Сроки рассмотрения искового заявления об уменьшении алиментов на ребенка - как ускорить процесс?

• г. Анадырь

В декабре 2014 года муж подал в Мировой суд города Москвы исковое заявление по уменьшению размеров алиментов на первого ребенка от первого брака, но так как ответчица переехала из Москвы в Омск и написала ходатайство о рассмотрении по месту ее прописки. 16 февраля поступает исковое заявление в Мировой Суд г. Омска, спустя месяц они назначают собеседование. Ответчица не явилась, а муж написал заявлении о рассмотрении без него. На данный момент муж звонит в мировой суд и узнает судьбу иск. заявления, но в ответ: Надо поднимать дело Я еще не смотрела. Подскажите каковы сроки рассмотрения данного заявления? И что муж может предпринять, чтобы ускорить процесс?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте ! Мировой судья должен рассмотреть дело в течение одного месяца. звоните еще. пусть посмотрит. просите выслать вам копию решения

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2012 года подал исковое заявление на страховую компанию по месту ее нахождения (г. Москва), сам проживаю в г. Омске, третьим лицом является Министерство обороны. Мною было написано заявление о рассмотрении дела без моего участия. Исковое заявление принято к производству. До настоящего времени иск не рассмотрен по причинам неявки ответчика, неявки других участников процесса, прочих причин. Существуют ли сроки рассмотрения исковых заявлений и сколько раз можно откладывать рассмотрения искового заявления?

12.05.2015 муж подал иск в мировой суд о снижении размера алиментов на детей от первого брака. 15.06.2015 было первое судебное заседание, на которое ответчик не явилась. Муж написал заявление о рассмотрении дела без его участия. На сайте суда во вкладке движение дела указано - решение по существу, а во вкладке дело указан результат рассмотрения - иск удовлетворен. Мы никаких уведомлений о решении суда не получали. Действительно ли иск удовлетворен и что значит - рассмотрение дела по существу? Как долго рассматриваются такие дела?

В апреле 2012 года подал исковое заявление в суд города Москвы на страховую компанию. Сам проживаю в городе Омске. Мной было написано заявление о рассмотрении дела без моего участия. До настоящего времени дело судом не рассмотрено, (по причинам: неявки ответчика в суд, неявки других участников процесса, прочим причинам). В общей сложности суд откладывался 5 раз. Последняя формулировка отложения дела звучит как: Неявка обоих сторон. Как можно ускорить процесс принятия решения судом?

Подала иск об определении внесения оплаты за ЖКУ. На первом слушании подала второй иск об определении долей в праве собственности квартиры. Ответчики на слушание не явились. Заявлений о рассмотрении дела в их отсутствие не писали. Суд привлек третью сторону БТИ. Они написали заявление о рассмотрении в их отсутствие. Могу ли я подать ходатайство об оставлении без рассмотрения первого иска, а второй иск рассмотреть.? Очень важно. Ответьте, пожалуйста.

В марте 2017 года бывший муж подал иск на раздел автомобиля, купленного в период брака, хотел чтобы автомобиль присудили ему. Я подала возражение и встречный иск. Но муж не дожидаясь слушания написал заявление об оставлении заявления без рассмотрения, мотивировав тем, что не может присутствовать на слушании, якобы уезжает на полгода далеко. Пришло Определение: Исковое заявление истца оставить без рассмотрения.

Я так же написала заявление на возврат моего встречного иска. На встречный иск завели отдельное дело, определение по нему: встречное заявление возвратить со всеми приложенными документами.

Спустя 3 месяца я вновь подаю свой иск (те же требования, что и во встречном). В определении звучит: ...в ходе подготовки дела от истца поступило заявление об оставлении иска без рассмотрения. Иск вернуть заявителю, дело оставить без рассмотрения.

Я так понимаю, что я дважды подала одинаковый иск, поэтому он не стал рассматриваться.

Вопрос: судья напутать не могла возврат иска и оставление без рассмотрения? Иди это одно и то же понятие? Что можно сделать, чтобы всё-таки разделить этот злосчастный автомобиль?

Хотя бы в каком направлении мне двигаться, пожалуйста, помогите советом.

Мировой Судья рассматривает исковое заявление к ответчику. Приняла к рассмотрению в ноябре. В декабре оставила заявление без рассмотрения по причине неявки истца (истец находится в другом городе и ясно было что он и не явится), хотя ответчик настаивал на рассмотрении. Но между делом услышал, что конец года, отчёты, так будет лучше. Через два месяца опять возобновила по заявлению истца, хотя ответчик возражал. Истец так и не явился. И всё время переносит заседания, то надо ознакомить истца с возражениями ответчика, то ответчика ознакомить с тем, что прислал истец. То поступило ходатайство и опять придите через неделю. Создаётся впечатление об умышленном затягивании процесса. Дело идёт ни шатко не валко. Поднадоело.

Вопрос: Как ускорить процесс рассмотрения?

1.Можно ли написать жалобу на судью?

2.Настаивать на рассмотрении?

3.Или набраться терпения и ждать когда всё таки рассмотрит? Но так можно долго рассматривать. А дело проще пареной репы. Не понимаю.

С Уважением.

Суд хочет оставить дело без рассмотрения, по причине длительной командировки ответчика (находится в другой стране, вернется с ноября-по февраль, точная дата не известна), а у них уже выходят сроки.

Подала заявление на установление отцовства и алименты 7 апреля 2014 года, обратилась к председателю суда, она сказала что будет держать данное дело под контролем, если я соглашусь оставить его без рассмотрения, а по возвращению ответчика написать новое заявление. И говорят что суд примет решение о назначении алиментов с даты подачи первого заявления.

Как мне поступить в данной ситуации? Возможно ли как то продлить рассмотрение дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад я подала исковое заявление в мировой суд об определении порядка пользования квартирой. Подскажите каковы сроки рассмотрения заявления в суде? Марина.

Написал отказ от гражданства Казахстана, заявление приняли в Консульстве РК в Омске. Прошло пол года (по положении о комиссии при президенте РК это максимальный срок для рассмотрения данного вопроса). Звоню в Омск консул отвечает, что бывает отказ и по полтора года ждут, мол - сидите и ждите. Как можно ускорить данный процес, куда и как написать?

У моего мужа со мной второй брак. Недавно у нас родился ребенок. У мужа от первого брака есть сын. Ежемесячно муж выплачивет алименты на первого ребенка в размере 25% от своего дохода. Муж подал заявление об уменьшении размера алиментов взымаемых на первого ребенка, в соответствии со ст.81 СК РФ в связи с изменением семейного положения,, в мировой суд по месту жительства ответчика. На первый вызов в суд по жанному вопросу ответчица не пришла. Возможно ли рассмотрение данного заявления без ответчицы (если она вновь не явится)? Могут ли размер алиментов, взыскиваемых с моего мужа оставить без изменения и на основании чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение