Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такой вопрос: я собираюсь приобрести жилой дом,

состоящий из нескольких изолированных комнат, и хочу занять его под офис, (мы занимаемся научными работами). Но боюсь, что может возникнуть проблемы при какой-нибудь проверке, что жилой дом оформленный на физ. лицо фактически используется как нежилой. Очень бы хотелось узнать мнения юристов - какие санкции тогда мне грозят, и вообще возможно ли жить и работать в одном здании?

вопрос №64102
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему ЖИЛЫМ помещением в СООТВЕТСТВИИ с его НАЗНАЧЕНИЕМ (пункт 1 статьи 288 ГК РФ).

ЖИЛЫЕ помещения предназначены ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ граждан (п. 2 Ст. 288 ГК).

Размещение в жилых домах промышленных производств НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРИВОДА такого помещения в НЕЖИЛОЕ. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным (Ст. 9 ЖК) законодательством (пункт 3 статьи 288 ГК РФ).

2. Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения (часть 1 статьи 290 ГК РФ).

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения (часть 2 статьи 290 ГК РФ).

3. Если часть изолированного жилого помещения перевести в нежилой фонд, а часть оставить в жилом, то Ваш последний вопрос решается положительно.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X