Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6410

21.10.2000, 07:47

Я, сын с семьей (жена и ребенок) и дочь проживаем в 4-х комн.

Неприватизированной квартире.

Ответственным квартиросъемщиком является сын. Он имеет льготу как участник войны в Афганистане по оплате квартиры и коммунальных услуг 50 %.

Из-за конфликтов между моими детьми, сын требует с дочери половину оплаты за проживание в нашей квартире от оплачиваемых 50 %.

В течении года дочь и сын поровну оплачивают квартиру.

А недавно сын потребовал с нее половину оплаты от 100%.

Прошу Вас разъяснить, имеет ли сын право требовать половину оплаты за квартиру с дочери, если сам оплачивает только 50 %.

Спасибо.

Ответы юристов

21.10.2000, 11:40

Если один из проживающих несёт расходы по оплате жилья, оплачивая квитанции, а единой семьи нет, то он вправе требовать со всех других проживающих возмещение только той доли затрат, которая фактически понесена и приходится на их долю, то есть в данном примере с дочери сын вправе требовать 1/5 оплаченного по квитанции, такая же доля приходится на Вас. Если сын не желает делить свою льготу с сестрой, то пусть осуществляет либо раздел площади либо обмен всей квартиры, чтобы разъехаться и платить отдельно, сколько положено каждому.

Вопрос № 17084618

14.03.2020, 14:08

Участник войны в Афганистане при замене водительского удостоверения имеет ли льготы на оплату госпошлины?

Участник войны в Афганистане при замене водительского удостоверения имеет ли льготы на оплату госпошлины?

Ответы юристов

14.03.2020, 14:29

Увы. Нет. Только имеют право Федеральным законом от 30 ноября 2016 г. N 401-ФЗ подпункт 12 пункта 1 статьи 333.35 НК РФ изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

12) физические лица - ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, бывшие военнопленные во время Великой Отечественной войны при их обращении за совершением юридически значимых действий, установленных настоящей главой.

Но но если будете платить через госуслуги, то там раньше была скидка 30 %. .Рекомендую самим уточнить...

Желаю удачи. В.

Вопрос № 16684464

15.12.2019, 23:30

Участник войны 1941-1945 умер в 1992 году. Свидетельство о смерти не сохранилось. Где его можно получить.

Участник войны 1941-1945 умер в 1992 году. Свидетельство о смерти не сохранилось. Где его можно получить.

Ответы юристов

15.12.2019, 23:32

Обратитесь в архив загс проблем нет.

15.12.2019, 23:36

В ЗАГСе можно получить, если там сохранились сведения. При условии, что они вообще там были. Например, если проживал в сельской местности, сведения могли быть в сельсовете.

Вопрос № 14215618

18.05.2018, 09:29

Участник войны умер до 1990 года, почему военкомат не ставит памятники?

Участник войны умер до 1990 года, почему военкомат не ставит памятники?

Ответы юристов

18.05.2018, 09:38

---Здравствуйте уважаемый посетитель, потому что участник не подпадает под закон, согласно которого их устанавливают. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 6858731

17.05.2015, 14:13

Участник войны в Афганистане в 1983-85 гг.Льготами не пользовался. Есть ли возможность получить квартиру?

Участник войны в Афганистане в 1983-85 гг.Льготами не пользовался. Есть ли возможность получить квартиру?

Ответы юристов

17.05.2015, 14:32

Обращайтесь в администрацию.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вопрос № 10229929

07.04.2016, 10:15

Участник войны 93 года. Инвалид 2 гр.Положены ли бесплатные памперсы?

Участник войны 93 года. Инвалид 2 гр.Положены ли бесплатные памперсы?

Ответы юристов

07.04.2016, 10:39

Обратитесь в отдел соц. защиты.

Вопрос № 11859740

11.12.2016, 15:44

Участник войны инвалид первой группы

Положена ли прибавка к пенсии инвалиду первой группы, если он участник войны?

Ответы юристов

11.12.2016, 15:52

Если инвалидность наступила в следствии военной травмы то да положена повышенная выплата пенсии.

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!

Вопрос № 13190186

20.09.2017, 09:42

Участник войны и инвалид, купил земельный участок и через месяц его продал, какие налоги он обязан оплатить от этой сделки.

Участник войны и инвалид, купил земельный участок и через месяц его продал, какие налоги он обязан оплатить от этой сделки.

Ответы юристов

20.09.2017, 09:45

Вам нужно обратиться в налоговую за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских