принимается в срок, не превышающий шести месяцев с даты подачи заявления иностранным гражданином, и 60 суток, если заявление подано иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, или гражданином, являющимся участником Государственной программы (п. 17 Административного регламента; п. 8 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ).

В течение трех рабочих дней, следующих за днем принятия решения, заявителю направляется письменное сообщение о результате рассмотрения заявления с указанием места и времени получения разрешения или уведомление об отказе в его выдаче (п. 73 Административного регламента).

Разрешение оформляется в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем личность, в срок, не превышающий 10 календарных дней с момента обращения иностранного гражданина (п. п. 94, 96 Административного регламента).

При выдаче РВП иностранный гражданин подлежит обязательной государственной дактилоскопической регистрации (п. 103 Административного регламента).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли при оформлении РВП для проживающих в Крыму граждан. Украины предоставлять полный пакет документов мед. справки и др. документы. На какой срок предоставляется РВП?

ответы на вопрос:

Да, нужно, РВП предоставляется на год.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация: я и сын получили РВП в СПб, по браку. Муж и дочка (1 месяц) граждане РФ. Муж уехал в другой город работать. И мы приехали к нему, в гости. Сколько мы можем быть в другом городе. Регистрация у нас в СПб, у мужа и у дочки временная в Новороссийске. Своего жилья нету. Для проживания сказали писать заявление и снова вставать на миграц. Учёт в новом городе. Сын ходит в школу. Можно ли просто побыть в другом городе 2 месяца, а потом поехать делать ВНЖ?! И какие последствия проживания в другом городе без уведомления и регистрации?

ответы на вопрос:

Конечно же, можно. Просто Вы должны проживать в одном регионе (где у Вас регистрация по месту жительства - г. Санкт-Петербург), а в других регионах (в Новороссийске, Краснодарский край) можете временно пребывать (принимающая Вас сторона заполняет бланк миграционного учёта на срок не более, чем до конца действия РВП, и отдаёт Вам его отрывную часть). Миграционный учёт делается в течение 7 рабочих дней с даты прибытия в новое место пребывания - так что тут Вам дали правильные разъяснения. Ответственность за неуведомление о прибытии к месту пребывания - наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового (часть 1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На сколько лет выдаётся разрешение на проживание?

ответы на вопрос:

РВП выдается сроком на 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли московская организация взять на работу иностранного гражданина получившего рвп в саратовской области если может то что для этого нужно сделать.

ответы на вопрос:

Нет, не может взять с РВП, выданного в Саратовской области.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы граждане Узбекистана, проживаем на территории РФ,имеем РВП. В июне сдали документы на Вид на жительство. Дочь в этом году окончила 9 класс и поступила в техникум на бюджетной основе. Чтобы получать стипендию, надо предоставить паспорт, чтобы открыть банковскую карту. А паспорта у нее пока нету. Без паспорта карту не выдают. Можно ли ее стипендию переводить на карту ее мамы? И можно ли не резидентам учится на бюджетном? Спасибо.

ответы на вопрос:

Стипендию на мамину карту перечислять не будут. Ваша дочь должна будет пойти в бухгалтерию техникума и написать заявление о аккумулировании денежных средств (стипендии) на счете (депозите) учебного заведения. Либо по нотариальной доверенности перечисления средств с учебного заведения вам на карту. Не резидентам учиться на бюджетном можно, если они проходят по баллам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Паспорт в котором есть разрешение на проживание в Чехии просрочен после приезда в Россию. Можно ли ехать со старым паспортом?

ответы на вопрос:

Для выезда и въезда в РФ необходимо наличие действующего паспорта, разрешение на пребывание не дает права на пересечение границ. Если у Вас карточка евро резидента, тогда можно выехать без паспорта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение