Необходимо ли оплачивать счета за предыдущие два года, если квартира в соцнайм получена только в феврале?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если квартиру в соцнайм получила в феврале и дают квитанции на оплату за февраль и март, а также просят оплатить за два года предыдущих, когда квартира была еще не моя, а стояла пустая с момента постройки. Сумма получается 83 тыс. руб. Должна ли я ее оплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Платежи должны уплачиваться в период действия договора соцнайма и фактического проживания (если договор не заключен. Если Вы заселились в момент подписания договора (плюс-минус неделя), то оплачивать ранний период нет правовых оснований.

Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги и плату за проживание только с момента заключения договора соцнайма.