Что для этого мне нужно сделать?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза
Вопрос №641031

Я военнослужащий, состою в браке вторично у нас двое детей (дочь жены от первого брака и наш совместный ребенок). Жена и оба роебенка вписаны в мое личное дело (по моему ходатайству перед командиром). Для того чтобы мне получить квартиру на всех членов семьи в КЭЧ гарнизона мне сказали, что мне необходимо в судебном порядке доказать что дочь жены от первого брака член моей семьи. Что для этого мне нужно сделать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
25.09.2008, 21:29

Вам нужно получить письменный отказ КЭЧ, в котором они должны указать, что Ваша дочь от первого брака не является Вашим членом семьи. Отказ обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Киржач

Запись в личное дело возможна лишь по решению суда (по мнению чиновников МО)

Я военнослужащий, женат во второй раз, у жены двое детей от первого брака. Нашей семье дают служебное жилье в закрытом военном городке, но проблема в том что дети жены не записаны в моем личном деле как члены моей семьи и на них якобы не положена жилплощадь. Запись в личное дело возможна лишь по решению суда (по мнению чиновников МО)

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.03.2013, 22:21

Признание их вашими иждивенцами и членами семьи возможно только по решению суда= это так.

Ссылайтесь в суде на ст.69 ЖК РФ, Закон" О статусе военнослужащих"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ступино

Мой муж является военнослужащим на пенсии для того чтобы получить жилье на всех ...

Мой муж является военнослужащим на пенсии для того чтобы получить жилье на всех членов нашей семьи нужно признание моей дочери от первого брака членом его семьи, что для этого нужно, какие нужны документы для подачи в суд..

Ступино.

Юрист г. Москва
27.06.2013, 18:05

Добрый день Елена! Для этого он должен принять её как свою дочь и оформить все документы по удочерению.Удачи,обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Служба по контракту военнослужащих, г. Краснодар

Как признать ребёнка членом семьи?

Я военнослужащий, прохожу службу по контракту. Проживаю в служебном жилье с супругой, сыном и дочерью от первого брака жены. Квартира однокомнатная и квадратных метров не хватает. Для того чтоб расширить жилую площадь, нужно дочь от первого брака жены признать членом моей семьи и внести в личное дело. Как это сделать и какие документы нужно собрать? Биологический отец с ребёнком не видится, алименты платит не стабильно, имеется задолженность по алиментам. Ребёнок находится полностью на моем обеспечении.

Юрист г. Астрахань
08.02.2017, 00:42

Здравствуйте. Данный вопрос выходит за рамки бесплатной консультации.

Делается это в судебном порядке. Документы, которые необходимы - заочно никто не определит. Необходимо изучить ситуацию, уточнить нюансы, и только после этого определить, какие документы или иные доказательства потребуются в суде.

Именно поэтому это и не может быть бесплатно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
08.02.2017, 00:43

[quote]Как это сделать и какие документы нужно собрать? Биологический отец с ребёнком не видится, алименты платит не стабильно, имеется задолженность по алиментам. Ребёнок находится полностью на моем обеспечении.[/quote]

Только путем удочерения. По-другому членом Вашей семьи падчерица не станет. Глава 19 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
08.02.2017, 00:48

Согласно абзацу "п" пункта 5 "Наставления по организации и ведению учета личного состава Вооруженных сил РФ в мирное время", введённого в действие приказом министра обороны РФ от 19 декабря 2005 года, в личном деле военнослужащего указывается семейное положение военнослужащего, а затем вносятся члены семьи в соответствии с законодательством РФ. Запись сведений о семейном положении и членах семьи производится только [b]на основании соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГС, или решений судов.[/b]

Поэтому вас следует получить согласие биологического отца на усыновление и усыновить ребёнка в судебном порядке.

После получения положительного решения суда об усыновлении и свидетельства о государственной регистрации данного факта, кадровый орган воинской части на основании названных документов обязан записать ребенка в Ваше личное дело как члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Будут ли распространяться на нее льготы как на члена семьи?

У моей жены есть дочь от первого брака. Ей 19 лет и она учится очно. Я военнослужащий и ее не удочерял. Можно ли ее считать членом семьи? Что нужно сделать чтоб ее записали в личное дело как члена семьи? Будут ли распространяться на нее льготы как на члена семьи?

Юрист #6818
Адвокат г. Североморск
12.10.2010, 17:34

Уважаемый Николай. Вам нужно через суд признать дочь жены находящейся на иждивении. Тогда она на время обучения будет иметь все льготы.

С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста что я могу сделать чтобы мне выплачивать как можно меньше алиментов моей бывшей жене от первого брака,

Я выплачиваю алименты на двоих детей от первого брака 33% (в первом браке я удочерил ребёнка жены а второй родился совместный, бывшая жена подала на алименты на двох детей) сейчас я нахожусь во втором браке, у меня недавно родился ребёнок. У моей нынешней жены тоже есть несовершеннолетний ребёнок от её первого брака (алименты от первого брака моя нынешняя жена не получает). подскажите пожалуйста что я могу сделать чтобы мне выплачивать как можно меньше алиментов моей бывшей жене от первого брака, т.к у меня уже давно другая семья и ребёнок. заранее вам очень благодарен!

Фирма г. Москва
24.01.2012, 14:07

Добрый день. "Если при отсутствии соглашения об уплате

алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов

изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд

вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер

алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их

уплаты".

обращайтесь в суд, все основания для этого есть:

поменялось семейное положение (родился ребенок), а отсюдо и

материальное( необходимость содержать ребенка и его мать). Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право получить жилье на себя, сына и дочь жены?

Мы с женой разводимся, оба военнослужащие. У нас двое детей, сын - общий ребенок и дочь жены от первого брака. Буду увольняться из ВС РФ. Сын и дочь жены вписаны в мое личное дело. Имею ли я право получить жилье на себя, сына и дочь жены? Если да, то при каких условиях?

Адвокат г. Ульяновск
04.02.2009, 21:07

Владимир, на себя и общего ребенка получить жилье можете, если по решению суда или соглашению ребенок будет проживать с Вами. На дочь жены - при условии ее удочерения.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Хотел поинтересоваться, имеет ли право командир моей части сделать запись в моем личном деле о том,

Я военнослужащий (офицер). Хотел поинтересоваться, имеет ли право командир моей части сделать запись в моем личном деле о том, что несовершеннолетняя дочь моей жены от первого брака находится на моем иждивении и является членом моей семьи на основании того, что она фактически проживает со мной? Заранее спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.01.2009, 20:34

Павел! Нет, дочь жены не относится к членам семьи, если мать получает на нее алименты.Поэтому признать ее членом семьи при отказе командования можно только в судебном порядке, доказав факт нахождения ее у вас не только на воспитании, но и на ИЖДИВЕНИИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.01.2009, 21:36

Да, вправе.

Это установлено Начальником Главного управления кадров – заместителем Министра обороны РФ - Указание от 9 декабря 2003 года № 173/2/2830

Поищите в строевой (несекретке), должно быть.

Для решения вопроса о записи иждивенцев вы должны подать рапорт по команде с приложением к нему соответствующих документов, подтверждающих нетрудоспособность иждивенцев (справку о возрасте или инвалидности), и документов, подтверждающих то, что основным источником средств существования является материальная помощь военнослужащего (справки о размере получаемой пенсии, наличии детей, характере и размере оказываемой материальной помощи и др.).

Командир (начальник) для принятия решения может дополнительно запросить по данному вопросу сведения из органа социальной защиты населения, военного комиссариата.

Запись сведений о лицах, находящихся на иждивении военнослужащего, производится в графе 21 послужного списка личного дела военнослужащего на основании приказа по строевой части.

Имейте в виду, что командир вправе, но не обязан. Если у него есть какие-то сомнения, он вправе и отказать, тогда - в суд.

желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Жена не работает. Что необходимо сделать, для того чтобы признать дочь жены членом моей семьи?

Я военнослужащий. Совместно с нами проживает дочь жены от первого брака (8 лет). Отец исправно платит алименты в размере 3000 рублей ежемесячно, живу семьей в съемной квартире, есть совместный ребенок (5 месяцев). Часть оплачивает компенсацию за поднаем из расчета на трех человек. C учетом алиментов семейный бюджет не досчитывается 4800 рублей ежемесячно. Жена не работает. Что необходимо сделать, для того чтобы признать дочь жены членом моей семьи? Cергей.

Юрист г. Бакал
13.09.2016, 23:59

Здравствуйте! Имеете право подать в суд заявление об установлении факта того, что дочь от первого брака является членом семьи. Если данный факт будет иметь юридическое значение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Получение служебного жилья военнослужащим по контракту

Военнослужащий по контракту, офицер, стою в очереди на получение служебного жилья на одного члена семьи. Вступил в брак, жена с дочерью от первого брака, получает элементы. При обращении в органы на переучет на расширение ответили что числим 2 члена семьи и положена однокомнатная квартира. Как дочь жены вписать в личное дело и признать членом семьи?

Юрист г. Краснодар
21.02.2014, 02:02

Обращайтесь в суд о признании дочери супруги членом вашей семьи.

СТ. 69 жк рф 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:

а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;

б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п. (п.п. 24-25 Постановления).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Подскажите какие документы мне предоставить в суд чтобы доказать что ребёнок моей нынешней жены является на моём иждевении?

Я выплачиваю бывшей жене зз% алиментов на двоих детей. Сейчас я во втором браке. У моей нынешней жены есть несовершеннолетняя дочь 8 лет и ещё у нас родился совместный ребёнок ему 1 месяц. Хочу подать иск на уменьшение размера алиментов на детей от первого брака. Подскажите какие документы мне предоставить в суд чтобы доказать что ребёнок моей нынешней жены является на моём иждевении? Моя нынешняя жена на свою дочь алименты не получает (её бывший муж инвалид 1 группы) подскажите как мне быть! Заранее вам очень благодарен.

Юрист г. Миллерово
25.01.2012, 19:20

Здравствуйте Дмитрий ! В вашем случае возможно еше нотариально удостоверенное соглашние. Если вы договоритесь с бывшей супругой, то можно платить в твердой денежной сумме.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение