Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я подала в суд жалобу на отказ в совершении нотариального действия.

В какие сроки суд должен рассмотреть мою жалобу и принять решение.

Какова процедура рассмотрения такой жалобы.

вопрос №64098
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

На основании ст.245 Гражданского процессуального кодекса РСФСР дела по жалобам на нотариальные действия или отказ в их совершении относятся к особому производству, которое регулируется главами 27-33 кодекса.

В соответствии со ст.246 кодекса дела особого производства рассматриваются судами по правилам ГПК РСФСР с теми изъятиями и дополнениями, которые установлены главами 27 - 33 кодекса.

Поскольку в главе 32 "ЖАЛОБЫ НА НОТАРИАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ИЛИ НА ОТКАЗ В ИХ СОВЕРШЕНИИ" не содержит специальных сроков рассмотрения такой жалобы, то необходимо учитывать общий срок, предусмотренный ст.99 кодекса.

Указанная статья предусматривает, что на подготовку дел к судебному разбирательству отводится 7 дней (в исключительных случаях - 20 дней).

Само дело должно быть рассмотрено не позднее одного месяца со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за ответ. Галина

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X