Нужно ли отрабатывать две недели после болезни, если написано заявление об увольнении?

• г. Москва

Я написала заявление об увольнении, после этого я не могла посещать работу по болезни (больничный есть) втечении 2-х недель. Необходимо ли после выхода с больничного отрабатывать 2 недели на прежнем месте работы?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 80 Трудового кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

В данном случае неисходя из смысла данной нормы не имеет значение на работе работник или болеет, главное, что инициатива исходит о Вас. Права работодателя ничем не ущемляются, т.к. две недели - срок который дает возможность работодателю подобрать нового работника. Представте работодателю больничный, у Вас не возникает обязанности отрабатывать две недели.

С уважением,