Я, сын с семьей (жена и ребенок) и дочь проживаем в 4-х комн.

• г. Красноярск

Я, сын с семьей (жена и ребенок) и дочь проживаем в 4-х комн. Неприватизированной квартире.

Ответственным квартиросъемщиком является сын. Он имеет льготу как учасник войны в Афганистане по оплате квартиры и коммунальных услуг 50 %.

Из-за конфликтов между моими детьми, сын требует с дочери половину оплаты за проживание в нашей квартире от оплачиваемых 50 %.

В течении года дочь и сын поровну оплачивают квартиру.

А недавно сын потребовал с нее половину оплаты от 100%.

Прошу Вас разъяснить, имеет ли сын право требовать половину оплаты за квартиру с дочери, если сам оплачивает только 50 %.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если один из проживающих несёт расходы по оплате жилья,оплачивая квитанции, а единой семьи нет, то он вправе требовать со всех других проживающих возмещение только той доли затрат, которая фактически понесена и приходится на их долю, то есть в данном примере с дочери сын вправе требовать 1/5 оплаченного по квитанции, такая же доля приходится на Вас.Если сын не желает делить свою льготу с сестрой, то пусть осуществляет либо раздел площади либо обмен всей квартиры, чтобы разъехаться и платить отдельно,сколько положено каждому.